- Учителю
- урок – игра по теме «Транспорт веществ. Дыхание» (8 класс)
урок – игра по теме «Транспорт веществ. Дыхание» (8 класс)
Автор: Богомазова Елена Леонидовна
МБОУ СОШ № 9 учитель биологии
Нижний Новгород
Характеристика ресурса: урок - игра по теме «Транспорт веществ. Дыхание» к учебнику Сонин Н.И. Биология Человек, 8 класс, издательство «Дрофа».
Уровни образования: основное общее образование
Классы: 8 класс
Предмет: биология
Целевая аудитория: учителя
Тип ресурса: урок - игра для 8 класса
В зависимости от подготовленности и динамичности класса, урок можно провести за 45 минут или на двух уроках. При желании, или при проведении в рамках одного урока, некоторые конкурсы можно не проводить. Материал можно использовать для проведения игры во внеурочное время.
При проведении урока, можно использовать мультимедийное устройство, для проверки и наглядного закрепления материала каждого конкурса.
Для проведения урока класс распределяется на группы по 7 человек, выбираются капитаны.
Капитаны контролируют работу группы и отвечают в конкурсах, если в группе по каким-то причинам, оказалось участников меньше.
Капитаны отвечают в дополнительном конкурсе («Белый конкурс»), если в его проведении возникнет необходимость.
Двое учащихся, сдавших зачёт, заранее, выполняют роль жюри.
Каждая группа получает семь цветных конвертов с заданиями и цветные эмблемы для каждого участника.
После объявления очередного конкурса группы обсуждают задание в рамках отведённого времени. Отвечает на задание конкурса учащиеся, эмблема которых такого же цвета, как и конверт конкурса.
Таким образом, в каждом конкурсе отвечают четверо учащихся от класса.
Группы могут заработать дополнительные (0,5 - 1) баллы, если в очередном конкурсе, учащиеся групп- соперниц, отвечают неправильно или неполно. Эти баллы, как и основные, фиксирует жюри.
После каждого конкурса жюри подводит итог и сообщает баллы.
После проведения всех конкурсов жюри сообщает общее количество баллов, называет группу победительницу.
Учитель сообщает оценки каждой группе за урок (или награждает какими-либо призами, если это игра во внеурочное время).
Если количество баллов у групп оказалось одинаковым, то проводится дополнительный «Белый конкурс » между капитанами. (Количество вопросов конкурса можно уменьшить). Затем подводятся окончательные итоги.
Проводится рефлексия.
(«Белый конкурс » можно провести для всех участников урока при проекции вопросов на экран и тогда каждый получит ещё дополнительную оценку).
Тема: «Обобщение знаний по темам «Транспорт веществ» и «Дыхание»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные на уроках по темам «Транспорт веществ» и «Дыхание»
Задачи:
- обучающие: повторить и обобщить знания по изученным темам, выработать у учеников коммуникативные и социальные компетенции
- развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать; развивать динамические навыки каждого ученика (личностные компетенции), готовность познавать и испытывать себя в новых ситуациях
- воспитательные: формировать умения работать в группе, адекватно оценивать свои знания по изученным темам; воспитывать позитивное отношение к себе и окружающим, применять полученные знаний в повседневной жизни.
Тип урока - урок- игра, урок обобщения и контроля знаний
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Техническое оборудование: (Можно обойтись без него) компьютер, мультимедийное оборудование.
Оборудование: По 7 разноцветных конвертов с заданиями для каждой группы, один белый (для дополнительного конкурса) и 7 цветных эмблем для каждого участника. Для каждой группы: табличка перевода букв в цифры для конкурса «Дешифровщик». Материалы-задания на А-4 для конкурсов № 1,2,3, 4, 5. 6, 7 и дополнительного конкурса, магниты.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Основные моменты урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(мин.)
I.
Организационный момент
Приветствие, объявление темы и целей урока
Приветствуют учителя, слушают
1 мин.
II.
Разминка
Конкурс: 1.«Лишний термин»
Объявляет конкурсы, направляет работу жюри
Участвуют в конкурсах, работают в группе, отвечают на вопросы, анализируют
5мин.
III.
