7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний по теме 'Клетка'

Урок обобщения и систематизации знаний по теме 'Клетка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Клевитова С.В. 264-543-392

Клетка - структурная и функциональная единица живого.

Эпиграф урока: "Ключ к решению любой биологической проблемы, в конечном счете, следует искать в клетке".

Цели урока:

  • Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении прокариотической и эукариотической клеток, выявить черты их сходства и различия"

  • Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.

  • Воспитательная: выработать коммуникативные навыки при работе в группе.

Оборудование: видеоролик "Строение клетки", микроскопы, готовые микропрепараты, раздаточный материал.

Используемы технологии: - педагогика сотрудничества; игровая; групповая работа; компьютерная; обучение на основе схем и знаков.

Ход урока

Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков… Но всё это видимая красота, ощущаемая, осязаемая.

А давайте попробуем заглянуть внутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше и даст нам возможность узнать больше об этой стороне живой природы.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир клетки, такой удивительный, такой таинственный, и в тоже время настолько далекий от наших повседневных представлений.

Но этот мир находится к нам ближе всего: это мир, который существует в каждом из нас и в любом живом организме, увеличенный более чем в 10 млрд. раз.

Эпиграфом нашего урока будет высказывание одного из ученых "Ключ к решению любой биологической проблемы, в конечном счете, следует искать в клетке".

В путешествие отправляются 4 команды: "Грибная клетка", "Животная клетка", "Растительная клетка", "Бактериальная клетка".

Во время путешествия посетите четыре станции микромира, на которых вам будут предложены задания. Вы должны показать свои знания, эрудицию и сплоченность, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по команде и соперников. На каждую команду заведен контрольный лист, в котором будут фиксироваться ответы команд. В конце путешествия подведём итог.

  1. Станция "Как прекрасен мир клетки"

Каждой команде по 3 вопроса о структуре и функциях органоидов клетки, о процессах, происходящих в клетке (правильный ответ 1 балл) - работа с учебником и раздаточным материалом.

Клевитова С.В. 264-543-392

Вопросы к станции «Как прекрасен мир клетки»

1. Как называется наука, изучающая строение и функции клеток?

2. Какую функцию выполняет митохондрия?

3. Какой органоид в растительной клетке самый большой?



1. К какой группе живых организмов относятся бактерии?

2. Какие функции выполняет ядро клетки?

3. Закончите фразу: Биосинтез белка происходит на …



1. Почему растения, грибы и животные относятся к эукариотам?

2. Какие бывают типы эндоплазматической сети и чем они различаются?

3. Закончите фразу: Лейкопласты на свету превращаются в …



Дополнительные вопросы:

1. Где в клетке содержится ДНК?

2. Перечислите органоиды движения клетки?

3. Закончите фразу: Избирательный транспорт веществ осуществляет…



Ответы: - цитология-синтез АТФ-вакуоль

- прокариоты-защита ген.материала-рибосомы

- ядро- гладкая и гранулярная- хлоропласты

- ядро-жгутики, реснички-ЭПС

  1. Станция "Я сравниваю и устанавливаю связь" - команды заполняют схему

Рисунок 1.

Клевитова С.В. 264-543-392

(За каждый правильный ответ - 1 балл)

3. Станция «О себе» - заполнить таблицу, используя знаки + (плюс) и - (минус).

Признаки

Ядро

ДНК

Вакуоль

Митохондрии

Клеточная мембрана

Органоиды передвижения

Пластиды

Растения

+

+

+

+

+

+

+

Животные

+

+

-

+

+

+

_

Бактерии

-

+

-

_

-

+

_

Грибы

+

+

-

+

-

-

_

(За каждый правильный ответ - 1 балл)

4. Станция "Лаборатория исследования клетки". Вам предстоит побывать в роли исследователей. Вам даны готовые микропрепараты без названия (только номер), необходимо найти растительную, животную, грибную и бактериальную клетки. За каждый правильный ответ 1 балл - работа с микроскопом

Инструктивная карточка по работе с микроскопом

Микроскоп - дорогой прибор, поэтому необходимо обращаться с ним осторожно и не пренебрегать следующими правилами:

 Храните микроскоп в ящике (или под колпаком), что бы предохранить его от пыли.

 Вынимайте его из ящика двумя руками и ставьте на место мягко, чтобы избежать сотрясения.

 Линзы должны быть чистыми, для этого их необходимо протирать кусочком мягкой ткани. Отпечатки пальцев на линзах искажают изображение объектов.

 При установлении фокуса с линзами большого увеличения сделайте следующее: глядя на предметный столик сбоку, опускайте тубус микроскопа до тех пор, пока линза почти не коснется препарата.

 Фокусируют микроскоп, перемещая трубку вверх от препарата. В противном случае очень легко повредить препарат.

 Держите открытыми оба глаза и смотрите ими по очереди.

 Увеличение объекта под микроскопом определяют умножением показателя увеличения окуляра на увеличение линзы объектива:

Линза линза увеличение

Объектива окуляра объекта

*10 *8 *80

*20 *15 *300

№1- растительная №2 бактериальная №3 гриба №4 животная

5. Станция "Я делаю выводы". А теперь пришло время подвести итоги нашего путешествия и ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ 2 балла.

  • На какие группы делятся все организмы, имеющие клеточное строение? (прокариоты и эукариоты)

Клевитова С.В. 264-543-392

  • Какие органоиды характерны для всех клеток эукариот? (митохондрии, лизосомы, ЭПС, рибосомы, цитоплазма, ядро, плазматическая мембрана)

  • Какие органоиды характерны только для растительной клетки? (клеточная стенка, пластиды, вакуоль с клеточным соком)

  • Каких черт в строении эукариотических клеток больше сходства или отличия? О чем это свидетельствует? (о единстве происхождения живого, клетка - универсальная единица жизни)

Подводим итог соревнования:

Сегодня мы постарались рассмотреть и обсудить только самое принципиальное. И, конечно, не на все поставленные вопросы смогли дать достаточно полные ответы. Но не стоит огорчаться. Кто знает, может быть, через 20-30 лет в учебники будут вписаны и ваши имена.

Ученым, чтоб решить секрет
Всех клеточных проблем.
Еще на много сотен лет
Работы хватит всем!

Минута релаксации - видеоролик (http://www.youtube.com/watch?v=YtN6Nvd0Bk4)

Сквозь волшебный прибор Левенгука

На поверхности капли воды

Обнаружила наша наука

Удивительной жизни следы.

Государство смертей и рождений,

Нескончаемой цепи звено, -

В этом мире чудесных творений

Сколь ничтожно и мелко оно!

Но для бездн, где летят метеоры,

Ни большого, ни малого нет,

И равно беспредельны просторы

Для микробов, людей и планет...











Клевитова С.В. 264-543-392

Приложение 1

Тест «Строение и функции клеток».



1.К эукариотам относятся:

а) бактерии, грибы; б) растения, грибы, животные; в) сине-зеленые водоросли, растения, животных

2.Основная особенность строения бактерий:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал