7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Значение слуха. Строение и функции уха. Гигиена слуха. (8 класс) .

Конспект урока по биологии на тему 'Значение слуха. Строение и функции уха. Гигиена слуха. (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока по биологии на тему "Значение слуха. Строение и функции уха. Гигиена слуха" составлен для учащихся 8 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан от 3
предварительный просмотр материала

Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Поурочный план

Дата ______

Класс: 8 -ые

Предмет: биология

Тема урока 20.

Значение слуха. Строение и функции уха. Гигиена слуха.

Тип урока: изучение новых знаний

Цель: познакомить учащихся с строением и основными функциями органа слуха, его гигиеной.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, преобразование звуковой энергии в механическую; дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах гигиены слуха;

Развивающие: совершенствовать навыки работы с научным текстом, таблицей, рисунками, видеоматериалом, умения логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, формировать умение вести научный диалог;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся соблюдать гигиенические правила слуха. .

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного обучения.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.

Оборудование: презентация, «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2), таблицы «Органы чувств», «Строение и функции органа слуха», разборная модель уха, «Открытая биология», видеоролик «Гигиена органа слуха», интерактивная доска, компьютер.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

А). Работа в группах.

Каждая группа получает одну из биологических задач, предложенных ниже. Биологические задачи:

1. Какие образования обеспечивают установление тесного взаимодействия между всеми анализаторами и восприятие жизни?

2. С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях» описывает случай, когда русский солдат провёл 9 лет в тёмном подземелье Брестской крепости. У него было достаточно продуктов и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. Он ослеп, почему?

3. Многолетние исследования учёных показали, что при рассмотрении объекта глаз никогда не остаётся в покое: он совершает скачкообразные движения, останавливаясь, на отдельных деталях воспринимаемого образа и фиксирует их, а затем переходит к следующим деталям. Если человек рассматривает портрет, его взор скачкообразно перемещается по отдельным его частям, выделяя те детали, которые несут максимальную информацию. Объясните, какую роль играют движения глаз в сложном восприятии изучаемого образа или предмета.

4. Проблема. Гёте писал о способности цвета создавать, зелёный - умиротворяет, синий - вызывает грусть! А как влияет цвет на работу органов человека? Приведите примеры!


Б). Работа в парах по заданиям, предложенных ниже.

Задания:

1. Составьте схему « Основные группы рецепторов», на основании места их расположения и вида воспринимающих сигналов.

2. Почему считается, что сдерживать слёзы - значит, медленно отравлять себя?

3. Дайте определения терминам: адаптация, аккомодация, бинокулярное зрение.

4. Перечислите структуры глаза, через которые проходят световые лучи, прежде чем они попадут на сетчатку. Какое изображение получается на сетчатке глаза? Почему?

5. Д.Дальтон страдал расстройством цветного зрения и впервые описал его. Назовите данное заболевание и что вам известно о нём?

6. Сформируйте основные правила гигиены зрения, дайте их обоснование.

В). Работа по карточкам

Заполните схемы:

  1. Заполните схем «Части анализатора»:


Части анализатора

2. Заполните схему «Функции анализаторов»:


Функции анализаторов


3. Пользуясь учебником, заполните схему «Оболочки глаза»:

Оболочки глаза


Функции глаза

4.Доофрмите схему «Оптическая система глаза»:


Оптическая система глаза


Г). Работа у доски с рисунками:

1. Рассмотрите рис 12 и заполните схему «Защитные приспособления глаза»:


Рис. 12 «Защитные приспособления глаза».


Защитные приспособления глаза


2. Рассмотрите рис.13, перечислите части глаза, обозначенные цифрами

1-11.

Рис.13 «Строение глаза».


3. Рассмотрите рис 14 «Изображение на сетчатке» и ответьте письменно на вопрос: почему мы не видим всё вокруг себя перевёрнутым верх ногами?


Рис 14 «Изображение на сетчатке».

4. Рассмотрите рис 15 «Ход лучей в глазе» и ответьте на вопрос:

Чем можно объяснить близорукость и дальнозоркость?


Рис 15 «Ход лучей в глазе».

Д). Проверочная работа по вариантам:

1 вариант

.Вместо точек вставьте слова в текст:

Глаз расположен в … черепа. … отводят в стороны стекающий со лба пот. … и … защищают глаз от пыли. … … выделяет жидкость, которая увлажняет глаз.

Глазное яблоко покрыто … оболочкой. Она в передней части глаза прозрачна и называется …, которая пропускает лучи света.