Проверка ранее изученного материала
Конкурсы:
2. «Знания в цифрах»
3. «Знание терминов»
4. «Немая схема»
5. «Здоровый образ жизни»
6. «Знания в новой ситуации»
7. «Загадки»
8. «Тест»(по необходимости)
Объявляет конкурсы, направляет работу жюри
Участвуют в конкурсах, работают в группе, отвечают на вопросы, анализируют
34 мин.
3.
Итог урока
1 Подведение итогов урока
1.Организует выступление жюри
1.Жюри озвучивает результаты,
2. Учащиеся заслушивают результаты
3мин
4.
Домашнее задание
Творческое домашнее задание
адаёт домашнее З задание
Записывают домашнее задание
1мин.
5.
Рефлексия
1мин.
I. Организационный момент
II. Разминка
1. Красный конкурс «Головоломка» (Максимальное число баллов - 4; по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Задание: За 3 минуты назовите термины перевёртыши, найдите среди них лишний термин, объясните, почему он лишний, дайте определение каждого термина.
1 группа: ряллипак, дракиреп, ниланерда, анев
2группа: еидресдерп, сьлуп, норйен, ецдрес
3 группа: еинещарбооворк, яиретра, ротпецер, кечодулеж
4группа: напалк, дракоим, ацинтсокдан, яитамотва
III. Проверка ранее изученного материала
2. Оранжевый конкурс «Цифры, только цифры!» (Максимальное число баллов - 4)
Задание: За 1 минуту, объясните значение приведённых цифр!
1 группа: 0,8 сек.; 120/70 мм.рт.ст.; 20, 8%; 65 раз/мин.;
2группа: 0,1 сек; 1200 г; 1000см3; 16 %;
3 группа: 4 сек.; 0,03%; 250 -300 г; 16 раз/мин.;
4группа: 78,8%; 3500 мл; 4%; 20-25 сек.;
3. Жёлтый конкурс «Дешифровщик!»
Задание: расшифруйте зашифрованный орган дыхательной системы и дайте его характеристику за 1 минуту! (Максимальное число баллов - 2; 1 балл за расшифровку и 1 балл за полную характеристику)
1 группа: 1,4,4,5,1,4,7 (гортань)
2группа: 5,4,1,6,2,8 (трахея)
3 группа: 1,4,4,4,6,3 (бронхи)
4группа: 1,3,7,1,2,4,3,7 (альвеолы)
1
2
3
4
АБВГ
ДЕЖЗ
ИКЛМ
НОПР
5
6
7
8
СТУФ
ХЦЧШ
ЩЪЫЬ
ЭЮЯ
4. Зелёный конкурс «Карманный справочник» (Максимальное число баллов - 5;)
Задание: За 3 минуты назовите, что показано цифрами на приведённой схеме?!
1 группа: схема «Строение сердца»
2группа: схема «Транспорт веществ в организме»
3 группа: схема «Строение дыхательной системы»
4группа: схема «Газообмен в лёгких и тканях»
5. Голубой конкурс «Мудрость народная» (Максимальное число баллов - 4; по 1 баллу за каждую правильную пару)
Задание: За 1 минуту найдите начало и окончание пословицы и соедините их!
1 группа:
С детства людям всем твердят,
проживёшь дольше!
Закаляешься -
старость тебя дома не застанет!
Двигайся больше-
никотин - опасный яд!
Занимайся физкультурой -
от болезни отстраняешься1
2группа:
Кто привык кутаться -
заболеешь боле!
В грязи быть -
долго жить!
Простуде дай волю,
всегда зябнет!
Пешком ходить -
чахотку нажить!
3 группа:
Холодной осенью
начинаются с простуды!
Быстрого и ловкого,
прогоняют недуг!
Сто болезней
лишний раз рта не раскрывай!
Чеснок да лук
никакая болезнь не догонит!
4группа:
Лучше вдохнуть свежего воздуха,
всегда в дружбе!
Знай и помни об одном -
укрепляют организм!
Спорт и туризм -
чем горького лекарства!
Болезнь с грязью,
свежий воздух полезен перед сном!
6. Синий конкурс - блиц - «Разобраться помогите!» (Максимальное число баллов - 3; по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Задание:
1 группа:
1 вопрос: Почему люди, ведущие сидячий образ жизни, часто имеют слабое сердце?
2 вопрос: Почему хорошая осанка, помогает дыханию?
3 вопрос: Почему человека поражённого током или молнией нельзя закапывать в землю?
2 группа:
1 вопрос: Почему сердце у форели крупнее, чем у карпа?
2 вопрос: Что лучше производить во время сгибания - вдох или выдох?
3 вопрос: Почему в Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями?
3 группа:
1вопрос: Почему подвижный образ жизни, улучшает кровообращение?
2 вопрос: Почему, когда плотно поешь, становится трудно дышать?
3 вопрос: Почему трудоспособность в душном помещении ухудшается?
4 группа:
1вопрос: Почему ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы отражается на здоровье всего организма?
2 вопрос: Почему говорят - чистый воздух - лучший доктор?
3 вопрос: Почему при кашле и чихании, нужно прикрывать рот и нос платком?
7. Фиолетовый конкурс «Прятки - загадки!» (Максимальное число баллов - 2, по 1 баллу за каждую отгадку)
Задание: Разгадайте, о чём идёт речь?!
1 группа:
1 загадка:
Роль я важную играю,
согреваю, очищаю,
и конечно увлажняю!
Даже отдыха не знаю!
(носовая полость).
2 загадка:
Не дороги, а
к дому ведут!
Не дороги, а от дома
в путь зовут!
(вены и артерии)
2 группа:
1 загадка:
Мы, как ягоды на ветке,
Или апельсины в сетке.
Мы, как гроздья винограда,
Только кушать нас не надо!
(альвеолы лёгких).
2загадка:
Не дятел и не барабан,
Не в лесу и не в оркестре,
а стучит! (сердце)
3 группа:
1 загадка:
Мы похожи на реснички,
Все родные мы сестрички.
Утром, вечером и днём,
танцуя, убираем дом.
Выметаем пыль и грязь,
Всегда работа есть у нас!
(мерцательный эпителий)
2 загадка:
У лентяя унылого -
я слабое и хилое,
У спортсмена весёлого -
я сильное, упорное!
(сердце)
4 группа:
1 загадка:
Полукольцами горжусь
И с соседом я дружусь,
На лугу пасу овечек,
Их костюм весь из колечек!
( трахея и бронхи).
2 загадка:
Постовой ведёт слеженье,
Регулирует движение.
Закрывает пище вход,
в главный воздухопровод!
(надгортанник)
8. Белый конкурс «Дополнительный!» (Максимальное число баллов - 30, по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Конкурс проводится , если есть желание детей, или количество баллов у команд равно, для определения окончательного победителя и т. д.
Занимательный блиц - турнир:
Задание:
Ответь «да» или «нет» и набери наибольшее количество баллов за 1 минуту!
Вопросы викторины:
1.сердце - четырёхкамерное
2.аорта - самый крупный кровеносный сосуд
3.трахея образована хрящевыми кольцами
4.надгортанник предохраняет попадание пищи в гортань
5.лёгкие состоят из альвеол
6.вена - сосуд, идущий от сердца
7.чем короче голосовые связки, тем тоньше голос
9. в лёгочной артерии - 21 % кислорода
10. вена - сосуд, всегда несущий венозную кровь
11. бронхи продолжаются в трахею
12.артерии имеют клапаны
13.диафрагма - дыхательная мышца
14. артерия - сосуд, идущий к сердцу
15.вдох происходит из-за раздражения дыхательного центра
16.кровеносные сосуды имеют гладкую мускулатуру
17.капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды
18. сердце сокращается 16 раз в минуту
19. полулунные клапаны находятся на выходе из желудочков
20.автоматия - самопроизвольные сокращения сердца
21. артерия - сосуд, всегда несущий артериальную кровь
22.никотин содержит более 400 опасных веществ
23.вены имеют клапаны
24.лёгкие находятся справа, а сердце слева
25. вена - сосуд, идущий к сердцу
26.мерцательный эпителий расположен в носоглотке
27.створчатые клапаны находятся между предсердиями и желудочками
28. в лёгочной вене - 21 % кислорода
29. артерия - сосуд, идущий от сердца
30.трахея и пищевод имеют общую стенку