7


  • Учителю
  • Интегрированный урок биологии и технологии 'Ловись рыбка! Большая и маленькая. '

Интегрированный урок биологии и технологии 'Ловись рыбка! Большая и маленькая. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Интегрированный урок (биология - технология 7 класс)

«Ловись, рыбка! Большая и маленькая»

Выполнили: Есина Татьяна Владимировна учитель биологии высшей категории

Угринович Татьяна Леонидовна учитель технологии высшей категории

МБОУ СОШ №17 г. Иркутск

Цель урока: Создать комфортные условия для мотивированного обобщения и систематизации знаний по теме «Класс рыбы».

Задачи урока:

1.Сформировать две команды учащихся, подобрать задания, позволяющие реализовать цель урока и обеспечивающие состязательный характер деятельности учащихся, сформулировать общие признаки надкласса рыб.

2. Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, самостоятельное изложение гипотез, развивать наблюдательность, внимание.

3. Воспитывать дух соревнования; коллективизма, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Тип урока: по дидактическим целям - контрольно-обобщающий, по методам обучения - урок-соревнование.

Каждый ответ оценивается символическим бонусом - икринкой (ученик набравший большее количество «икринок» - становиться победителем в одной из номинаций)

(«Икринка» - вырезанная из оранжевого картона окружность)

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска

(программное обеспечение Mimio- studio), картон, цветная бумага, клей, продукты, аквариум, удочки, панно и картины с изображениями рыб, семейные фотографии на рыболовную тематику, инструкции по изготовлению оригами.

Ход урока:

Учитель технологии: Здравсвуйте уважаемые рыбаки и рыбачки! Приветствуем Вас на открытии мероприятия: «Путина 2015 МБОУ СОШ №17» Путина - это время сезонного лова рыбы. Итак, сегодня каждый из вас должен проявить свои рыбацкие возможности и мастерство. Надеемся, что Вы будете себя чувствовать как рыба в воде!!! Уверены - не будете биться как рыба об лёд! И каждый сумеет поймать свою золотую рыбку!

Представление членов экспертного совета ( три ученика 10класса)

1.Разминка.

На магнитной доске изображен контур рыбы рассечённый на 25 частей, ( количество учащихся в классе) в правом углу доски размещены части рыбы (плавники, жаберные крышки, чешуя..),

Каждый ученик класса выходит к доске, выбирает фрагмент и крепит на изображенный контур с помощью магнита, затем называет любой признак класса рыб, продолжая фразу:

«Я знаю, что для рыб характерно…» или «Я знаю, что рыбы...»

2.Конкурс: Ловись Рыбка! большая и маленькая.

Класс делится на две рыболовные бригады. Поочерёдно представители команд вынимают из стеклянного аквариума специальной удочкой (крючок намагничен) рыбок (намагниченных) на каждой рыбке загадка. За каждый верный ответ бонус - икринка

Загадки 1-й бригаде:

По морям всю жизнь скитаюсь,

Но бывает, что тайком

По земле передвигаюсь

По-змеиному, ползком. (Угорь.)


И на дне морском глубоком,

И у самых берегов

Я всегда электротоком

Отгоняю прочь врагов. (Электрический скат)

У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. (рыба)

При себе на всякий случай

Я всегда бинокль ношу

И в него средь волн зыбучих

Все в подводье разгляжу. (Рыба-телескоп.)

Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)

Чешуёй богата,
шириной с лопату. (лещ)

Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (угорь, вьюн)

Зубы наши точно пилы,

Мы ныряем там и тут.

Нас заметив, крокодилы

В страхе на берег бегут. (Рыба-пиранья.)


Я живу в подводной тине,

Страшен с виду я небось:

Пасть да хвост, а между ними

Только игл колючих горсть. (Ерш.)


Чешуей-огнем сверкая,

Мы красным-красны всегда.

Там, где ходит наша стая,

Кажется, горит вода. (Нерка.)


От плотвы, ершей, уклеек

Я пропалывать умею

Свой подводный огород. (Судак.)


У коряг, травой поросших,

Там, где пенится река,

Я люблю ловить рыбешек,

На два уса-червяка. (Сом.)


Только я из рыб с успехом,

Как по лестнице, легко

По студеным горным рекам

Поднимаюсь высоко. (Форель.)

Загадки 2-й бригаде:

У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Там гуляла рыбина.
Эта рыба - рыбий царь
Называется . . . (пескарь)

Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).

Мастер шубу себе сшил,
И иглы вынуть позабыл. (ёрш)

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины,
Усы огромные на нем,
А глазки чуть видны. (сом)

Неспроста хвостом виляю

В толще сумрачной воды:

Я хвостом определяю

Вкус попавшейся еды. (Карп.)


Потеплеет - чуть не плачу:

По весне, с уходом льдин,

От воды прогретой прячусь

Только я из рыб один. (Налим.)

На дворе зима ли, осень,

В глубине родной реки

Мы тельняшки гордо носим,

Как лихие моряки. (Окуни.)

Любим жить в прозрачных водах,

Каждый день в урочный час

Возле берега охотно

Рыбоводы кормят нас. (Карп, сазан.)

Щука б сразу задохнулась

Без воды на берегу.

Я же и в пустой кастрюле

День и два пожить могу. (Минога.)


Никогда мне страх неведом,

Смело дам отпор врагу.

Острым носом, как торпедой,

Танкер я пробить могу. (Рыба-меч.)


Средь морей и океанов

За сто верст я чую запах,

В море день и ночь верчусь.

И, как гончая собака,

По следам добычи мчусь. (Акула.)

4.Работа с интерактивной доской (по силуэту рыбы определить название)

На доске с одной стороны силуэты рыб, а с другой названия. Нужно совместить контур и название рыбы. ( По одному участнику от каждой команды)

3.Биологический диктант: «Да» - «Нет»

  1. Тело рыбы обтекаемой формы (да);

  2. Тело рыб делится на отделы: головогрудь и брюшко (нет);

  3. Тело акулы покрыто чешуей (нет )

  4. Тело рыбы несёт конечности - непарные и парные плавники(да);

  5. Хвостовой плавник - главный моторный орган (да);

  6. Покровы тела рыб сухие(нет);

  7. Органы боковой линии отсутствуют у рыб (нет);

  8. Жаберные крышки прикрывают органы дыхания-лёгкие (нет);

  9. Органы чувств позволяют ориентироваться в воде(да).

10.Окраска тела рыбы зависит от освещенности водоема. (да);



«Да»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



«Нет»

5. Практическая часть ( Учитель технологии) работа по бригадам.

Мальчики каждой команды изготавливают модель рыбки по предложенной инструкции оригами. Необходимо как можно быстрее заполнить аквариум.

Девочки каждой команды готовят угощения для мальчиков используя рыбные продукты.

(Девочки готовят угощения в лаборантской, подаваемые блюда выносит учитель биологии не называя рыбных поваров) Мальчики дегустируют и выставляют оценки.

Предлагаемые блюда: бутерброды, канопе, салаты….

После выставления оценок блюдам, каждая команда представляет презентацию о пищевой значимости рыбных продуктов опираясь на выбранные продукты приготовленных рыб.

6. Фишбоун. Каждая команда получает задание:

Разместите на верхних рёбрах название тех пищевых веществ, которыми богата рыба, а на нижних - которых содержится меньшее количество.

Затем поочерёдно участники бригад называют свои ответы, за верный ответ: икринка-бонус.

7.Подведение итогов и награждение.

А) Лучшая рыболовная бригада.

Б) Лучший рыбак бригады.

В)Лучшее рыбное блюдо.

Г) Лучшая золотая рыбка.

Д) Лучший икринко- накопитель.

Е) Лучшая рыболовная байка, анекдот.

7.Рефлексия.

Оцените себя, как вы работали на уроке? Если считаете, что в полную силу и многого достигли, то поднимите обе руки. Если недовольны собой, были не очень активны - одну.



Информационные ресурсы:

1. Учебник Биология. Животные. 7 класс. Латюшин В.В., Шапкин В.А.
13-е изд., стер. - М.: Дрофа 2014. 2. Е.Т.Бровкина, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс: Методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс. - М.: Дрофа, 2010 3. Догель В. А. Зоология позвоночных. М.: Высшая школа, 1984. 4. Акимушкин И. И. Мир животных. М.: Просвещение, 1994. 5. 6.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал