- Учителю
- Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме: 'Живые царства. Бактерии'
Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме: 'Живые царства. Бактерии'
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Бакулина Елена Львовна
Место работы: ГБОУ СОШ №10 г.о. Кинель
Предмет: биология
Класс: 5 «Б»
Учебник: А.А. Плешаков, Э.Л. Введенский «Введение в биологию», 5 класс, М.: «Русское слово. Ракурс» 2013г.
Тема урока: Живые царства. Бактерии
Тип урока: урoк изучения и первичного закрепления полученных знаний
Цель урока: Формирование представлений об отличительных признаках представителей царства Бактерии и их значение в природе и жизни человека.
Основные термины и понятия: современная классификация живой природы, бактерии, формы бактериальной клетки (бациллы, кокки, диплококки, спириллы, спирохеты, вибрионы), спора, сапрофиты, паразиты, прокариоты, безъядерные.
Планируемые результаты
Предметные умения
Познавательные УУД:
-
Умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую.
-
Выделять главное в тексте, структурировать материал.
-
Формулирование проблемы.
-
Уметь распознавать признаки царства Бактерии.
-
Уметь объяснять значение бактерий в природе и в жизни человека.
-
Знание правил, позволяющих избежать заражения болезнетворными бактериями
-
Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о бактериях.
-
Закладывать простейшие опыты.
-
Создавать простейшие мультимедийные презентации для сопровождения своих сообщений.
Коммуникативные УУД:
-
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
Адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
-
Сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
-
Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.
Регулятивные УУД:
-
Умение организовать выполнение заданий учителя.
-
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
-
Составлять план работы с учебником.
-
Выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы.
Личностные УУД:
-
Осознание ответственного отношения к природе, необходимость защиты окружающей среды.
-
Представление о положительной и отрицательной роли бактерий в природе и жизни человека и умение защищать свой организм от негативного влияния болезнетворных бактерий.
-
Проявление любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук.
-
Доброжелательное отношение к мнению другого человека.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах, беседа.
Организация пространства
-
Вид используемых на уроке средств ИКТ.
Электронное приложение к учебнику
-
Необходимое аппаратное и программное обеспечение.
Компьютер с проектором, программа Microsoft Power Point.
-
Образовательные ресурсы интернет.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
-
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь, таблицы, доска, мел.
Организационная структура урока
№
Этапы урока
Формируемые умения (УУД)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Организационный момент (самоопределение деятельности)
Метапредметные УУД:
Познавательные: формулировка целей и задач.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: адекватное восприятие информации учителя.
Приветствие учителя, мобилизация внимания учащихся, отметка отсутствующих, высказывание добрых пожеланий детям, предложение ученикам пожелать друг другу удачи и подумать, что пригодится им для успешной работы на уроке, проверка готовности учащихся и их рабочих мест к уроку.
Проверка наличия источников информации, взаимодействие с учителем, подготовка рабочих мест к уроку.
II
Мотивация к деятельности
Цель - мотивировать учащихся на изучение многообразия представителей живой природы.
Метапредметные УУД:
Познавательные: постановка и решение проблем.
Коммуникативные:
-
внимательно слушать речь других учащихся,
-
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: умение обнаруживать учебную проблему и определять тему урока.
Личностные: обладать познавательной мотивацией и интересом к учению.
Эти организмы появились и распространились на Земле раньше других. Они встречаются в почве, в воздухе, воде, обитают в телах других организмов, найдены в гейзерах, соленых озерах, могут жить в реакторах атомных станций. О них сегодняшний разговор. Кто озвучит тему урока?
Актуализация знаний и мыслительных операций (внимания, памяти, речи).
Учитель просит вспомнить и выполнить в рабочей тетради задание №1 «Заполнить схему «Царства живой природы».
Учитель напоминает ученикам, чем все живые организмы отличаются друг от друга.
Называет тему урока «Живые царства. Бактерии».
Спрашивает учащихся о том, что они знают о бактериях, затем просит их сформулировать познавательную задачу урока.
Называют тему урока.
Заполняют схему в рабочих тетрадях, рассказывают, что им известно о бактериях, формулируют познавательную задачу: «Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий».
III
Постановка проблемы
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения
Метапредметные УУД:
Познавательные: учатся выдвигать цели и делать выводы.
Коммуникативные: обсуждая проблему со сверстниками, высказывают собственное мнение, оказывают помощь друг другу.
Регулятивные: следят за ответами одноклассников.
Личностные: культура общения и поведения на уроке.
Выполняет направляющую роль, подводит учащихся к самостоятельному определению цели урока.
Работая в парах, выдвигают цель урока «Формирование представлений об отличительных признаках представителей царства Бактерии и их значение в природе и жизни человека».
Обосновывают свою точку зрения, оппонируют иному мнению.
IV
Открытие новых знаний
Цель: формирование представлений о бактериях как представителях отдельного царства живой природы.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- Формулирование проблемы и поиск путей решения;
- информационный поиск;
- анализ и выявление существенных и несущественных признаков, сравнение и установление причинно- следственных связей;
- построение речевого высказывания.
Регулятивные:
- целепологание;
- оценка и самооценка;
- контроль.
Коммуникативные:
- умение слушать собеседника;
- умение договариваться и находить общее решение;
- учет разных мнений и умение обосновать собственное;
- умение аргументировать свое предложении, убеждать
Личностные: продолжается формирование межличностных отношений.
Организует работу учащихся, показывает презентацию, дополняет.
При просмотре фрагмента интерактивного учебного пособия обращает внимание на разнообразие форм бактерий. Использование ЦОР
Затем предлагает прочитать текст параграфа и выполнить в рабочей тетради задания на установление соответствия между названиями бактерий и их формой.
Изучая с помощью интерактивного учебного пособия внутреннее строение бактериальной клетки организует беседу по заданиям:
Задание 1
- какая особенность строения отличает бактерии от других живых организмов?
Задание 2 (обсуждение в парах)
- бактерии существуют на нашей планете уже несколько миллионов лет, но люди о них узнали сравнительно недавно. Почему?
Задание 3 (интерактивное пособие)
- Где встречается сенная палочка? Почему она так называется? На основании каких особенностей строения сенную палочку относят к бактериям?
Задание 4 (на основе первичного домашнего опыта) Учитель подчеркивает важную роль бактерий гниения в природе.
Задание 5 (обсуждение в группах)
Посоветуйтесь в группе и выскажите свое мнение, какие пищевые продукты получают люди с помощью бактерий? Беседа завершается
выполнением задания в рабочих тетрадях (Рассмотрите рисунок и подпишите части бактериальной клетки отмеченные цифрами) с последующей самопроверкой правильности его выполнения по рисунку в учебнике.
Далее учитель рассказывает о размножении, особенностях питания, характеристикой способности бактерий сохранять свою жизнь за счет образования спор, сопровождая рассказ демонстрацией соответствующих фрагментов интерактивного учебного пособия.
При рассматривании роли бактерий в природе и жизни человека предлагает учащимся рассказать о результатах домашних опытов и заслушать сообщения отдельных учеников о роли бактерий в природе и жизни человека.
Беседа сопровождается заполнением в рабочих тетрадях таблицы «Значение бактерий в природе и в жизни человека».
Работают с источником информации, выполняют задания предложенные учителем, выполняют записи в рабочих тетрадях, описывают изменения, которые произошли с растительными остатками, заслушивают сообщения отдельных учеников о роли бактерий, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, делают выводы.
V
Физкультминутка
Хочешь быть здоров всегда
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет все здорово.
Вращения плечами начинай,
Чтоб прогнать усталость.
И не посетить тогда,
Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да!
Выполняют движения
VI
Первичное закрепление
Цель:
Установить степень усвоения учебного материала
Метапредметные УУД:
Познавательные: - знать отличительные признаки бактериальной клетки, уметь находить ее на рисунках - знако-символическое моделирование
Коммуникативные: умение слушать, участвовать в обсуждении, умение вести дискуссию
Регулятивные:
- коррекция;
- оценка
Личностные: формирование отношения к представителям царства Бактерии.
Осуществляет контроль усвоения новых знаний, работа с тест-слайдами по заданию «Выполнить тест по теме «Бактерии»:
-
Какой формы бывают бактерии?
а) только извитой;
б) только палочковидной;
в) округлой, палочковидной, извитой, а иногда даже звездчатой, спиральной или кубической;
г) только округлой.
-
Чем клетка бактерии отличается от клеток других организмов?
а) в ней есть ядро;
б) в ней нет ядра;
в) в ней нет цитоплазмы;
г) в ней есть цитоплазма.
-
Как называются скопления, образуемые некоторыми видами бактерий?
а) семьи;
б) общества;
в) колонии;
г) поселения.
-
Какое утверждение о бактериях верно?
а) бактерии - самые крупные живые организмы на Земле;
б) бактерии - самые молодые организмы на Земле;
в) бактерии - единственные живые организмы на Земле;
г) бактерии - самые древние организмы на Земле.
-
Какие бактерии превращают молоко в простоквашу, а сливки - в сметану?
а) молочнокислые;
б) уксуснокислые;
в) азотфиксирующие;
г) болезнетворные.
Ответы: 1 - в; 2 - б; 3 - в; 4 - г; 5 - а.
Осуществляет правильность выполнения задания (оценочная деятельность).
Самостоятельная работа с тестом с последующей самопроверкой по эталону, самоконтроль и взаимоконтроль.
VII
Применение нового знания
Цель - учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания
Метапредметные УУД:
Познавательные: фиксируют результаты своей деятельности, анализируют результаты своей деятельности.
Коммуникативные: договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.
Регулятивные: учатся предвидеть события.
Личностные: учатся использовать знания о полезных и вредных свойствах бактерий в жизни.
Задание 1
Академик В.И. Вернадский подсчитал, что в благоприятных условиях потомство всего одной бактерии может заполнить впадину Тихого океана за 5 дней. Почему это не происходит?
Задание 2 Продолжи предложение:
Живые организмы, состоящие из одной клетки и не имеющие оформленного ядра, называются_____
Задание 3. Импровизированное задание «Угадай слово» (Бактерии)
Выполняют задания, выстраивают причинно-следственные связи.
VIII
Рефлексия учебной деятельности
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока
Метапредметные УУД:
Познавательные: учатся правильно строить свои высказывания.
Коммуникативные: приходят к общему мнению в совместной деятельности. Учет мнения других людей.
Регулятивные: осуществляют итоговый контроль.
Личностные: формирование личностного самоопределения.
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели.
В конце урока предлагается высказать свое мнение. Сегодня
Я узнал………
Я сумел………
Я понял, что….
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате, оценивают правильность выполненных действий, делают выводы.
IX
Домашнее задание
- Изучить § 7;
- Создать из пластилина модель бактериальной клетки; - Составить при помощи взрослых список правил, позволяющих избежать заражения болезнетворными бактериями;
- изучить дополнительную информацию о способах сохранения продуктов питания.