7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии 7 класс «Рыбная промышленность родного края. Донской осетровый завод»

Конспект урока биологии 7 класс «Рыбная промышленность родного края. Донской осетровый завод»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект составлен к уроку биологии в 7классе по учебнику В.М. Константинова. Форма проведения урока - путешествие вмир осетровых рыб. Включает региональный компонент. К данному уроку подходитпрезентация «Донской осетровый завод», которая расположена наданном са
предварительный просмотр материала

Конспект урока биологии 7 класс

" Рыбная промышленность родного края.

Донской осетровый завод"

Форма проведения: путешествие в «мир» осетровых рыб

Цель урока: Раскрыть хозяйственное значение осетровых рыб, их охрана и разведение

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить с видами осетровых рыб, обитающих в водоемах родного края

  2. Показать хозяйственное значение рыбоводства

  3. Формировать целостное представление о главной отрасли народного хозяйства края - рыбной промышленности; ее особенностях, размещении

  4. Познакомить учащихся с мерами охраны рыбных богатств


Воспитательные:

  1. Воспитание чувства любви к малой Родине

  2. Формирование экологической культуры

  3. Воспитание национального самосознания

Развивающие:

  1. Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное

  2. Формировать умения работы с текстом


Оборудование: компьютерная презентация, дидактический материал, таблица «Осетровые породы рыб»

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие, выявление отсутствующих, организация внимания и создание благоприятного психологического климата в классе.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем изучать наш родной, красивый, и богатый Донской край, его богатства.

II. Проверка знаний и умений учащихся.

Учитель: В начале занятия предлагаю вам поучаствовать в разминке. Перед вами листки с заданием (Приложение 1). Ваша задача вставить пропущенные слова.

Учитель: А теперь обменяйтесь листками с соседом по парте и проверьте ответы по моему ключу. За каждый правильный ответ 1 балл.

Дети: Осуществляют взаимопроверку по ключу учителя. По количеству правильных ответов ученики ставят на полях количество баллов.

Учитель: Разминка прошла успешно! Вы готовы изучать новую тему, но тему урока вам предстоит выяснить самим. Я вам прочитаю небольшой отрывок, а вы по нему сформулируете тему нашего урока, решите о ком или о чем пойдет сегодня речь.

Из биографии завода

В 1994 году российские моряки поймали у берегов Сахалина японских браконьеров. В качестве штрафа японцы решили оплатить нашему государству строительство завода, а построить этот завод было решено в районе города Семикаракорска. Поставили оборудование для завода, правда, немцы, но на японские деньги. В 1995 году началось строительство, а в 2001-м были выпушены первые мальки шустрых остроносых рыбок, украшенных шипами.

Дети: Выдвигают предположения, что речь пойдет об осетровых рыбах и их разведении.

Учитель: Молодцы, вы правильно подметили, что мы сегодня будем говорить о достопримечательности нашего родного края - о Донском осетровом заводе. Завод имеет большую и очень ценную коллекцию, которая представлена следующими видами: осетр, белуга, севрюга, стерлядь, шип, веслонос. Эти рыбы относятся к отряду осетрообразных или костно-хрящевых. А какие общие черты характерны для этого отряда?

Дети: Самостоятельно работают со статьей «Отряд Осетрообразные» (приложение 2) и выделяют общую характеристику отряда:

• Скелет костно-хрящевой.

• Имеется хорда, которая сохраняется в течение всей жизни.

• Удлиненное веретенообразное тело.

• Имеется уплощенное рыло, с нижней стороны которого имеется 2 пары усиков.

• Рот в виде поперечной полулунной щели.

• Имеется 5 рядов костных бляшек («жучек»), располагающихся на хребте и по бокам.

• Парные плавники прикрепляются к телу горизонтально.

• Хвостовой плавник неравнолопастный.

• Есть плавательный пузырь и жаберные крышки.

  1. Изучение нового материала.

  1. Предпосылки для развития рыбоводства в Семикаракорском районе. (Сообщение ученика)

Семикаракорский район расположен в центре Ростовской области на расстоянии 120 км от Ростова-на-Дону. Семикаракорский район - один из ведущих сельскохозяйственных центров Ростовской области. А рыбная промышленность - одна из главных отраслей современного хозяйства Семикаракорского района. Какие предпосылки для развития рыбоводства в Семикаракорском районе? Конечно, это близость Азовского моря и территория Ростовской области является богатой водными пресными ресурсами. По территории района протекают следующие реки: Дон, Сал, Северский Донец, Сусат. Поэтому с давних пор люди, живущие на Дону, занимались рыбоводством.

Немного истории. На Дону издревле занимались рыбной ловлей. Об этом свидетельствуют археологические находки - каменные и металлические грузила. Их использовали в сетях. При раскопках Танаиса обнаружены несколько помещений для хранения и переработки рыбы. Она поступала в продажу на вывоз, как свежая, так и соленая. Вероятно, была также вяленая.

Истинными «королями» среди рыбной фауны Дона были осетровые рыбы. В их числе - севрюга, достигающая весом семи и более килограммов, осётр - 10-12 килограммов и белуга - в среднем 90 килограммов. Эта, так называемая, «красная рыба» или «краснюк» была как бы визитной карточкой Донского края и прославила его на весь мир. Однако в настоящее время численность осетровых рыб резко сократилась, нарастает угроза полного вымирания их уже в ближайшие годы.

  1. Причины сокращения численности осетрообразных их охрана. (Ученики самостоятельно выдвигают предположения)

Причины сокращения численности:

• загрязнение водоемов бытовыми и сточными водами промышленных предприятий;

• ухудшение кормовой базы осетрообразных;

• браконьерский лов;

• судоходство

• строительство плотин и гидроузлов, препятствующих нересту и др.

Охрана осетровых:

• запрет сброса неочищенных промышленных стоков

• внесены в Красную книгу РФ

• промышленный вылов осетровых запрещён

• Искусственное воспроизводство, на рыбзаводах и др.



  1. Рыбная промышленность родного края. Донской осетровый завод. (Просмотр слайдов презентации). Вы посмотрите мою презентацию и в конце урока мы обменяемся новой информацией о рыбном хозяйстве родного края.

  1. Закрепление нового материала

  1. В названии этой рыбы есть юг и часть севера. (Севрюга.)

  2. Название этой рыбы включает название города в Ленинградской области. (Белуга).

  3. Именно ее русский писатель Виктор Астафьев назвал «царь-рыбой». (Осетр.)

  4. Какую технологию применяют на ДОЗ? (технология прижизненного получения икры)

  5. Что значит проходные рыбы? (Рыбы, совершающие для размножения миграции из морей в реки)

  6. Что человек получает от осетровых рыб? (Черная икра, ценное мясо, рыбий клей, лекарство и др.)

V. Рефлексия урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Кто-нибудь из вас хотел бы работать на осетровом заводе?

- Считаете ли вы что знания, полученные на уроке, пригодятся вам в будущем?

VI. Домашнее задание

На выбор: используя текст учебника стр.165 - 166 и дополнительные информационные ресурсы составить или кроссворд, или викторину, или ребусы на тему «Отряд осетрообразные». Приветствуется оригинальность, сложность, аккуратность, доступность.



Приложение 1. Вопросы разминки:
1. Надкласс рыбы - это самый многочисленный надкласс подтипа …
2. Рыб разделяют на класс …. и класс …
3. Среда обитания рыб - …
4. Форма тела у них - …
5. Тело покрыто … и …
6. Органы дыхания - …
7. Имеют …. круг кровообращения, сердце, состоящее из … и …

8. Скелет рыбы состоит из скелета …, … и скелета …
9. У рыб различают … и … плавники.
10. К парным плавникам относятся …и … .
11. К непарным плавникам относятся …, … и …
12. Нервная система состоит из … части и … части.
13. ЦНС состоит из … мозга и …мозга.
14. По строению системы органов размножения рыбы … животные.
15. Оплодотворение у них, как правило ….

Ключ:
1. Надкласс рыбы - это самый многочисленный надкласс подтипа Черепные или Позвоночные.
2. Рыб разделяют на класс Хрящевые и класс Костные.
3. Среда обитания рыб - водная.
4. Форма тела у них - обтекаемая.
5.Тело покрыто чешуей и слизью.
6. Органы дыхания - жабры.
7.Имеют один круг кровообращения, сердце, состоящее из предсердия и желудочка.

8. Скелет рыбы состоит из скелета туловища, головы и скелета плавников.
9. У рыб различают парные и непарные плавники.
10. К парным плавникам относятся грудные и брюшные .
11. К непарным плавникам относятся спинной, хвостовой и анальный.
12. Нервная система состоит из центральной части и периферической части.
13. ЦНС состоит из спинного мозга и головного мозга.
14. По строению системы органов размножения рыбы раздельнополые животные.
15. Оплодотворение у них, как правило наружное.

Приложение 2. «Отряд Осетрообразные»

Отряд Осетрообразные, или Костно-хрящевые, - немногочисленная группа рыб. В строении осетрообразных сохранились древние признаки, подчеркивающие их сходство с хрящевыми рыбами. В течение всей жизни у осетрообразных сохраняется хорда, скелет костно-хрящевой. Тело удлиненное, голова начинается с уплощенного рыла, с нижней стороны которого имеются две пары усиков и рот в виде поперечной полулунной щели. Челюсти лишены зубов. В кожном слое по бокам вдоль тела и на хребте располагается пять рядов крупных костных бляшек, между ними хаотично разбросаны мелкие костные пластинки. Грудные и брюшные плавники прикрепляются к телу горизонтально. Хвостовой плавник неравнолопастный, напоминает хвост акул. Есть плавательный пузырь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал