7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Гигиена питания. Предупреждение кишечно-желудочных заболеваний'

Конспект урока на тему 'Гигиена питания. Предупреждение кишечно-желудочных заболеваний'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока «Гигиена питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний»

Цель урока: формирование знаний о физиологическом обосновании правил гигиены питания.

Задачи: 1. Обеспечить усвоение знаний о гигиене питания и познакомить учащихся наиболее опасными кишечными инфекциями и глистными заболеваниями.

2. Продолжить работу над формированием у учащихся: осмысления учебного материала и развивать умения применять полученные знания в собственной жизни.

3. Продолжать выработку привычки к здоровому образу жизни.

Тип урока: урок-марафон

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: таблица с изображением органов пищеварительной системы. Сигнальные карточки. Компьютер, портрет И.П.Павлова.

Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап.

А) Диалог с дежурным

Б) Психологический настрой:

Үлкенге де « сіз»,

Кішіге де «сіз»,

Сәлем бердік сіздерге,

Кұрметпенен біз.

В) Актуализация: На прошлом уроке мы с вами познакомились с процессами изменения пищи в тонком кишечнике. Сегодня будем говорить о «Гигиене питания. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний».

Эпиграфом нашего урока являются слова

Мы едим для того, чтобы жить,

А не живем для того, чтобы есть. (Для жизни клеток необходимо питание)

Работать мы будем под девизом:

«Незнающие пусть научатся,

А знающие вспомнят еще раз»

Урок пройдет в форме марафона. Отправляясь в марафон, давайте вспомним то, чему равна марафонская дистанция в беге. Наша дистанция будет намного короче, и совершать мы ее будем по пищеварительной системе человека. Для этого мы с вами пройдем несколько станций. Прежде чем отправиться в бег, давайте вспомним имя выдающего ученого Иван ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ (1849-1936)

Академик Иван Петрович Павлов -физиолог, создатель ма­териалистического учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеваре­ния.

Из русских ученых он первым был удостоен Нобелевской премии в 1904 г. за многолетний труд по исследова­нию механизмов пищеварения. И. П. Павлов изучил характер секреции главных пищеварительных желёз при переваривании различных видов пищи и участие нервной системы в регуля­ции пищеварительного процесса, зано­во создав физиологию пищеваре­ния. Для этого ему пришлось разра­ботать целую серию остроумных опе­раций, позволивших, не нарушая пи­щеварительных процессов, увидеть, что происходит в пищеварительных органах, скрытых в глубине тела.


Станция «Анатомическая»

в состав пищеварительной системы человека входят различные органы. Названия этих органов зашифрованы в виде сканворда. Среди буквенной неразберихи нужно найти названия органов.

Ответ: рот, железы, эмаль, пищевод, желудок

печень, кишечник.

Выполняя задания на этой станции, вы также должны составить правильную последовательность расположения органов пищеварения:

  1. Толстая кишка

  2. Ротовая полость

  3. Пищевод

  4. Желудок

  5. Глотка

  6. Тонкая кишка

Ответы: 2-5-3-4-6-1

Станция «Сообразительная»

Я буду задавать вопросы, вы поднимаете руку, отвечаете и за каждый правильный ответ получаете «+». Если будете выкрикивать с места, получите «-».

1. Как называется самый длинный отдел пищеварительного канала? (Тонкий кишечник)

2. Длина тонкого кишечника равна …(4,5-5метров)

3. Верхний отдел тонкой кишки называется….. (Двенадцатиперстной кишкой)

4. Протоки, каких желез внутренней секреции впадают в двенадцатиперстную кишку…(Печени и поджелудочной железы)

5.Слизистая оболочка тонкой кишки образует многочисленные складки и бесчисленные ворсинки, для чего они нужны? (Чтобы увеличить всасывающую поверхность тонкой кишки)

6. В тонком кишечнике белки расщепляются до (Аминокислот).

7. В тонком кишечнике углеводы расщепляются до(глюкозы)

8. . В тонком кишечнике жиры расщепляются до (жирных кислот и глицерина)

9. Какую роль в пищеварении играет желчь?(Создает щелочную среду в двенадцатиперстной кишке, разрыхляет жир на мелкие капельки, а это усиливает действие фермента)

10. До какого состояния завершается процесс расщепления питательных веществ под воздействием ферментов кишечного сока? (До простых, растворенных в воде соединений)

Станция «Физиологическая»

Вам выдается текст с пропущенными терминами, которые вам необходимо вписать:

Основное всасывание пищевых веществ происходит в тон­кой кишке. Ее строение очень хорошо приспособлено к вса­сывающей функции. Внутренняя поверхность кишки чело­века достигает 0,65-0,70 м2. Она увеличивается за счет вор­синок - особых выростов слизистой оболочки высотой 0,1- 1,5 мм. На 1 см2 располагается 2000-3000 ворсинок. Каж­дая ворсинка в свою очередь покрыта пальцеобразными вы­ростами - микроворсинками. Внутри ворсинки проходят кровеносные и лимфатические капилляры, нервы. Процесс всасывания регулируется нервной системой. В регуляции всасывания принимают участие и гуморальные факторы. Движение ворсинок усиливается при действии соляной кис­лоты, аминокислот, желчных кислот. Витамин А усиливает всасывание жиров, а витамин В - всасывание углеводов.

Станция «Спортивная»

«Кто забросит больше мячей в корзину», для этого вы должны рассказать о процессе всасывания белков. Как происходит процесс всасывания углеводов.

Почему лимфа, оттекающая от кишечника, имеет молочный цвет?

Что вам известно о процессе всасывания воды и солей?

Изучение нового материала

Станция «Режим питания»

Познакомить учащихся с режимом питания

Показ слайдов

Домашнее задание 49 стр173-176. Таблица на стр. «Правила гигиены питания»

Станция «Гигиеническая»

Беседа «В чем заключается правильное питание»

Составьте кластер к чему может привести «Неправильное питание»

Станция «Чудо-дерево»

Совершая марафон, мы путешествовали по стране «Пищеварительной системы». Видите, растет чудо-дерево. На нем растут яблоки, спелые 5-баллов, желтые- 4 балла, неспелые-3 балла. Подсчитайте свои заработанные баллы. Кто хочет яблоки получить соответствующие баллам должен ответить на вопросы:

1.Как необходимо питаться для нормального функционирования пищеварительной системы? (Пища должна поступать небольшими порциями через определенные промежутки времени)

2.Что такое аппетит? (Ощущение потребности в определенной пище)

3. Использование недоброкачественных или несвежих продуктов может вызвать (Пищевое отравление)

4. Какие инфекционные заболевания относятся к желудочно-кишечным заболеваниям.(Дизентерия. Тиф, холера.)

5. Из предложенных продуктов выбрать:

Продукты, рекомендуемые к употреблению: черный хлеб, картофель, рыба ,яблоко, несладкий чай.


Майонез, черный хлеб, чипсы, картофель, рыба, яблоко. Мороженное. Конфеты, несладкий чай.


Рефлексия урока:

«Самыми лучшими докторами в мире,

являются доктор Правильное питание,

Доктор Покой и доктор Радость»

Джонатон Свифт.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал