- Учителю
- Технологическая карта по теме: 'Охрана растений'
Технологическая карта по теме: 'Охрана растений'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Охрана растений».
Цель: систематизировать знания об охране растений.
Учебные задачи:
-
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир».
-
понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;
-
понимание причин успеха в учебе.
-
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем.
-
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся получит возможность научиться:
-
учащиеся научатся объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения;
-
оценивать поступки людей по отношению к природе;
-
формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.
Материалы для учителя: авторская презентация, технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Этап мотивации к учебной деятельности.
Приветствует учеников. Создаёт благоприятные условия для обучения.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут - Ангелина Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
Присаживайтесь.
Давайте настроимся на урок и проверим свою готовность: учебники, тетради, дневники, пеналы.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Слушают учителя.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства.
2.Этап актуализации пробного действия.
Проводит фронтальной опрос по пройденной теме.
- Ребята, вы на прошлом уроке изучали тему «Размножение и развитие растений». Давайте немного вспомним и ответим на вопросы:
1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают?
2. Как происходит опыление растений?
3. Что образуется на месте цветков после опыления?
4. Как распространяются плоды и семена растений?
5. Какое значение это имеет для растений?
6. Какие условия нужны для прорастания семян?
7. Как растение развивается из семян?
- Ребята, я вижу, что предыдущею тему вы усвоили очень хорошо. И на все мои вопросы ответили правильно. Молодцы!
Активно отвечают на вопросы учителя.
1.Пчелы кормятся нектаром. При этом они производят опыление, без которого не могут образовываться семена и плоды.
2.Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу - опыляет этот цветок.
3.Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами.
4.Они распространяются с помощью ветра, животных, человека.
5.Из семян в благоприятных условиях развиваются новые растения.
6.Для прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.
7. Сначала появляется корешок, а потом стебелек с листочками.
Регулятивные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, уважать чужое мнение, свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях, активно проявлять себя в коллективной работе.
3.Этап выявления места и причины затруднений.
Подводит к теме урока.
- Какое значение для животных и человека имеют растения?
- Нужно ли охранять растения? Зачем?
- Какие меры по охране растений вы знаете?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?
Отвечают на вопросы учителя и озвучивают тему урока.
Об охране растений.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, уважать чужое мнение, свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях, активно проявлять себя в коллективной работе.
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Организует работу с учебником.
- Что нужно сделать, чтобы узнать какие меры по охране растений есть, кроме тех, которые вы назвали?
- Давайте прочитаем параграф. Открываем учебники на стр.82. Я читаю, а вы следите, потом кто-то продолжит.
Работают с учебником, читают параграф.
Поработать с учебником, рабочей тетрадью, дополнительной литературой.
Следят за учителем, потом продолжают читать (до слов «Богатства природы»)
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
5.Этап реализации построенного проекта.
Организует работу с учебником.
- Какие правила охраны растений вы знаете?
- Какая деятельность людей приводит к исчезновению растений, к тому что они становятся редкими?
- Какие растения занесены в Красную книгу?
(После 2 обзатца стр. 83 задает вопросы)
- Как собирать лекарственные растения, чтобы не нанести им вреда?
- С какой еще причиной исчезновения растений вы познакомились?
- Давайте рассмотрим рисунки растений, которые расположены на стр. 82-83. Обратите внимание на внешние особенности, каждого растения.
1. Сон-трава. Народное имя - сон-трава - родилось из поверья: цветок этот будто бы навевает сны. Медицина подтвердила: в сон-траве действительно содержится вещества, обладающие успокаивающим и снотворным действием.
2. Купальница - это многолетнее, корневищное растение с прямым стебле. Цветки у нее крупные 3-5 см в диаметре. Цветки имеют слабый, но очень приятный аромат, который напоминает запах мандарина.
3. Волчье лыко - небольшой кустарник. Цветет ранней осенью. Очень ядовитое растение, вероятно из-за этого получило свое название.
4. Кувшинка. У всех народов с глубокой древности сохранились предания и легенды, связанные с кувшинкой. В Древней Греции цветок кувшинки был символом красоты и красноречия. В Среднее века в Европе создавались сказки об эльфах - маленький лесных человечках, катающихся, как на корабликах, на чашелистиках кувшинки. Кувшинки имеют цветки от снежно-белых, голубых, розовых до лиловых, синих и даже желтых. Размеры цветков бывают от 4-12 см в диаметре. Концы лепестков кувшинок выделяют мед.
5. Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег.
6. Ятрышник ценился еще в древние времена, с помощью его лечили многие заболевания - язвы, воспалительные процессы.
7. Водяной орех. Растет в озерах и вырастает в длину до 5 метров. Цветет только в жаркое лето.
8. Колокольчик происходит от латинского слова 'campana' - колокол, по форме венчика. В народе издревле любили этот цветок, о чем говорят ласковые названия, которыми наделяли его в разных местностях: чеботки, звоночки, синельки... И по народному поверью, звонят они лишь раз в году - в волшебную ночь накануне Ивана Купалы.
9. Пижма растение семейства сложноцветных. Листья и соцветия напоминают миниатюрную рябину. Поэтому в простонародье ее еще называют дикая рябинка. Цветет пижма с середины июня и до сентября. Собирают рябинку для лекарственных средств, в сентябре, октябре. Окрас цветков ярко желтый, которые распространяют приятный, горьковатый запах.
10. Птичья гречишка, а в простонародье спорыш,травушка -муравушка, топтун-трава.Цветет с мая по сентябрь. Как и подорожник, эта трава любит расти там, где человек протаптывает дорожки по газонам, стежки по полям, лугам, возле домов. Спорыш всегда растет недалеко от человеческих жилищ.
11. Ландыш всегда был символом чистоты, нежности, верности, любви. Ландыш известен в медицине. Еще с давних времен считалось, что ландыш может лечить все болезни. Он применялся в народной медицине как средство при параличе, отеках, лихорадке, заболевание глаз, заболевание сердца.
12. Тысячелистник. Встречается по всей территории России и Украины. Цветки пахучие, на вкус горьковатые. Растёт вдоль полевых дорог, по сухим лугам, на опушках, полянах, по просекам. Часто встречается по окраинам полей, в лесополосах и у дорог, по берегам рек и у жилья. Там, где растёт тысячелистник, нет ни тли, ни клещей.
13. Подорожник. Растет оно практически повсеместно, где живет человек.
14. Пастушья сумка. Это трава часто встречается по обочинам дорог. Это растение обладает замечательной способностью останавливать кровотечение.
15. Валериана - с древних времен широко используется в лечении в виде отдельных лекарственных форм, а также в виде настоев, настоек, капель и других комплексных средств. Применяется как успокаивающее и улучшающее деятельность сердечно-сосудистой системы.
- Одни из этих растений уже занесены в Красную книгу, а другие на гране вымирания.
Работают с учебником, читают параграф.
Хозяйственная деятельность.
Подснежник, ятрышник, водяной орех, сон-трава, купальница, волчье лыко, кувшинка.
Лучше заготавливать те растения, которые часто встречаются в природе.
Вытаптывание.
Рассматривают растения на стр. 82-83.
Слушают внимательно интересные факты о каждом растении.
Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
6.Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.
Организует знакомство с правилами друзей природы.
- Давайте познакомимся с правилами друзей природы. Посмотрите на стр. 84 нарисованы 3 знака. Давайте к каждому знаку придумаем и сформулируем правило.
- Что изображено на 1 знаке?
- Что изображено на 2 знаке?
- Что изображено на 3 знаке?
- Давайте прочитаем эти правила и проверим себя правильно ли мы предположили.
- Я нашла очень интересную памятку. Давайте мы ее тоже прочитаем.
- Ребята, я надеюсь вы запомните все эти правила и будите им придерживаться.
Знакомятся с правилами друзей природы.
Нельзя срывать растения для букетов в природе. Срываем только цветы выращенные человеком.
Собирать лекарственные растения нужно только там, где их много.
Нельзя топтать растения.
Читают правила в учебнике.
Читают памятку:
Правила охраны растений:
1. Если вы оказались в лесу или на лугу, старайтесь не вытапливать траву. Ведь хрупкие стебельки трав под ногами человек ломаются, почва уплотняется. В ней становится мало воды и воздуха, необходимых растениями. Нужно стараться ходить только по тропинкам.
2. Не рвите полевые цветы и не собирайте их в букеты. Букеты можно составлять только из садовых цветов.
3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Дерево или куст может заболеть и погибнуть.
4. Не ловите насекомых-опылителей и насекомых-хищников. Ведь они опыляют растения и уничтожают тлей и др. вредителей.
5. Помните! Растения - живые существа! Они все бескорыстно отдают людям, но они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.
6. Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их можно.
Слушаю учителя.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания; использовать в общении правила вежливости.
7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Организует работу с рабочими тетрадями на печатной основе.
- Давайте выполним в рабочей тетради задание №1 на стр.47.
- Расскажите, что для вас значат растения. Есть ли любимые растения? Напишите их.
- Следующие задание №2. Вам нужно соотнести цифры с картинками.
- Расскажи с помощью картинок, почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими.
- Задание №3
- Почему растения вносят в Красную книгу?
Мама Сережи и Нади интересуется, знаете ли вы растения, внесенные в Красную книгу из Приложения и расположите их в соответствующих окошках.
После мы вместе проверим.
- Задание №4 (если останется время)
- С помощью рисунков в учебнике (стр.82-83) пронумеруй и раскрась охраняемые растения.
- Давайте сделать взаимопроверку.
- Задание №5
- В этом задании нам нужно записать правила, которые зашифрованы этими условными знаками.
- Задание №7
- А это задание придумала для всех ребят Надя. Запишите буквы по порядку.
Что у вас получилось?
Работают с рабочей тетрадью.
Записывают название любимых растений в тетрадь.
Соотносят цифры с картинками.
Отвечают на вопросы учителя.
Раскрашивают растения сверяясь с учебником.
Придумают правила.
Записывают буквы по порядку и отгадывают словосочетание.
Берегите природу.
Познавательные: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные: принимать роль в учебном сотрудничестве.
8.Этап включения в систему знаний и повторения.
Организует графический диктант.
- А сейчас мы проведем небольшой графический диктант.
Правильное утверждение вы отмечаете «+», а не верное «-».
-
Хозяйственная деятельность не влияет на жизнь растений.
-
Самые редкие растения занесены в Красную книгу.
-
Растения подорожник занесено в Красную книгу.
-
Заготавливать нужно те лекарственные растения, которые часто встречаются в природе.
-
В лесу надо ходить по тропинкам, чтобы не уплотнять почву и не топтать растения.
- Давайте проверим.
- Молодцы. Я вижу, что вы запомнили сегодняшнюю тему.
Выполняют графический диктант.
«-»
«+»
«-»
«+»
«+»
Слушают учителя.
Коммуникативные:
Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
9.Этап рефлексии учебной деятельности.
Организует подведение итогов по данной теме. Учитель организует рефлексию.
- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
- Назовите несколько растений, которые нуждаются в охране?
- Что люди делают для охраны растений?
- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вред?
Ребята, а сейчас оцените свою работу на уроки с помощью пантомимы. Кому было легко работать и он понял материал - поднимают руку вверх, а кто не доволен своей работой - потопайте.
Ребята, запишите домашнее задание: учебник стр. 82 - 86, тетрадь стр. 47 - 49 № 6,8.
Спасибо за урок, до свидания!
Подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя. Оценивают свою работу с помощью пантомимы.
Из-за хозяйственной деятельности людей, сбора букетов, вытаптывания многие дикорастущие растения становятся редкими.
Подорожник, водяной орех, сон-трава.
Растения охраняют в заповедниках, выращивают в ботанических садах. Собирать эти растения запрещено.
Каждый человек должен бережно относиться к растениям.
Оценивают свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные: Осознание качества и уровня усвоения материала, данного на уроке.