7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Общие свойства живых организмов' (9 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Общие свойства живых организмов' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока биологии



Класс: 9

Тема: Общие свойства живых организмов.

Цель: сформировать знания об общих свойствах живых организмов, научить выделять общие свойства живых организмов.

Задачи:

  • Развивающая - развивать умение работать с учебником.

  • Образовательная- сформировать знания о об общих свойствах живых организмоы, научить выделять общие свойства живых организмов.

  • Воспитательная - воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности.



Оборудование: презентация, наглядность.



Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Актуализация ранее изученного.

Проверка домашнего задания.

1.)Индивидуальная работа учащихся по карточкам:

Карточка 1.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки: наблюдение, сравнительный, исторический.

Карточка 2.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки: эксперимент, описательный, моделирование.

2.) Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

  1. Что изучает общая биология? Докажите, что биология - это наука.

  2. Перечислите известные вам методы общей биологии.

  3. Почему при изучении эволюционных процессов недостаточно использовать какой-либо один метод?

  4. Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологических наук. Каково значение общей биологии?



- Проверяем письменную работу в тетрадях.

  1. Мотивация учебной деятельности.

- Живой мир Земли представлен великим разнообразием живых организмов.

- Приведите собственные примеры. Верно, все это - уникальные формы жизни.



  1. Изучение новой темы

- Давайте попробуем своими словами сказать, что такое жизнь?



- Запишем в тетрадь определение:

Жизнь - это способ существования открытых систем, обладающих свойствами саморегуляции, воспроизведения и развития на основе биохимического взаимодействия белков, нуклеиновых кислот и других соединений вследствие преобразования веществ и энергии внешней среды.

- Прочитаем в учебнике, что хотят сообщить нам авторы.



- Определяя отличия живой природы от неживой, часто перечисляют признаки живого. Вспомним, что это за признаки (рост, развитие, дыхание, питание, обмен веществ, размножение, приспособленность, раздражимость, выделение, подвижность.)

- Охарактеризуйте каждый из них.



- Читаем предпоследний абзац на стр.5 в учебнике.

- Запишем заголовок в середине строки в тетради «Общие свойства живых организмов».



1. Единство химического состава. Все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение их в неживом и живом неодинаково. В живых организмах 98 % химического состава приходится на четыре элемента: углерод, кислород, азот и водород.

Физкультминутка.

- Читаем дальше под цифрой 1.

Углеводы, белки, жиры и нуклеиновые кислоты - основные компоненты живого. (запись в тетрадь).



2. Клеточное строение. Все живые организмы имеют определенную организацию, структурной и функциональной единицей которой для всех организмов (кроме вирусов) является клетка.

- Читаем под №2. Что запишем в тетрадь? (клетка - основная структурная и функциональная единица почти всех организмов).



3. Обмен веществ и энергозависимость. Все организмы представляют собой открытые системы, являющиеся устойчивыми лишь при условии непрерывного доступа к ним веществ и энергии извне.



- Как вы понимаете данное утверждение?

- Читаем под №3. Что главное для нас запишем оттуда? (обмен веществ - это совокупность протекающих в организме многочисленных химических превращений веществ, поступивших при питании и дыхании из внешней среды).



4. Самовоспроизведение. При размножении живые организмы воспроизводят себе подобных, увеличивается их численность.



- Читаем дальше. Что вы можете сказать о данном процессе? Ответим на вопрос, заданный в начале урока - что такое жизнь?

Самовоспроизведение - важнейшее свойство живого, поддерживающее непрерывность существования жизни. (запись в тетрадь)



5.Раздражимость. Для живых организмов характерна способность отвечать на определенные внешние воздействия специфическими реакциями. Любое изменение в окружающей среде является раздражителем, а реакция организма - проявлением раздражимости.



- Приведите свои примеры. Насморк, высокая температура, окраска хамелеона - что здесь будет раздражителем, а что - проявлением раздражимости? (запишите свои примеры в тетрадь).



- Читаем под №5. Запишем определение к себе в тетрадь.



6. Адаптация. Живые организмы приспособлены к среде обитания. Как животные и растения приспосабливаются к разлиным условиям? А человек?



- В чем проявляется приспособленность?

- Запишем в тетрадь определение:

Приспособленность (адаптация) - это особенности строения, функций и поведения данного организма, соответствующие его образу жизни.



7. Рост и развитие. Скажите, мы меняемся в течение своей жизни? Каким образом?



- В течение жизни организмы претерпевают ряд количественных (возрастает число клеток) и качественных изменений (идет дифференциация клеток, образование тканей и органов, старение и т.д)



- Что же такое рост (это увеличение размеров и массы организма, связанным с появлением у него новых клеток)? Давайте запишем.



8. Эволюционное развитие. Как вы думаете, что такое эволюция? Где в современном мире вы слышите это слово?

- Прочитайте и запишите, что означает термин «эволюция».

Эволюция - есть необратимое и направленное развитие живой природы, сопровождающееся появлением новых видов и прогрессивным усложнением жизни.



- В какую сторону идет этот процесс? (от простого к сложному)



- Какой вывод мы можем сделать? (все то многообразие живых существ, которое мы наблюдаем на Земле, есть результат эволюции)



  1. Закрепление полученных знаний

- Проанализируйте высказывание Карла Гробстейна и укажите свойства живого, используемые в данном определении жизни:



«Жизнь - макромолекулярная система, для которой характерна определенная иерархическая организация, а также способность к воспроизведению, обмен веществ, тщательно регулируемый поток энергии, - являет собой распространяемый центр упорядоченности в менее упорядоченной Вселенной».



  1. Подведение итогов урока.

- Что вы можете сказать о разнообразии и свойствах живых организмов?

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание.

Учебник: параграф 2 читать, пересказывать, записи в тетради выучить (будет работа по карточкам).

  1. Оценивание.



Карточка 1.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: наблюдение.


Карточка 2.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: сравнительный


Карточка 3.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: исторический.


Карточка 4.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: эксперимент



Карточка 5.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: описательный

Карточка 6.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки и приведите примеры: эксперимент, описательный, моделирование.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал