7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Опыление растений'

Урок по теме 'Опыление растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Яснова Лидия Викторовна,

учитель биологии

Первомайского района

Оренбургской области

Конспект урока по биологии, 6 класс


Тема: Опыление растений

Цель урока: сформировать у учащихся представление об опылении и его видах, его роли в образовании плодов.

Оборудование и материалы: таблицы « Опыление у растений», презентация


На доске эпиграф: «Мне надо понять самому, а чтобы понять самому, надо думать сообща». (Б.Васильев

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

1.Я рада видеть вас всех сегодня, ребята! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной и полезной. За окном весна - прекрасное время года, когда пробуждается природа. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

Весна, весна! И все ей радо,
Как в забытьи каком стоишь,
И слышишь свежий запах сад,

И теплый запах талых крыш. (И.Бунин -ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЭПИГРАФ


Готовность класса к работе (слайд №2- верба)


2. Биологическая разминка.

-В качестве Д/З вам было необходимо повторить особенности строения цветка. В ходе биологической разминки вспомним основные понятия по данной теме.

Учащиеся по цепочке задают друг другу вопросы по теме - Цветок.(слайд 3)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

1.Тема урока, целеполагание (беседа)

-посмотрите внимательно на предлагаемые рисунки, что на них изображено?

- из чего образуются плоды?

- чтобы образовались плоды должны осуществиться два процесса: опыление и оплодотворение. Сегодня на уроке мы рассмотрим первый вопрос.

-Предположите цель и задачи, которые нам нужно решить при рассмотрение данного вопроса

Слайд №4 -разнообразие плодов


- плоды

- из стенок завязи


Запись в тетрадь: дата, тема урока: Опыление


Учащиеся высказывают свои предположения

-что такое опыление(написать на бумаге и закрепить на доске, чтобы учащиеся видели в течение урока)

- виды опыления

- признаки растений, с разными видами опыления

-представители растений с разными опылениями

III. Изучение нового материала

1.Видео.

Вашему вниманию предлагаю фрагмент, отражающий вопросы, которые мы сегодня рассматриваем. При просмотре обратите внимание на поставленные задачи, постарайтесь найти ответ на данные вопросы

смотрят видео, отвечают на вопросы, которые вынесены в задачи урока (

2. Работа в тетради, составление схемы, таблицы, отражающих задачи урока-


слайд 5 (ноготки)


учащиеся записывают определение

- ОПЫЛЕНИЕ- перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.


учащиеся составляют схему (один у доски)

Опыление


Самоопыление Перекрестное


Насекомыми Ветром Искусственное

3.Опылять растения могут не только насекомые, но и другие животные

Просмотр видео (опыление птицами-колибри)

- просмотр презентации - летучие мыши -слайд 6

4.Заполнение таблицы

(учебник, стр.140- пыльца)

Пыльца и нектар - любимая пища насекомых. Нектар - сладкая на вкус, сахаристая жидкость. Ее вырабатывают особые железки - нектарники. У лютиков и купальниц это небольшие углубления, прикрытые своеобразным язычком. У черники, брусники, табака, шалфея нектарники похожи на кольцевой валик, окружающий основание завязи. У настурции, мальвы нектарники находятся на чашелистиках. Нектаром питаются многие насекомые, в том числе и пчелы. Они перерабатывают нектар в мед.

Признаки растений, связанных с опылением

(данная работа проводиться устно)

Признаки

Насекомоопыляемые растения

Ветроопыляемые растения

цветы

крупные- одиночные; мелкие - собраны в хорошо заметные соцветия

невзрачные цветы

Венчик

Яркий

Невзрачный или отсутствует

нектар

есть

отсутст

запахует


имеется- приятный или не очень

н

пыльцат


имеются специальные выросты; липкая

сухая, мелкая, легкая, очень много

расположение растений

группы или одиночно

растут группами, образуют зарослями; цветы появляются до распускания листьев

Расположение тычинок

Внутри цветка

Открыто, пыльники на длинных нитях

Рыльца пестиков

Небольшие

Большие, часто перистые


(дополнительная информация) Окраска цветков и соцветий яркая, часто середина цветков окрашена иначе, чем края, - это прямое указание насекомым, куда садиться. Цветки привлекают насекомых не только цветом, но и запахом. Часто запах цветка привлекает насекомых сильнее, чем окраска. Например, ночные бабочки ориентируются в основном по запаху. Цветки таких растений, как правило, белые.

Боярышник, рябина, калина, барбарис опыляются мухами, и их цветки неприятно пахнут навозом или гниющим мясом

5. мы рассмотрели все виды естественного опыления.

При уборке урожая кукурузы встречаются початки с редко расположенными зерновками. Почему такое явление может наблюдаться и что нужно делать, чтобы предотвратить это явление?Искусственное опыление применяется для того, чтобы увеличить урожай некоторых культур, для создания новых сортов культурных растений.

-Человек иногда берет на себя опыление цветков - сам переносит пыльцу с тычинок на рыльце пестиков. Это делают с целью выведения новых сортов и повышения урожайности некоторых растений. Переносят пыльцу кисточкой или кусочком резины.

Подсолнечник - насекомоопыляемое растение. В холодную погоду летает мало насекомых, и тогда на поле выходят люди. Проходя вдоль рядов растений, они проводят мягкой варежкой по поверхности соцветий.

Ученики высказывают свои предположения (не все растения были опылены)



слайд 7











Сообщение ученика по теме "Техника искусственного опыления винограда"

-просмотр презентации- слайд 8

IV. Закрепление

Итак, все вопросы запланированные в начале урока, рассмотрены. Учитель начальных классов Плахотник Лариса Юрьевна, МОУ СОШ № 9 г.Сочи, предлагает вам анимацию по данной теме. - слайд 9

1. Ответить на вопросы

Б) Найти биологические ошибки. Сейчас проверим, насколько вы поняли изученную тему. К нам в школу пришло 2 письма от жителей Цветочного города. Вы, наверное, все помните одного из жителей города- Незнайку, которого придумал писатель Носов. Незнайка всерьёз решил заняться ботаникой, но как обычно всё перепутал. Помогите ему.

1. Цветок томата еще в бутоне был закрыт марлевым мешочком. Цветок в мешочке распустился, позже образовался плод. Каким путем произошло здесь опыление?

2. Цветок вишни точно так же, еще в бутоне, был закрыт марлевым мешочком. Бутон распустился, цветение закончилось, но плода из цветка не образовалось. Почему?

" Сочинения Незнайки"

Ваша задача - найти в стихах Незнайки биологические ошибки.

1.Во поле берёза стояла
И её пчела опыляла
(Берёза опыляется ветром)
2.Как на нашей грядке
Расцвёл горошек сладкий
Мушки, пчёлки налетят,
Будем урожая ждать
(Горох - самоопыляемое растение)


2.мини- сценки

учащиеся делятся на 2 группы и получают «сценарий» - приложение № 1

2. Тесты (работа в парах)

Выписать признаки: А-насекомоопыляемых растений, Б - ветроопыляемых растений.

  1. Цветки мелкие невзрачные, околоцветник плохо развит.

  2. В цветках находится нектар.

  3. Пыльца крупная, имеет поверхность с выростами.

  4. Пыльца сухая, мелкая.

  5. Цветки имеют сильный запах.

  6. В цветках нектар отсутствует.

  7. Цветки крупные с ярким околоцветником.

  8. Цветки без запаха.

  9. Цветки мелкие, собраны в крупные, заметные соцветия.

  10. Растения растут группами.

Самопроверка. А - 2,3,5,7,9 Б- 1,4,6,8,10 слайд -10

3.Почему в Австралии клевер не давал семена?

Чтобы помочь вам ответить на вопрос, предлагаю вам послушать сказку Виталия Вианки «Старик и сова"

- прослушивают сообщение ученика о клевере (приложение №2)

Оказалось, что клевер не плодоносит потому, что не опыляется, а опыления нет потому, что нет в Австралии шмелей, которые опыляют цветки клевера. Привезли в Австралию шмелей, шмели посещая клевер, опыляли его. Клевер стал плодоносить".

V. Итог урока. Выводы. Оценивание учащихся. Рефлексия

Завершить урок мне хотелось бы маленькой притчей- короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (презентация)


Приложение1.

Задание для группы 1.

Используя искусственные цветы, продемонстрируйте опыление растений насекомыми .

Задание для группы 2.

Покажите сценку, демонстрирующую опыление растений ветром


Приложение №2


Отметь в таблице значками «+» или «-» признаки растений с разными типами опыления


Признаки опыляемых растений

Насекомоопыляемые растения

Ветроопыляемые растения

Крупные одиночные цветки

Мелкие цветки, собранные в пышные соцветия

Нектар, аромат

Крупная, липкая, шероховатая пыльца

Невзрачные цветки, собранные в мелкие соцветия

Мелкая, легкая, сухая пыльца

Перистые рыльца

Пыльники на длинных тычиночных нитях

Приложение №3

"Было время, когда Австралия была колонией Англии. В то время в Англии интенсивно развивалась текстильная промышленность, где использовали шерсть овец. В Австралии решили заняться разведением овец, и, чтобы они давали хороший привес, кормить их высококалорийным кормом, в частности такой травой, является клевер. В то время клевер не произрастал в Австралии, Привезли семена из Англии, посеяли. Клевер рос хорошо, но плодов и семян не давал. Стали искать причину, почему клевер не давал плодов и семян, хотя обильно цветёт.

Источники информации:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал