- Учителю
- Урок по биологии 7 класс 'Паукообразные. Внешнее строение. '
Урок по биологии 7 класс 'Паукообразные. Внешнее строение. '
Тема: «Общая характеристика и многообразие паукообразных. Внешнее строение».
Цель: Познакомить учащихся с многообразием паукообразных.
Задачи:
-
познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности;
-
продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом;
-
формировать навыки взаимодействия и сотрудничества; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации.
Оборудование: Презентация «Класс Паукообразные»; карточки с индивидуальными заданиями по теме «Класс ракообразные».
Ход урока.
-
Орг.момент.
Настрой учащихся на урок.
-
Проверка домашнего задания.
-
Тестовый контроль по теме «Класс Ракообразные».
-
Взаимопроверка по листам ответов.
-
Новая тема.
-
Вступительное слово учителя.
Давайте ещё раз перечислим 3 класса из типа Членистоногих, которых мы изучаем: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые. Паукообразные - первые наземные членистоногие покорившие сушу.
Класс Паукообразные
Скорпионы Пауки Клещи
-
Просмотр видеоролика « Представители Класса Паукообразных».
-
Самостоятельная работа учащихся.
Используя текст выделить основные особенности внешнего строения класса Паукообразные. Сделайте краткий конспект в тетради.
-
Ходильных ног четыре пары. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих и .
-
Тело в большинстве случаев состоит из двух отделов, и , реже оно совсем не расчленено (некоторые).
-
Из шести пар первая пара, имеет вид клешней или крючков, реже иную форму (клещи) и служит для схватывания и умерщвления добычи или для прокалывания (паразитические клещи) кожи других животных. Вторая пара, играет роль органов осязания, реже служит для схватывания. Остальные четыре пары конечностей часто оканчиваются коготками и представляют собой ноги, которые используются по прямому назначению - для передвижения.
-
Обсуждение проделанной работы учащихся
-
Презентация отрядов Класса Паукообразные (выделение главных признаков, строение, образ жизни).
-
Просмотр видеоролика «Паук-серебрянка».
-
Закрепление.
Игра « Да - Нет», решите, правильно или неправильно то или иное высказывание.
-
Членистоногие - самый крупный по количеству видов тип животных. (Да).
-
К классу Паукообразные относятся дождевые черви, раки, насекомые. (Нет).
-
Класс Паукообразные имеет 4 пары ходильных ног. (Да).
-
Все паукообразные дышат атмосферным воздухом. (Да).
-
Паутина является ловчим аппаратом пауков. (Да).
-
Домашнее задание.
Конспект в тетради учить.
Итог урока.
Приложение.
Тест «Ракообразные»
Выбери правильный ответ
-
Головогрудь рака состоит из:
а) передней части;
б) передней и задней частей;
в) передней, задней и хвостовой частей.
-
Тело рака подразделяется на:
а) брюшко, голову и хвост;
б) головогрудь и брюшко;
в) хвост и головогрудь.
-
Речной рак имеет:
а) мягкий покров;
б) твердый покров.
-
Рак питается:
а) растениями;
б) животными;
в) растениями и животными.
-
Рак - это:
а) донное животное;
б) придонное животное;
в) прибрежное животное.
-
Рак - это:
а) водное животное;
б) сухопутное животное;
в) наземно-воздушное животное.
-
Грудь рака образована:
а) 4 сегментами;
б) 6 сегментами;
в) 8 сегментами.
-
Брюшко рака состоит из:
а) 7 сегментов;
б) 5 сегментов;
в) 3 сегментов.
-
В пищеварительную систему рака входят следующие органы:
а) сердце, мышцы, усики;
б) глаза, клешни, жабры;
в) рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, пищеварительная железа, анальное отверстие.
-
В кровеносную систему рака входят следующие органы:
а) сердце, кровеносные сосуды;
б) длинные, короткие усики;
в) пищевод, желудок.
-
В выделительную систему рака входят следующие органы:
а) сердце;
б) жабры;
в) пара зеленых желез.
-
Нервная система рака состоит из:
а) окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки;
б) верхних и нижних челюстей;
в) хитина.