- Учителю
- Конспект урока по биологии, 5 класс, по теме «Гуморальная регуляция. Гормоны. Железы внутренней секреции»
Конспект урока по биологии, 5 класс, по теме «Гуморальная регуляция. Гормоны. Железы внутренней секреции»
Тема урока: «Гуморальная регуляция. Гормоны. Железы внутренней секреции».
8 А класс.
Дата проведения:
Тип урока - проблемный.
Цели урока:
Познавательные:
-Развивать понятие об управлении функций организма.
-Развить понятие о гуморальной регуляции, биологически активных веществах, гормонах.
-Сформировать понятие о железах внешней, внутренней и смешанной секреции.
Развивающие:
-Выработать навыки решения проблемы, склонности к размышлению.
-Развивать умение самостоятельно добывать знания.
-Учить анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
Воспитательные:
-Учить вежливой речи, уважительному и доброму отношению друг к другу.
-Показать связь биологии с медициной.
-Развивать интерес к предмету.
Оборудование:
-
Таблица «Железы внутренней секреции»
-
Стакан с водой.
-
Кристаллы медного купороса.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность с учащимися:
-Гуморальная регуляция
-Биологически активные вещества
-Гормоны
-Железы внутренней секреции
-Железы внешней секреции
-Железы смешанной секреции
Главная проблема урока: «Нервная система посылает быстрый сигнал по точному адресу, а как осуществить «рассылку» сообщений многим органам?»
Ход урока
I Оргмомент (1 минута)
II Актуализация знаний и проблемная ситуация (8 минут)
-Из каких отделов состоит головной мозг
-Рассказать о строении и функциях продолговатого мозга
-Рассказать о строении и функциях моста и мозжечка
-Рассказать о строении и функциях среднего и продолговатого мозга
-Рассказать о строении и функциях больших полушарий
Клеткам многоклеточного организма для согласованной работы необходимо обмениваться информацией друг с другом. Как, по-вашему мнению, это происходило у многоклеточных до формирования нервной системы? Какие будут гипотезы? (это могли быть какие-то вещества, которыми клетки обменивались друг с другом)
Да. Это так. Эти биологически активные вещества вместе с нервной системой управляют нашим организмом, их называют гормонами. Они вырабатываются железами внутренней секреции, поступают в кровь и обеспечивают гуморальную регуляцию.
О чём будем говорить сегодня на уроке? Какова тема нашего урока? (тема урока: «Гуморальная регуляция. Гормоны. Железы внутренней секреции».) III Совместное открытие знаний (25 минут)
Да. Это так. В мембранах клеток есть специальные белки-рецепторы, которые «узнают» молекулу и «считывают» информацию, закодированную в ней. Таким образом, принцип действия биологически активных веществ напоминают радиосвязь, когда посылаемый в эфир сигнал адресуется «всем, всем, всем». Но этот сигнал доходит до адресата, если у него есть приёмник, точно настроенный на волну данной станции. Подобно этому в организме сигнальное вещество хоть и достигает с током крови все органы и ткани, но действуют только на те клетки, у которых есть специальные рецепторы, узнающие эту молекулу. Это видно на рисунке 2 на странице 94.
Гормоны действуют на организм по-разному. Найдите в тексте, на странице 95, как это происходит.
(Первая группа гормонов обеспечивает нормальное развитие и действует в какой-то определённый период жизни. Например, гормон роста в период развития организма.
Вторая группа гормонов отвечает за способность отдельных органов и систем увеличивать или уменьшать свою активность в ответ на изменение внешней или внутренней среды. Их действие кратковременно. Например, при повышении уровня глюкозы в крови гормон инсулин в считанные секунды превращает её в гликоген, который откладывается в печени и мышцах.
Третья группа гормонов не оказывает влияние на клетки организма, но создают условия для действия других гормонов.)
В организме человека существуют три группы желёз.
Железы внешней секреции имеют протоки и выделяют биологически активные вещества на поверхности или в полости. Это слёзные, слюнные, потовые, сальные железы и др.
Железы внутренней секреции не имеют протоков, вырабатывают гормоны, которые выделяются в кровь. Именно об этих железах мы сегодня говорили. Посмотрите на рисунок 4 на странице 96.
Назовите железы внутренней секреции.
Железы смешанной секреции выполняют одновременно роль желёз внешней и внутренней секреции. К ним относятся поджелудочная железа и половые железы.
С помощью учебника, прочитав текст на странице 97, назовите основные свойства гормонов (биологически активные вещества, способны действовать в очень низких концентрациях, быстро разрушаются, постоянно образуются).
Если по какой-либо причине гормоны производятся железой в избытке, говорят о её гиперфункции, а если гормоны производятся железой в недостатке - говорят о её гипофункции. При значительных отклонениях выработке того или иного гормона возникает эндокринное заболевание.
IV Применение знаний (10 минут)
-Что называется железами внешней секреции?
-Что называется железами внутренней секреции?
-Что называется железами смешанной секреции?
-Что такое гормон?
-Почему гормон действует не на все клетки организма?
V Домашнее задание (1 минута)
Параграф 20 - пересказ
Составить синквейн к слову «гормон».