- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему 'Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение. ' (6 класс)
Разработка урока по биологии на тему 'Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение. ' (6 класс)
Класс: 6
Урок № 23
Тема: Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение.
Цели: Сформировать представление о половом размножении растений. Раскрыть понятия: опыление, оплодотворение, гамета, яйцеклетка, спермии, зигота, эндосперм, двойное оплодотворение. Познакомиться с видами опыления. Определить биологическую сущность оплодотворения у цветковых растений, его значение для образования плодов и семян. Обобщить знания о цветке как органе семенного размножения.
Развивать умения по работе с интерактивным оборудованием и учебником.
Воспитывать бережное отношение к цветковым растениям.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, беседа, наглядный, работа с учебником, поисковое мышление, контроль.
Оборудование: карточки с новыми терминами, флипчарт, интерактивное оборудование, раздаточный материал.
Новые понятия: опыление, пыльца, оплодотворение, гамета, яйцеклетка, спермии, зигота, эндосперм, двойное оплодотворение.
Ход урока:
-
ППН (1мин)
-
Актуализация знаний (10 мин)
Интерактивная доска: Строение цветка
На доске: 1) Запишите или расшифруйте формулу цветка
1. Л (3+3) Т 3+3 П (3); 2. Ч 5 Л 5 Т∞ П∞; 3. Ч (5)Л (5)Т 1 П 1; 4. Ч (5)Л (5)Т 5П (2); 5. Правильный женский цветок, околоцветник двойной, чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков, венчик - 5 сросшихся лепестков, пестик 1
2)
-
Кисть
Корзинка
Щиток
Початок
Сложный зонтик
Метелка
Ландыш
+
Виноград
+
Морковь
+
Груша
+
Кукуруза
+
Ромашка
+
Смородина
+
3) подпишите части тычинки и пестика
Карточки:
-
Запишите определения терминов
-
Подпишите обозначения, используемые для написания формулы цветка
-
Распределите с помощью знака «+» растения и соответствующие им соцветия
-
Подпишите виды соцветий
-
Подпишите простые и сложные соцветия, используя в качестве подсказки схематический рисунок и представителя.
Фронтально:
-
Что такое соцветие (группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке)
-
На какие 2 группы делятся соцветия (простые и сложные)
-
Назовите простые соцветия (кисть, колос, початок, щиток, зонтик, головка, корзинка)
-
Назовите сложные соцветия (метелка, сложный щиток, сложный зонтик, сложный колос)
-
В чем заключается биологическая роль соцветия (способствует большей вероятности опыления насекомыми и ветром, делают цветки более заметными, обеспечивают рассеивание пыльцы)
-
Определите соцветие по картинке (тысячелистник, одуванчик, клевер, подорожник, яблоня)
-
Объяснение нового материала (20мин)
-
Опыление
-
Виды опыления
-
Оплодотворение
-
Механизм двойного оплодотворения
-
Результат двойного оплодотворения (использование флипчарта)
-
Проверка понимания (2мин)
-
Найдите биологические ошибки, допущенные Незнайкой
Одна пчела летит, за ней вторая.
Вот целый рой, какая благодать!
Летят, березки щедро опыляя,
Рожь опылят - ведь им не привыкать.
Какой сегодня день хороший!
Ну, ветерок родной, не подкачай.
Опыли-ка картофель, горошек -
Будет щедрый у нас урожай!
-
Закрепление нового материала (10мин)
Составление схемы двойного оплодотворения (3,1,4 - 1 ряд, 2,5 - 2 ряд)
Контроль: тестирование (использование activote)
Постановка домашнего задания: (1мин)
§ 25, читать - пересказывать; вопросы в конце §(устно); проверь свои знания (1,2) в тетради
Подведение итогов урока (1мин)
Рефлексия