Средняя, … … пронизана сетью кровеносных сосудов. Цвет её определяется количеством пигмента. Внутренняя оболочка - …, в которой расположены рецепторы глаза - … и … .

2 вариант

. Задание «Два из шести».

1. Структуры, не относящиеся к оболочкам глаза:

А. Сетчатка. Г. Водянистая влага.

В. Зрачок. Д. Роговица.

С. Склера. Е. Ресницы.

2.К оптической системе глаза относятся:

А. Сетчатка. Г. Веки.

В. Зрачок. Д. Роговица.

С. Склера. Е. Ресницы.

3. К вспомогательной системе глаз относится:

А. Сетчатка. Г. Веки.

В. Зрачок. Д. Роговица.

С. Склера. Е. Ресницы.

4. К фоторецепторам относятся

А. Сетчатка. Г. Веки.

В. Колбочки. Д. Роговица.

С. Склера. Е. Палочки.


III. Изучение нового материала:

(Использование ИСЭТа «Строение и функции уха. Гигиена уха»).

1. Ухо состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. К наружному уху относится ушная раковина и слуховой проход.

На ушной раковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. На одном ухе выявлено свыше 100 биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом.

Наружный слуховой проход выстлан тонкой кожей с тонкими волосками и видоизмененными потовыми железами, вырабатывающими ушную серу. Волоски и ушная сера выполняют защитную роль.

2. На границе между наружным и средним ухом находится барабанная перепонка, кото-

рая представляет собой гибкое, эластичное образование. Её толщина всего одна десятая миллиметра. Она способна вибрировать в звуковом потоке и вызывать движения слуховых косточек среднего уха. В тоже время она служит преградой против попадания в среднее ухо пылевых частиц, воды, микроорганизмов.

3. Среднее ухо представляет собой замкнутую полость, объёмом около 1 см куб., расположенную в толще височной кости. Внутри неё располагаются сочлененные между собой слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко, которые увеличивают давление звуковой волны при передаче с барабанной перепонки на перепонку овального окна примерно в 50 раз. Барабанная полость среднего уха соединена с носоглоткой при помощи слуховой трубы, которая поддерживает одинаковое давление снаружи и изнутри на барабанную перепонку.

4. Внутреннее ухо расположено в височной кости и представляет собой костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт из соединительной ткани. Между костным и перепончатым лабиринтами и внутри перепончатого лабиринта находится жидкость.

Костный лабиринт состоит из трех частей: в центре - преддверие, спереди от него улитка, а сзади полукружные каналы.

Внутри улитки находится собственно рецепторный аппарат уха - спиральный орган с волосковыми чувствительными клетками - слуховыми клетками (в одной улитке их около 24 тыс.).

5. Слуховой анализатор состоит из трех частей: слухового рецептора, слухового нерва с его проводящими путями и участка коры больших полушарий головного мозга (слуховой зоны в височной доле), где происходит анализ и оценка звуковых раздражений.

Звуковоспринимающий аппарат улитки называют коршневым органом.

6. Самый высокий звук, который мы в состоянии услышать, имеет 20 000 колебаний в секунду (20 000 Гц), самый низкий - 12 - 24 Гц. У детей верхняя граница слуха достигает 22 000 Гц, у пожилых людей она ниже - около 15 000 Гц.

7. Адаптация. При длительном действии сильных звуков возбудимость звукового анализатора понижается, а при длительном пребывании в тишине возбудимость возрастает.

8. Гигиена слуха. Нельзя извлекать серу при помощи посторонних предметов, так как можно повредить барабанную перепонку, что само по себе ухудшает слух., может вызвать воспаление среднего уха. Поэтому следует ежедневно мыть уши теплой водой с помощью ватного тампона. При попадании микробов в среднее ухо может развиваться его воспаление. Вредны для слуха и сильные звуки (Просмотр видеоролика о гигиене слуха).

IV. Закрепление.

  1. Из каких частей состоит слуховой анализатор?

  2. При стрельбе, при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему?

  3. Один кузнец решил отдохнуть в обеденный перерыв и улёгся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил пошутить над ним. Он забрался под станину и, что было силы ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно - спящий человек оглох.

В чём причина внезапно наступившей глухоты?

V. Д/З: «Строение и функции уха. Гигиена уха» из «Электронного пособия».

Известно, что Людвиг Ван Бетховен, будучи глухим, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой он опирался на рояль, держа другой в зубах. Как можно это объяснить?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал