7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: «Приспособленность организиов к жизни в природе», 5 класс

Разработка урока по теме: «Приспособленность организиов к жизни в природе», 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке урока по теме имеется конспект урока, три презентации, тест, музыкальное сопровождение. Данная разработка урока может использоваться на уроке по теме «Приспособленность организмов к жизни в приподе.» в 5 классе, обучающихся по программе ФГОС. урок соответст
предварительный просмотр материала

Приспособленность организмов к жизни в природе


Предмет: биология

Тема урока: Приспособления организмов к жизни в природе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об экологических факторах.

Представление о результатах:

Личностные: 1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.

Предметные: 1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3. Умение работать с текстовой информацией.

Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.

Межпредметные связи: литература, экология, музыка, изобразительное искусство, география

.

Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, гербарии растений, коллекции животных, рисунки.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте , ребята, у нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. И я думаю, что они очень рады, что пришли именно к нам. А мы их не разочаруем

МУЗЫКА


Представьте, что мы гуляем в летний солнечный день по лесу. Всюду раздаётся пение птиц, где-то вдалеке журчит ручей, под ногами мягкая зелёная трава, вокруг, разнообразные по форме и размеру листья колышутся от лёгкого ветра, раздаётся громкое постукивание дятла по стволу дерева.

Под пологом высоких деревьев кустарники с мелкими цветами.

Выйдем на поляну и увидим ковёр из разнотравья, услышим стрекотание кузнечиков, увидим много цветов и насекомых

Представьте, что вы вдыхаете свежий воздух и наслаждаетесь такой красотой.


Подумайте с какими факторами связано такое разнообразие в составе обитателей природы? (экологические)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Экологические факторы»


Молодцы, хорошо справились с заданием

  1. Изучение новой темы


СОН

Однажды мне приснился сон: совершая своё кругосветное путешествие, я увидела, как в песках Сахары в Африке купается рыба

Попугай, обитающий во влажных экваториальных лесах Амазонии, плавает, как рыба в воде.

По заснеженным просторам Сибири прогуливается верблюд, а сверху на меня планирует бурый медведь.

Сон был настолько необычным, что я решила не только вам его рассказать, но и показать.

Посмотрите на рисунки и скажите может ли такое быть:


может ли медведь летать, рыба жить в песках, попугай вести водный образ жизни, верблюд жить на севере? Почему?


Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?


ТЕМА УРОКА

Приспособленность организмов к жизни в природе


Разобраться в этом вопросе нам поможет текст учебника и дополнительный материал, который приготовили девочки

Откройте учебник стр 82-83. прочитайте пункт «Приспособленность организмов к среде»


1 ряд- Выделите, какими приспособлениями обладают растения к жизни в природе


2 ряд -Какими приспособлениями обладают животные к жизни в природе


3 ряд- Читая текст, составьте 3 вопроса по теме и спрогнозируйте ответ


(Приспособления растений и животных назвать, а вопросы в конце урока)


С проектами по теме выступят учащиеся


ПРЕЗЕНТАЦИИ

Приспособления животных

Приспособления растений

По ходу презентаций в тетради заполняем таблицу


Приспособления растений

Приспособления животных

Различная освещённость

Влажность

Перенесение неблагоприятных условий

Опыление

распространение


Форма тела

Покровительственная окраска

Предостерегающая окраска

Сходство в строении

Средства защиты

Забота о потомстве

Приспособленность к сухому климату

Проверка


ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА


Мы рассмотрели теоретические вопросы, переходим к практическим


Лабораторная работа

Цель: изучить приспособленность живых организмов к среде обитании

Оборудование: гербарии, коллекции животных.


План

1. Название растения (животного)

2. Какие приспособления вы обнаружили?

3. Какое значение эти приспособления имеют в жизни растений (животных)?

4. Вывод (Приспособлен ли организм к существованию в определённых условиях среды?)


Вопросы 3 ряда


Вывод: все живые организмы приспособлены жить в определённых условиях.


Итак: что такое приспособленность организмов- способность организмов существовать в определённых условиях

Закрепление

1. Рабочая тетрадь задание 3, 5 стр. 54


  1. Тест


РЕФЛЕКСИЯ- дети задают вопросы.

Ответы на эти вопросы к следующему уроку подготавливают учащиеся по выбору учителя

Домашнее задание п. 18



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал