- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Домашняя птица'
Конспект урока по биологии на тему 'Домашняя птица'
МОУ Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида.
Открытый урок в 6 классе.
Тема: « Домашняя птица.
Содержание домашней птицы».
Учитель сельскохозяйственного
труда:
Рожкова Е.Г.
2008-2009 уч. год
Тема урока: Домашняя птица. Содержание домашней птицы.
Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием домашней птицы.
Задачи: 1.Образовательные.
а) Закрепление знаний по теме «Домашняя птица».
б) Ознакомление учащихся с содержанием домашней птицы
(вольное, выгульное и безвыгульное содержание).
2.Коррекционно - развивающие.
а) Формирование активного восприятия материала урока.
б) Развитие зрительной памяти.
в) Развитие логического мышления учащихся.
г) Коррекция речи.
3.Воспитательные.
а) Воспитание интереса к урокам сельскохозяйственного труда.
б) Воспитание познавательной активности учащихся
Наглядность и оборудование:
-
Таблица «Домашняя птица».
-
Демонстрационный материал: «Гусиная ферма», «Клеточное содержание кур», «Птичник с выгульной площадкой», наборы картинок «Домашние птицы», «Домашние животные».
-
Названия животноводческих ферм: птицеферма, свиноферма, кроликоферма, овцеферма, молочно- товарная ферма.
-
Слова для схемы: содержание домашней птицы, вольное, выгульное, безвыгульное.
-
Сигнальные карточки от 1 до 4.
-
Раздаточный и дидактический материал.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Повторение материала по теме «Домашняя птица».
-
Обобщение материала.
-
Физкультминутка.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
-
Дополнительный материал.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на работу на уроке.
1.Сверить количество учащихся по списку.
2.Проверить готовность учащихся к уроку.
Учитель: - Долгожданный дан звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять,
Многое хочу узнать.
-Садитесь ребята, какой сейчас урок?
-Какой урок по счету?
-Какое сегодня число?
-Какой день недели сегодня?
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: активизировать деятельность учащихся на уроке.
Учитель: - Тема нашего урока «Содержание домашней птицы». Мы познакомимся с видами содержания домашней птицы.
III. Повторение темы «Домашняя птица».
Цель: закрепление имеющихся знаний по теме «Домашняя птица».
Учитель: - Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Ответ: - Мы изучали тему «Домашняя птица».
Учитель: - Давайте вспомним основные моменты этой темы и поиграем в игру «Вопрос- ответ», но отвечать вы будите не словами, а сигнальными карточками, показывая номер правильного ответа.
Варианты ответов (записать на доске):
1. Куры.
2. Гуси.
3. Утки.
4. Индейки.
Вопросы:
-
Самые крупные домашние птицы. ( Ответ- 4)
-
На голове есть гребень, короткий, твердый, слегка изогнутый клюв, под клювом бородка. ( Ответ- 1)
-
Это водоплавающие птицы. ( Ответ- 2, 3)
-
В сумерках плохо видят, ночуют на насестах. ( Ответ- 1, 4)
-
У них широкий клюв, на голове нет гребня. ( Ответ- 2, 3)
-
Питаются только растительной пищей. ( Ответ- 2)
-
У самцов на ногах есть шпоры. ( Ответ- 1)
-
Очень быстро бегают. ( Ответ- 4)
-
Пальцы ног соединены кожистыми плавательными перепонками.
( Ответ- 2, 3)
-
Питаются растительной и животной пищей. ( Ответ- 1, 3, 4)
Учитель: - Замените существительное женского рода на существительное мужского рода.
Курица- … (петух) -3 уровень.
Утка -… ( селезень) - 2 уровень.
Гусыня -… (гусь) - 3 уровень.
Индейка -…( индюк) - 2 уровень.
Учитель: - Следующая игра «Назови детенышей». Я называю домашних птиц, а вы детенышей.
Курица -…(цыпленок) - 3 уровень.
Утка -…(утенок) - 2 уровень.
Гусыня -…(гусенок) - 2 уровень.
Индейка -…(индюшонок) - 2 уровень.
Задание (2 уровень): Распределите картинки на две группы: 1-я -
оборудование птичника; 2-я - инвентарь, применяемый при уборке
птичника.
Учитель: - Заключительное задание- тест « Укажи правильно
строчку» (раздать каждому ученику карточки с заданием). Нужно найти
правильный ответ и подчеркнуть его. (учащиеся 3 уровня делают 1 и 2 задания ,учащиеся 2 уровня делают все 3 задания).
-
Домашние птицы - это…
а) фазаны, куропатки, страусы.
б) павлины, орлы, беркуты.
в) индейки, куры, гуси, утки.
-
Что люди получают от домашних птиц?
а) фрукты, овощи, злаковые культуры.
б) мясо, молоко, кожу.
в) мясо, яйца, пух и перо.
-
Какая отрасль животноводства развита в нашем селе?
а) рыбоводство;
б) птицеводство;
в) овцеводство.
IV. Обобщение темы. (вывод учителя)
Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме «Домашняя птица». Мы повторили с вами, для чего разводят домашнюю птицу, вспомнили особенности внешнего строения домашних птиц, оборудование птичника и какой инвентарь необходим при уборке птичника.
(Оценить ответы учащихся)
V. Физкультминутка (проводит ученик).
Цель: соблюдение охранительного режима.
-Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг.
Вдруг, увидел он грача,
Рассердился, сгоряча затопал,
Крыльями захлопал.
Весь раздулся, словно шар,
Словно медный самовар.
Затряс бородою,
Понесся стрелою.
VI. Изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с содержанием домашней птицы.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Запись в тетрадях числа и темы урока (учащиеся списывают с доски).
Обратить внимание на осанку учащихся во время письма и аккуратность
письма.
-
Объяснение учителя.
-Домашнюю птицу содержат различные хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию, а также население, проживающее в сельской местности. Хозяйства разводят птицу для продажи яиц и мяса на рынках. Население разводят и содержат птицу для собственного потребления.
Существует 3 вида содержания домашней птицы.
Содержание домашней птицы
Вольное Выгульное Безвыгульное
Ночь - в птичнике, день - на открытом воздухе (на свободном выгуле). Кормят 2 раза (утро и вечер), остальное время разыскивают и поедают много корма: семена сорных трав, зеленую траву, насекомых, червей.
Птицы устраивают купание в сухой земле, в зольной почве, отдыхают в тени в жаркий день.
В зимнее время постоянно находятся в птичнике.
Требуют меньше труда по уходу и кормлению.
Не имеют свободного выгула.
Днем находятся на небольшой огороженной выгульной площадке или выгульном дворе.
Требуют больше труда по уходу и кормлению.
Клеточное содержание.
Рассчитано на круглосуточное пребывание птицы в закрытых помещениях. Требует специального оборудования и создания в них необходимых условий для жизни птицы.
Птицы постоянно находятся в клетках. В каждую помещаются 3-5 кур. Клетки располагают друг над другом в 4 ряда (яруса). Кормушки и поилки за пределами клетки. Пол в клетке имеет уклон для скатывания яиц.
Требует большого увеличения затраты труда на содержание и кормление птицы.
VII. Закрепление.
Цель: закрепление знаний по новой теме.
-
Работа в тетрадях.
Перечертить схему «Содержание домашней птицы» в тетради.
-
Беседа по вопросам:
а) Чем вольное содержание домашней птицы отличается от
выгульного?
Б) Какова особенность безвыгульного содержания домашней птицы?
-
Игра «Животные заблудились».
На доске размещены названия животноводческих ферм и картинки с изображением домашних животных в хаотичном порядке.
Учитель:- Помогите животным попасть на свои животноводческие фермы.
Птицеферма Овцеферма М.Т.Ф Свиноферма Кроликоферма
Корова курица свинья овца теленок
Кролик утки гуси петух
VIII. Домашнее задание.
Учебник с. 37 -38.
XI. Подведение итогов урока.
Цель: Привитие учащимся навыки самоконтроля.
Учитель: - К концу подходит наш урок,
Давайте подведем итог.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Ответ: - Сегодня мы познакомились с содержанием домашней птицы: вольным содержанием, выгульным и безвыгульным содержанием.
Дополнительный материал.
Учитель:- Предлагаю всем загадки.
Отгадайте по порядку
Кто ответит лучше всех,
Ждет, конечно же, успех!
Загадки - шутки:
- Петух снес яйцо, кому достанется оно? ( Ответ: Петухи яйца не . несут.)
- Каким гребне нельзя расчесать голову? ( Ответ: Петушиным)
- От чего гусь плавает? ( Ответ: От берега)
- Что на стол нельзя поставить? ( Ответ: Яйцо)