- Учителю
- Урок по биологии 'Митоз' (10 класс)
Урок по биологии 'Митоз' (10 класс)
Открытый урок в 10 классе по теме «Митоз» (деятельностный метод)
Разработала
учитель биологии
кадетский корпус
Шувалова О.Т.
Цель: сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития и размножения клетки и организма в целом. Рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками.
План урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний. Определение темы урока
М
Е
Т
А
Б
О
Л
И
З
М
Т
Р
А
Н
С
К
Р
И
П
Ц
И
Я
Ф
О
Т
О
С
И
Н
Т
Е
З
Р
И
Б
О
С
О
М
А
Г
Л
И
К
О
Л
И
З
(Работа в парах, решить кроссворд)
-
Обмен веществ и энергии в клетке?
-
Передача информации о последовательности аминокислот в белке
с ДНК на и-РНК? -
В результате какого процесса в клетке синтезируется глюкоза?
-
В каких органоидах клетки происходит биосинтез белков?
-
Процесс расщепления глюкозы?
3. Постановка учебной цели
На доске написаны понятия:
Передача наследственной информации
Размножение
Рост
Развитие
Регенерация
Что объединяет эти понятия?
Сформулируйте учебную задачу.
Зависит ли от митоза размножение, рост, развитие и регенерация организма?
4.«Открытие» нового знания
1) Работа с опорным конспектом (приложение №1)
Определение фаз митоза
Работа в группах. Каждая группа готовит материал по отдельной фазе.
2) Самостоятельная работа с учебником параграф 29,страница 111
Проверим верны ли ваши характеристики фаз митоза:
В каких клетках происходит митоз? Каково биологическое значение митоза?
Вопросы есть? Всё ли вам понятно?
Молодцы! Поздравляю с открытием!
5.Работа в парах.
Задание: составить схему митоза для мухи дрозофилы. (8 хромосом)
Один учащийся выполняет задание на доске.
6.Самостоятельная работа.
Разноуровневые задания на карточке (приложение №2)
Выполнение 1,2 заданий - отметка 3
Выполнение 1-3 заданий - отметка 4
Выполнение 1-4 заданий - отметка 5
7.Задание на дом.
Параграф 29.
Творческое задание: ответить на вопрос.
Каким образом митоз может служить доказательством единства органического мира?
8.Рефлексия
-Вспомним учебную задачу урока.
-Решили мы её?
-Оценим свою успешность в решении учебной задачи.
-Кому хочется сказать отдельное спасибо?
-Кто помог на уроке своей работой?