- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Брейн -ринг' анатомия 8 класс
Вне классное мероприятие 'Брейн -ринг' анатомия 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 35»
Брейн-ринг
Внеклассное мероприятие в 8 классах по анатомии человека.
Подготовила: Правилова И.С.
учитель биологии,
I квалификационная категория
Братск
Внеклассное мероприятие в 8 классах по анатомии человека.
Брейн-ринг
Цель: Расширять знания по биологии.
Прививать интерес к биологии через игровые формы работы.
Развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе;
сотрудничать с товарищами и проявлять взаимовыручку;
Формировать у уч-ся умения публично выступать, обосновывать свою точку
зрения, делать выводы.
Использовать межпредметные связи с историей, искусством.
.
Оборудование: вопросы к викторине, задания, черный ящик,"Дерево мудрости",
листочки и ручки.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Заранее по 1 команде(8 человек) от класса.
3 помощника: 1-следит кто быстрее поднимет руку, записывает баллы на доске.
2- следит по часам за временем.
3- читает загадки, заносит черный ящик, репродукции картин.
а) Приветствие.
Здравствуйте! Я рада видеть всех вас на Брейн- ринге, который посвящен анатомии
Человека.
б) Эпиграф. (на доске) читает учитель: "Человек есть тайна. Ее надо
разгадать, и ежели будешь ее
разгадывать всю жизнь, то
не говори, что потерял
время…"
Ф.М. Достоевский.
Вот и мы сегодня попытаемся разгадать "тайну" человека.
Вы поработаете в командах и покажете свои знания по анатомии человека,
проявите всю свою смекалку и сообразительность, узнаете много нового.
И я надеюсь, еще больше заинтересуетесь и полюбите предмет биология.
в) Брейн-ринг состоит из 4-х туров.
1 Тур- Представление команд.
2 Тур- Викторина.
3 Тур- Дерево мудрости
4 Тур Анатомический театр.
г) Помогать проводить игру мне будут: Учитель представляет помощников.
У нас две команды. Давайте знакомиться.
2.
Тур 1. Представление команд. Команды готовили заранее.
Учитель нацеливает команды.
Команда должна представить:
-
Название команды
-
Капитана команды
-
Эмблему
-
Речевку
Оценивает жюри по 5-ти бальной системе.
Молодцы! Похвалить.
Тур 2. Викторина.
Учитель задает вопросы. Командам дается 1 минута на обсуждение. Если ответ готов
досрочно можно ответить. Капитан поднимает руку и говорит, кто будет отвечать.
Ответы должны быть полные, четко сформулированные.
1 вопрос -1 балл.
Если команда дает неправильный ответ, то отвечает другая команда.
Если и вторая команда отвечает не правильно, то отвечают болельщики.
Тур 3."Дерево мудрости"- конкурс капитанов.
Итак, отправляем капитанов команд к дереву мудрости. Листочки на этом дереве волшебные на них записаны задания- мудрость.
Красные листочки - сложное задание 3 балла.
Желтые листочки - среднее задание 2 балла.
Зеленые листочки - легкое задание 1 балл.
Капитаны имеют право взять любые 3 листочка.
На обдумывание - 30 секунд.
Молодцы!!!
Тур 4. Анатомический театр. Загадки.
Капитаны назначают 3 человека от команды. Помощник загадывает загадки
Они должны определить и назвать органы болельщикам (3-4).
к какой системе органов относятся, правильно
их расположить в организме на муляже.
Кто быстрее и правильно.
1 орган- 1 балл.
Похвалить.
Подсчет баллов. Тест: "Настроение"
Пока идет подсчет баллов, я хочу вас спросить.
Мы сегодня разгадывали тайну человека?
Вы можете сказать, что находясь здесь потеряли время?
У вас на столах лежат личики, нарисуйте на них свое настроение
Если вам все понравилось и у вас хорошее настроение, нарисуйте улыбку на
своем личике.
Если вам не все понравилось, и настроение среднее не хорошее не плохое, нари-
суйте рот прямой.
Если вам ничего не понравилось, и настроение у вас только испортилось нари-
суйте недовольную гримасу.
Загадки - Зрителям и болельщикам.
Жюри- итоги.
Учитель: Команды молодцы активно поработали, показали отличные знания анатомии, проявили сообразительность, заинтересованность биологией.
ВСЕ МОЛОДЦЫ !!!
Анатомические загадки
-
У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. (Пальцы)
-
В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)
-
В какую сеть нельзя поймать рыбу. (В капиллярную)
-
Оно много меньше нас, а работает всяк час.( Сердце)
-
Кто целый век в клетке. (Сердце, легкие)
-
Какое дерево, растет в легких. (Бронхиальное).
-
Полон хлевец белых овец. (Зубы).
-
Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы).
-
Какой узел нельзя развязать. (Нервный узел).
-
Что можно увидеть, с закрытыми глазами. (Сон)
-
В какой раковине никто не живет. (В ушной).
-
В доме какого животного рас полагаются слуховые
рецепторы ( в улитке).
13. В маленькие дверцы весь мир входит (Глаза).
14.Организму он опора,
Но его страшнее нет,
Он в «ужастиках» встречается,
Называется …. (Скелет)
.
Викторина
-
Кто в своей "клятве" произнес :"Не навреди больному"!?( Гиппократ)
-
Какая часть носа имеет название летательного аппарата птиц?
( Крылья носа).
-
Фото вопрос. Назовите вид ткани ( Соединительная ткань.Костная)
4.Черный ящик. Русский художник И. И. Левитан сказал:
"….что его можно лечить только сердцем"! (Сердце).
Что это? Что находится в черном ящике?
5.Этот древнегреческий ученый (учитель Аристотеля) сказал: "Человек-
это двуногое существо, лишенное перьев".
Кто этот ученый, и что принесли в ответ?( Платон, ученик Сократа.
Как ему возразили? ( Принесли ощипанного петуха).
6. Названия каких костей скелета связаны с предметами хозяйствен-
ного обихода.( Лопатка, ключица, таз, сосуд, молоточек, сумка
суставная, чашечка коленная, дуга рефлекторная, раковина ушная.
7.Эти клетки не меняются в течении всей жизни человека и даже если
они повреждаются, никто не приходит им на смену. ( нервные)
8. Портрет. Перед вами репродукция картины Рубенса " портрет
Елены Фаурмен".
Красивая девушка?- Так вот, если бы ее вылечили, она была бы еще
красивее. Определите, чем болела эта девушка? В чем причина ее
заболевания? Можно ли ей вылечиться? Если да, то как?
9.Он был "чудесным доктором" истинным патриотом России, ученым,
который впервые в мировой хирургии использовал йод, спиртовую
настойку для предупреждения воспалительных процессов.
Он впервые разработал методику применения эфира для наркоза
при операциях. Первым применил гипсовую повязку при переломах.
( Н.И. Пирогов)
10.Снижение обмена веществ, температуры тела, выпадение волос,
одутловатость, сухая, желтоватая кожа.( Миксидема. Недостаток
Признаки какого заболевания я перечислила? Йода гипофункция щитов
11. Волосы какой вид ткани? (Эпителиальная. Производные кожного эпителия)
12. Назовите самые маленькие косточки в организме человека? (слуховые: молоточек, наковальня, стремечко)