7


  • Учителю
  • Конспект урока по природоведению в 5 классе 'Клеточное строение организма'

Конспект урока по природоведению в 5 классе 'Клеточное строение организма'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Клеточное строение организмов»

Цель урока: сформулировать целостное представление о том, что клетка является универсальной минимальной единицей жизни.

Задачи урока:

  • дать элементарное представление о строении растительной клетки, о значении её частей;

  • развивать умение находить основные части клетки на микропрепарате, на рисунках в учебнике и таблице;

  • учить схематически изображать строение клетки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: флипчарт по теме «Строение организмов»

Основные этапы урока

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу,

2.Проверка домашнего задания.

1. Назовите известные вам увеличительные приборы.

2. Расскажите о строении микроскопа по рисунку:

3. Расположите названия составных частей согласно их месторасположения.

4 Перечислите основные правила работы с микроскопом.

Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся

Выполняют задания устно и у доски.

3.Актулизация опорных знаний

1665 год - английский физик Роберт Гук (1653 - 1703), рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил весьма интересное явление.

«Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор по имени «микроскоп». Он помог мне увидеть нечто интересующее весь свет. Я чувствую, что стою на пороге великих открытий. Везде: на сердцевине бузины, на стебле камыша, на пробке любого другого дерева под микроскопом я увидел целулы (ячейки), которые выстроились более или менее плотными рядами в моём поле зрения. О чудо! О красота и вечная гармония природы!» - писал Роберт Гук.

Итак, в 1665 было сделано одно из самых великих открытий - была открыта биологическая клетка, о строении которой мы поговорим на сегодняшнем уроке.


Записывают год открытия клетки Р.Гуком.

4.Определение совместной цели деятельности

Итак, запишите тему урока в тетради. Посмотрите на рисунок «Строение клетки» и сформулируйте цели урока. Что нам сегодня на уроке предстоит выяснить?

Создает проблемную ситуацию путем работы с рисунком «Строение клетки»

формулируют цель урока

5.Изучение нового материала

Клетка - это целостная система. Обязательными частями клетки являются: мембрана, цитоплазма и генетический аппарат (у ядерных организмов - это ядро). Все организмы по строению клетки делятся на две группы - безъядерные и ядерные. Вирусы не имеют клеточного строения. Хромосомы - носители наследственной информации.

Рассказ учителя о строении клетки с использованием демонстрационной анимации.

Организмы:

  1. Одноклеточные (инфузория-туфелька, эвглена зеленая, амеба, бактерии).

  2. Многоклеточные (растения, грибы, животные).

Организмы многоклеточных состоят из огромного количества клеток, которые объединяются в ткани, ткани образуют органы, а из отдельных органов образуется целостный живой организм.

Существуют также неклеточные организмы-вирусы.

Задание: прочтите текст учебника на стр. 143. Ответьте на вопрос: что представляют собой неклеточные организмы, какой вред они наносят?

Классификация живых организмов.

Беседа с использование иллюстраций флипчарта.

Рассказ учителя о структурных компонентах растительной клетки; презентация.

Слушают рассказ учителя, задают вопросы, обсуждают.


6. Первичное применение

знаний

Сделайте рисунок растительной клетки в РТ, подпишите основные части клетки.

Предлагает выполнить задания.

Зарисовывают растительную клетку, подписывают основные составные части клетки.

7. Контроль и самопроверка знаний

Работа с анимацией «Строение клетки» в тестовом режиме.

Предлагает выполнить задания.

Работают с анимацией у доски называют органоиды клетки

8. Подведение итогов. Рефлексия

Какова была тема урока?

Что мы должны были сделать на уроке?

Все ли у нас получилось? Что вы сегодня узнали?

Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок

Вспоминают, какие цели были поставлены перед уроком и кто чего достиг.

9.Информация о дом. задании

§35, № 1-6 (устно), РТ № 114-116.

Поясняет домашнее задание прочитать тему, ответить на вопросы в конце темы, выполнить задание ЕЖИКА.

Записывают дом. Задание §35, выучить определения: цитоплазма, клетка, орган микроскоп, оболочка, ядро




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал