7


  • Учителю
  • Мейоз и его биологическая сущность

Мейоз и его биологическая сущность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Евтушевская Наталья Сергевна

учитель биологии

Средняя школа гимназия №12

г.Талдыкоган, Алматинская обл.

Урок биологии

№ 18

Дата:_________________ Класс: 9 класс Возраст: 14-15 лет

Тема урока:

Мейоз и его биологическая сущность

Ссылки:

Календарное планирование, учебник Биологии 9 класс. Издательство: Атамұра 2013. Авторы: Гильманов М., Соловьева А.

Цель:

Сформировать понятие о стадиях мейоза, особенности и роли 1 и 2 мейотического деления, их результатах.

Развивать умение самостоятельно прорабатывать учебный материал, сравнивать биологические процессы, давать аргументированный ответ, делать выводы.

Воспитывать доброжелательность, умение слушать и слышать друг друга, ответственное отношение к своим ученическим обязанностям.

Результат обучения:

По окончании занятия учащиеся усвоят и поймут:

- сущность и механизм фаз мейоза;

- сумеют применять теоретический материал темы при работе с таблицами и схемами.

Поймут практическую значимость изучаемого материала.

Тип урока:

Усвоение новых знаний

Ключевые понятия:

Мейоз, гамета, зигота, гомологичные хромосомы, диплоидность, гаплоидность.

Ресурсы:

Учебник биологии, плакат, раздаточный материал, презентация РР, видеоролик

Ход урока

Этапы

урока

Время

45 м


Действия


Учителя

Учащихся

Орг. момент

1 мин

Приветствие, создание эмоционального настроя, определение целей урока.

Учащиеся настраиваются на урок. Желают друг другу успехов.

ВЫЗОВ

Актуализация знаний

7 мин.

Проверка усвоения темы «Размножение. Митоз»:

1.Работа с карточками

2.Кластер размножение

3.Написать определение терминов: клетка, хромосома, ядро, интерфаза

4. Проверить умение различать последовательность фаз митоза (4 ученика)

5. Вопросы

Создание проблемной ситуации

Как удивителен мир, окружающий человека. Как многообразен видовой состав живых организмов. Яркие краски жизни, пение птиц, шелест листвы, запахи трав - веками сопровождают человека. Жизнь, прекрасна!

Ребята, скажите, а какой биологический процесс является основой всей жизни на Земле? (размножение)

Какие формы размножения живых организмов существуют в природе? (половое и бесполое)

Сравнительная характеристика видов размножения.

Выполняют задание


Отвечают на вопросы

ОСМЫСЛЕНИЕ

Изучение нового материала

27 мин.

Половое размножение - это процесс слияния 2х половых клеток (гамет) и образование зиготы (оплодотворенного яйца), которое в своем генотипе содержит гены обоих родителей.

У растений: мужские половые кл. созревают в тычинках, женские - в пестике.

У животных: мужские половые кл. - сперматозоиды, женские - яйцеклетки..

Характеристика полового размножения:

  • Новый организм образуется в результате слияния половых клеток-гамет (n).

  • Образуется зигота (2n) с уникальным набором хромосом.

  • Половое размножение характерно для большинства живых организмов.

Преимущества: каждая особь обладает уникальным генотипом, что позволяет в результате естественного отбора приспособиться к различным условиям среды.

Особенности:

  • В размножении участвуют две особи.

  • Чаще осуществляется с помощью специальных клеток - гамет.

  • Потомки (кроме однояйцовых близнецов) генетически отличаются друг от друга и от родительских особей.

В основе пол. размножения лежит мейоз

Мейоз - это вид деления клеток, при котором происходит уменьшение числа хромосом вдвое и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное.

Мейоз представляет собой последовательность двух делений (1-2), состоящих из 4х фаз.

Результат: из одной диплоидной клетки формируется четыре гаплоидные. Благодаря мейозу достигается генетическое разнообразие гамет каждого организма.

1. В чем преимущество полового способа размножения?

2. Почему при половом размножении, несмотря на оплодотворение, число хромосом в клетках нового поколения остается постоянным, таким же, как у родителей?

3. У мужчины и женщины в каждой соматической клетке содержится 46 хромосом. Сколько хромосом, по вашему мнению, содержится у человека:
а) в 1 яйцеклетке?
б) в 1 сперматозоиде?
в) в 1 зиготе?
г) в 1 соматической клетке детей?
д) в 1 соматической клетке внуков?

4. Каково биологическое значение мейоза?

Биологическое значение мейоза

1) является основным этапом гаметогенеза (образования половых клеток);

2) обеспечивает передачу генетической информации от организма к организму при половом размножении;

3) дочерние клетки генетически отличаются друг от друга.

Слушают сообщения учителя

Записывают определения и новые термины в тетрадь.


Высказывают свое мнение

Находят определение в учебнике

Набор хромосом человека (дипл, гапл)

Работа у доски, схема мейоза

Работа с табл. стр.177


Делают зарисовки что происходит с хромосомами во время мейоза.


Высказывают свое мнение


Валеопауза

1 мин

Проведение физминутки

Учащиеся выполняют упр.

Закрепление знаний

7 мин

Работа с табл. Сравнение митоза и мейоза

Где могут пригодится полученные знания?

Самостоятельно заполняют табл.

РЕФЛЕКСИЯ

1 мин

Лестница успеха

Отмечают результат своего обучения

Дом.задание

1 мин

§ 32 Используя словесную формулу Цицерона составить вопросы к параграфу. Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Когда? Как?

Записывают Д/з в дневники







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал