- Учителю
- Обобщающий урок русского языка в 5 классе по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Обобщающий урок русского языка в 5 классе по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Обобщающий урок русского языка в 5 классе по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Перевалова Т. П.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Жигайловская СОШ
Корочанского района»
Цели урока:
-
выяснить, насколько учащиеся усвоили теоретический материал по теме «Синтаксис и пунктуация»;
-
выявить основные навыки синтаксического и пунктуационного разбора простого и сложного предложения, словосочетания; умение выделять грамматическую основу предложения, обозначать второстепенные члены предложения, находить обращения, однородные члены предложения;
-
Воспитывать у учащихся любовь к родному языку, чувство коллективизма. Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся, логического мышления; связной речи учащихся.
Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской; презентация Power Point, карточки с заданиями
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! (Дети в ответ кивают головой). Садитесь.
- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал.
- Вы сегодня очень красивые. Нарядные. Перед Вами лежат три разных колокольчика. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению перед уроком, и прикрепите к столу. (Дети выбирают колокольчик и крепят).
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Обозначение темы и цели урока.
- Ребята! Тема сегодняшнего урока - Ой, а что же с темой? Наша тема спряталась в ребус. Кто его разгадает? (Слайд)
- Да, верно, тема сегодняшнего урока - «Синтаксис и пунктуация». Запишите в тетради число, тему урока и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? о чём мы сегодня будем говорить? (Повторять и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»).
- Я предлагаю вам на волшебном сказочном паровозике отправиться в волшебное путешествие по стране СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Согласны? (Да) У нашего паровозика три вагончика -1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. (Слайд) А результаты своего путешествия вы будете фиксировать в своих путевых листах
- Но, прежде чем отправиться, нам необходимо выяснить: готовы ли вы к путешествию.
2. Конкурс «Отгадай кроссворд» (Слайд)
Команды решают кроссворд. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее заполнит кроссворд. (5 баллов).
По горизонтали: 1. Раздел науки о языке, где изучаются словосочетания и предложения. 2. Знак препинания, соединяющий однородные члены предложения. 3. Второстепенный член предложения, обозначает место, время, причину действия. 4. Слово (или сочетание слов), обозначающее того, к кому обращаются с речью. 9. Второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей.
По вертикали: 1. Главный член предложения, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? 5. Знак препинания, стоящий в конце повествовательных предложений. 6. Главный член предложения, обозначающий предмет речи. 7. Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительным в именительном падеже. 8. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, отвечающий на вопрос какой? какие? 10. Слова, при помощи которых говорящий или пишущий выражает свое отношение к высказыванию. 11. Раздел науки о языке, где изучается постановка знаков препинания.
Проверка (Слайд) Каждый правильный ответ - 0,5 балла
3. СТАНЦИЯ - СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
Итак, к путешествию вы готовы . Полный вперед! И наша первая станция «Словосочетание». Прогуляемся по ней?
Игра «Выбери меня, выбери меня»
- Перед вами лежат фонарики. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный). На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? ( На красный) Сейчас мы поиграем: я называю и показываю слова, если это словосочетание, вы поднимаете - зелёный фонарик (Да), если не словосочетание - красный (Нет). (Слайды) Каждый правильный ответ - 0,5 балла
( если дети допускают ошибки, то попутно спрашиваю объяснение)
Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое занятие, были заняты, открывая дверь, выбирать профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, более важный, доволен результатами, заняты делом, альбом или тетрадь, книга интересна, двадцать пять, слово в слово, упорно учиться.
Игра «Кто лучше?» (Слайд)
- Вы успешно справились с работой. Усложним наше задание, поиграем в другую игру. Составьте три словосочетания, чтобы были представлены все виды связи: согласование, управление, примыкание, разберите словосочетания полностью. Выиграет тот вагончик, пассажиры которого правильно построят словосочетание и разберут их.
1 вариант: согласование
2 вариант: управление
3 вариант: примыкание
- По одному человеку от группы к доске. Каждый правильный ответ - 0,5 балла
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
4. СТАНЦИЯ - ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. (Слайд)
- А вот и вторая наша остановка «Простое предложение». Прогуляемся по ней.
Игра «Кто быстрее?» (Слайд)
- Перед вами на каждом столе лежат конвертики, в них вы найдёте отдельные слова. Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились предложения. Запишите получившееся предложение в тетрадь и подчеркните грамматическую основу и обозначьте, чем выражены главные члены. Каждый правильный ответ - 1 балл
1. Школьники активно принимают участие в озеленении улиц.(2)
2. Юннаты охраняют и подкармливают птиц зимой.(3)
3. Ребята старательно изучают грамматику.(1)
4. Люди земли борются за чистоту воздуха, воды.(2)
5. Няня рассказывала детям про свои прожитые годы.(2)
6. Товарищи не бросили друга в несчастье.(3)
7 Муравьи выползают после зимней стужи.(1)
8. Спит черёмуха в белой накидке.(1)
9. Ребята бережно обращаются с учебниками и тетрадками.(3)
(чтение получившихся предложений с основой и сравнение с образцом) (Слайд)
- Какие это предложения по цели высказывания? (Повествовательные)
- Переделайте повествовательные предложения в побудительные.
- Чем осложнены получившиеся предложения? (Обращением)
- Что мы знаем о знаках препинания при обращении? (Обращение с двух сторон выделяется запятыми). (Слайд)
Сделать полный синтаксический разбор предложений. (по вариантам) (Слайд) Каждый правильный ответ - 2 балла
-
Над городом стоял сплошной туман.
-
Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду.
-
Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт.
- Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
5. СТАНЦИЯ - СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. (Слайд)
- А вот и третья наша остановка «Сложное предложение». Посмотрим, справитесь ли вы с её задачами.
Игра «Кто внимательнее?» Роль союза И в предложении. (Слайд)
- Мы очень часто путаем сложные предложения с простым предложением, осложнённым однородными членами. Поиграем в игру «Кто внимательнее?» Здесь пассажиры каждого вагончика должны быть очень внимательными, так как разобьются на два варианта. Я зачитываю предложения: если предложение простое, то поднимает руку 1 вариант, вызываю одного человека, он указывает однородные члены; если предложение сложное, поднимает руку второй вариант, и один человек называет грамматические основы. Задание понятно? Не подведите свой вагончик, будьте внимательны. Не выкрикиваем, только - рука. Напоминаю. Первый вариант - найти простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Второй вариант - найти сложные предложения. Каждый правильный ответ - 1 балл
(Слайд)
-
Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. - ПП
-
Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины. - СП
-
Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.- ПП
-
Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. СП
-
Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. -ПП
-
Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.- СП
-
Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось. -ПП
-
Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето. - СП
-
Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман. -ПП
-
Листва сомкнулась, и потемнел лес. -СП
-
Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку. - СП
6. СТАНЦИЯ - Тестовая (Слайд)
Выполняется командой
(Слайд)А1. Укажите ПРОСТОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Ночью ветер злится и стучит в окно.
-
Неслись мимо леса мелькали реки.
-
Северный ветер несёт свинцовые облака и в воздухе появляются белые снежинки.
-
В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам шумят.
(Слайд)А2. Укажите СЛОЖНОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
1. Присяду на камень и слушаю иволги плач.
2. С моря поднималась туча она походила на чёрный хребет.
3. Узкая дорога была покрыта снегом.
4. Лошадка его бежала недурно.
(Слайд)А3. Укажите СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Я чувствовал что город оставался у нас справа.
-
Когда мы уходили щенок скулили около забора.
-
Забор трещал потому что мы навалились на него все сразу.
-
Полил сильный дождь и земля быстро намокла.
(Слайд)А4. Укажите СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Он поражался тому как быстро вязала мама на спицах.
-
Зацвели сады и вся земля в саду побелела от лепестков яблонь.
-
Солнце уже спряталось и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.
-
Играют волны ветер свищет и мачта гнётся и скрипит.
(Слайд)А5. Укажите предложение, где ВЕРНО расставлены знаки препинания. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Наступила осень и птицы потянулись к югу.
-
Трава появилась там, где сильнее пригревало солнце.
-
Наступила зима но снег ещё не выпал.
-
Когда я вышел, из палатки за вершинами гор разгоралась заря.
(Слайд) А6. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. (Знаки препинания не расставлены.)
Звук постепенно начал слабеть ( ) и скоро превратился в далёкий шелест.
-
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
-
Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
-
Сложное предложение, перед союзом И запятая нужна.
-
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.
(Слайд) А7. Укажите БЕССОЮЗНОЕ сложное предложение.
-
Когда наступил вечер, бабушка зажгла свечи.
-
Наступил вечер, и бабушка зажгла свечи.
-
Наступил вечер, бабушка зажгла свечи.
-
Вечером бабушка зажгла свечи.
(Слайд) А8. Какая характеристика предложения является ВЕРНОЙ. (Знаки препинания не расставлены.)
Он видит как поле отец убирает?
-
Простое, распространённое
-
Сложное, бессоюзное
-
Сложное, сложноподчинённое
-
Сложное, сложносочинённое
(Слайд) А9. Какой из вариантов продолжения предложения нужно выбрать, чтобы получилось СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ предложение.
С самого утра мы начали нервничать…
-
так что настроение было испорчено на весь день.
-
и обсуждать возможные трудности предстоящего дела.
-
но погода не подвела нас и на этот раз.
-
потому что каждый из нас чувствовал себя неуверенно.
(Слайд) А10. Какой из вариантов продолжения предложения нужно выбрать, чтобы получилось СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ предложение.
Дедушка прошёл в отведённую ему комнату…
-
и начал разбирать привезённые вещи.
-
куда и мы позднее пришли.
-
а мы отправились в сад.
-
и через некоторое время позвал нас к себе.
Проверка (Слайд) Каждый правильный ответ - 1 балл
III. ИТОГ УРОКА.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Подсчитайте количество набранных баллов
1. Выяснение достигнутых результатов.
- Ребята! Над чем же мы сегодня работали? Что повторили и закрепили? Помогут ли сегодняшние сведения Вам в будущем?
2. Выставление оценок за работу на уроке.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Из текстов художественной литературы выпишите: для 1 варианта - 5 предложений ПП, для 2 варианта - 4 предложения ССП, для 3 варианта - 4 предложения СПП.
V. РЕФЛЕКСИЯ.
- А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите рядышком с первым.
- Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.
Желаю Вам успеха! Урок окончен. До свидания.
6