- Учителю
- Органоиды клетки: клеточная мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный центр.
Органоиды клетки: клеточная мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный центр.
Предмет: биология | Класс: 8 | № урока: 4 | Дата: 15. 09.2015 | |||||||
Тема урока: Химический состав клетки: вода, минеральные соли. | ||||||||||
Цель урока: | Узнают о химическом составе клетки человека, поймут значение воды и минеральных солей для клетки и организма человека. | |||||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: | Назвать неорганические вещества клетки. | ||||||||
Большинство учащихся будут уметь: | Рассказать о значении неорганических веществ для жизнедеятельности организма. | |||||||||
Некоторые учащиеся смогут: | Рассуждать о влиянии неорганических веществ на организм. | |||||||||
Методы работы | частично-поисковый, проблемный. | |||||||||
Формы работы | индивидуальная, фронтальная, групповая. | |||||||||
Использование модулей | Критическое мышление, новые подходы, ИКТ, ОДО и ОО, управление и лидерство, ОТиО, учет возрастных особенностей. | |||||||||
Межпредметные связи | Химия, физика, история. | |||||||||
Ресурсы | ноутбук, маркеры, стикеры. | |||||||||
Этап урока | Ход урока | |||||||||
| 1.Приветствие учащихся. 2.Эмоциональный настрой(просмотр видео) | |||||||||
| Мы уже изучили строение клеток растений и животных и их состав. Давайте вспомним и проверим наши знания. Тест 1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида: а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома 2. Клеточная стенка имеется у клетки: а) растительной; б) бактериальной; в) животной 3. Органоид, который является источником энергии: а) митохондрия; б) аппарат Гольджи; в) вакуоль; г) ядро 4. Какой клетки характерен процесс фагоцитоза: а) вирусы; б) животной; в) растительной; г) бактерии 5. Как называется среда клетки, внутри которой происходят обменные процессы: а) ядро; б) цитоплазма; в) вода; г) ЭПС Таблица ответов. Учащиеся проверяют ответы, анализируют их.
| 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
в | а | а | б | б |
-
Осмысление
Что объединяет и растительную и животную клетки? (Вещества). Сегодня мы будем говорить о химических веществах, которые входят в состав клетки.
В составе клетки более 80 химических элементов из 111 известных.
Учащиеся записывают тему: "Химический состав клетки".
Учитель биологии приводит классификацию веществ, входящих в состав растительной и животной клеток,(учащиеся записывают в тетради) схему:
Работа в парах. Учащиеся получают одно из веществ и по опорной схеме рассказывают о нем.
-
Обратная связь.
Подведение итогов по изученной теме.
-
Какие вещества необходимы для полноценного существования и растительной и животной клеток?(Неорганические: вода и минеральные соли; органические: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты).
-
Перечислите элементы, наиболее распространённые в живых организмах. (Кислород, азот, углерод, водород).
-
Сходен ли химический состав растительной и животной клеток?
-
Как называется группа органических веществ, в которую входят глюкоза, сахароза, клетчатка, целлюлоза? (Углеводы)
-
Какие вещества в клетке выполняют роль хранения и передачи наследственной информации? (Нуклеиновые кислоты.
-
Итоги урока.
Домашнее задание
Выставление оценок.
Домашнее задание: Изучить материал по учебнику
Саморефлексия