7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Первая помощь при переломах, вывихах, растяжениях связок' (8 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Первая помощь при переломах, вывихах, растяжениях связок' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского района Саратовской области


2014 год

Методическая разработка урока учителя биологии Булановой С.П. МБОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского района Саратовской области



Класс: 8

Тема: «Строение скелета.Первая помощь

при переломах,вывихах,

растяжениях связок».

Цели:

Образовательная: Закрепить знания об основных отделах скелета,составе и свойствах

костей,значении опорно-двигательного аппарата.

Развивающая: Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной

литературой,умения устанавливать взаимосвязи между строением

частей скелета и выполняемыми функциями.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью,соблюдать

гигиенические требования правильной осанки,предупреждения

плоскостопия.

Задачи:

Образовательная:обобщить и систематизировать знания об основных отделах скелета.

Развивающая: применить знания для умения оказания первой помощи при травмах скелета.

Воспитательная : воспитывать интерес к знаниям,чувство долга, самодисциплины.

Методы и методические приемы: словесный,наглядный,практический,объяснительноиллюстративный,сравнительный.

Тип урока: Урок повторения и обобщения изучаемого материала

Оборудование: рельефные пособия,плакаты,аптечка для оказания помощи,ТСО.

Литература для учителя: Н.И.Сонин,М.Р.Сапин «Биология.Человек.»

С.А.Ганат конспекты лекций по анатомии,физиологии и гигиене.

Литература для учащихся:Н.И.Сонин,М.Р.Сапин «Биология.Человек.»,

тетрадь на печатной основе.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный



IIПроверка домашнего задания

IIIПовторение и систематизация

знаний

IV.Итог урока

Обратить внимание учащихся на организацию

рабочего места,готовность к уроку.

Объявл ение темы урока,целей урока.



1.фронтальный опрос,работа с динамическим пособием

-из каких отделов состоит скелет человека?



-назовите отделы скелета головы

-назовите парные и непарные кости черепа.



-парные,непарные кости лицевого отдела



-назовите кости пояса и свободных верхних конечностей.



-назовите кости пояса и свободных нижних конечностей.

-за счет чего происходит рост костей в

длину и ширину?

2.Какие формы костей вы знаете?

(отгадайте сканворд)



3.Привести примеры разных форм костей.



Химический состав кости.

4.Работа с учебником:определить по рисункам к какому типу относятся кости.



5.Ребятам раздаются 2 варианта теста.

6.игра :«Буквы перепутались».

Назовите различия в строении скелета

человека и млекопитающих.

В связи с чем возникли такие различия?



7.ТСО «почему младшим школьникам рекомендуется носить ранец,а не портфель?»



8.игра: «Третий лишний.



Класс делится на группы,каждой группе дается задание



11.Решите задачи:Определите длину бедра мужчины,если его рост 178 см.?

(бедрен.кость составляет 27,5 % длины тела)



Определите длину бедра женщины,если ее рост 165 см?



Домашнее задание:стр.100-116 учебника,

Стр.14 работа в тетр. на печатной основе.

Объявление оценок.

Записывают тему урока в тетрадь.

Ответы учащихся,работа с динамическим

пособием

-скелет головы,туловища,конечностей



-мозговой отдел,лицевой отдел

-парные:височная,теменная.

непарные:затылочная,лобная,клиновидная,решетчатая

- парные:носовые,слезные,верхнечелюстная,скуловая

Непарные:нижнечелюстная,подъязычная

-ключицы,лопатки;плечо-плечевая кость,предплечье-лучевая,локтевая кость,кисть-кости пястья,кости запястья,фаланги пальцев

-тазовые,крестец;бедро,голенъ,стопа



-за счет ВНУТРЕННЕГО СЛОЯ клеток надкостницы и хрящей по концам кости.



Е

И

т

Б

ч

С

м


К

Р

У

А

Е

Е


С

П

Е

Т

Ы

Ш


о

Л

ы

Н

н

А





Трубчатые,плоские,смешанные



Сообщения о значении органических и неорганических

веществ.



Учащиеся работают с учебником.



Самостоятельная работа с тестами.

ф

з

о

и

к



о

з

о

с

к

л

и



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал