- Учителю
- Конспект урока по биологии ' Ткани растений'
Конспект урока по биологии ' Ткани растений'
Класс: 5
Дата: 11.12.2014г
Тема урока: «Ткани растений».
Тип урока: Урок « открытия» нового знания
Цели.
Предметные результаты:
- формировать умение объяснять значение тканей и органов в жизнедеятельности растений;
- формировать умение понимать смысл биологических терминов: ткани, органы.
Задачи:
-
Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;
-
Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
-
Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.
Материалы и оборудование: Учебник « Биология» 5 класс под ркдакцией В. В. Пассечник М: Дрофа 2013, рабочая тетрадь « Биология» 5 класс под редакцией в. В. Пасечник М: Дрофа 2013, таблицы «Строение стебля», «Строение листа». мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп, готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный резуль-тат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД
-
Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Орг. момент.
( 1-2 мин)
Актуализация знаний
(4- 5 мин
Присаживайтесь на свои места.
А сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
- проверка явки учащихся
- проверка выполнения домашнего задания
« Идеальный опрос»
- кто сегодня чувствует себя готовым на « 5», « 4», « 3»
Спасибо…
( раздаются карточки разного уровня , в соответствии кто как себя оценил) ( время 1,5-2 мин)
Устный опрос
- Что называют клеткой?
-Какое значение для роста растения имеет движение цитоплазмы в клетке?
- Как поступают вещества в живую клетку?
- Как происходит деление клетки?
- в какой части клетки находятся хромосомы?
- наука занимающая изучением клетки?
тест «верно - неверно»
-
Растение не растет в течение всей жизни
-
В размножении участвует вакуоль.
-
Прозрачное полужидкое вещество клетки - это цитоплазма.
-
Оболочка состоит из клетчатки.
-
Лейкопласты зеленого цвета.
-
В процессе дыхания у растений выделяется кислород
-
Хлоропласты бесцветные.
-
Вакуоль содержит клеточный сок.
-
Оболочка имеет поры.
-
Питание- это процесс поступления и переработки веществ в клетки
-
Автотрофы - это животные
(правильные ответы: 3,4,6,8,9,10)
Эмоциональный настрой на урок, активное слушание
Ученики оценивают степень своей подготовки к уроку и сообщают об этом учителю ( поднимая яблочки разного цвета)
- отвечают на вопросы:
-
нет
-
нет
-
да
-
да
-
нет
-
да
-
нет
-
да
-
да
-
да
-
нет
- проверяют работу друг друга. ( слайде правильные ответы и система оценивания)
Постановка учебной задачи
( 4-5 мин)
Посмотрите внимательно, знаком ли вам объект, который находится у меня в руках?
Применяли мы его на уроках? Зачем?
Что же вы узнали о строении луковицы?
_ Что же еще можно узнать о клетке?
- Как вы думаете , как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Давайте сформулируем тему, выполнив следующее задание
Для этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые.
1
2
3
4
5
6
20
т
е
з
й
а
и
30
д
в
н
б
я
с
40
н
к
ч
х
ь
ш
50
ю
л
п
щ
т
у
60
г
и
ф
р
ъ
а
21,42, 66, 33, 26, 64, 25
36, 55, 22, 41, 62, 24
Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать? (ткань)
Молодцы! Сегодня мы будем изучать « Ткани растений»
Записываем тему урока в тетрадь
Ребята, а какая цель будет нашего урока?
- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (В чём преимущество разделения функций
между клетками организма?) На который мы должны ответить в конце урока.
- А сейчас я предоставлю слово Наде. Она дома выполнила мини- исследование ( Надя сварила клубень картофеля и сравнила его сырым клубнем)
Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля вареный стал рассыпчатым) - Как называется наименьшая структурная единица живого?
- группа клеток образует ткань: клетка ткани
Да, это луковица
отвечают
состоит из клеток
Отвечают ткани растений
записывают
дети предлагают варианты
- отвечают на вопросы.
Открытие нового знания
( 7-8 мин)
Стихотворение
Группу клеток схожих,
По функциям похожих,
Тканью называют.
Ткань разная бывает.
Покровная- снаружи
И для защиты служит.
Есть ткань для проведения,
Запаса и деления.
Построены из тканей
Все органы растений;
Различие по функции -
Различие в строении.
Корень, стебель. Лист и семя -
Это органы растений!
Давай попробуем дать определение, ткани
Ткань - группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.
А сейчас для нас приготовила небольшое сообщение Полина ( Мальпиги и Грю)
Гистология - наука занимающая изучением тканей
. - Расскажите мне, что вы уже знаете о тканях и о органах и что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.
- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде.
Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.)
- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для чего они ей нужны будут на суше
.
Дети выдвигают свои гипотезы
Записывают в тетради
(Водоросли, обитают в воде.)
Подскажите где мы можем взять эту информацию?
Верно. Сейчас вам придется поработать с текстом учебника на стр.47-48
(работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий растения- подсказка)
Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране.
Одежда, защита -
Опора -
Вода -
Питание -
Рост -
Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани
И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней? (нет) Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим..
Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
Достаю разные виды тканей.
- кожица чешуи лука - покровная ткань
- клетки яблока, арбуза, томата - запасающая
- клетки листа - основная
- жилки листа - механическая и проводящая
- клетки стебля дерева или ели - проводящая и образовательная
Вывод: Строение каждой ткани индивидуально, своё, это зависит от работы, какую выполняет растение
В учебнике
Название тканей
Их разновид
ности
Строение
Функции
Образова
тельная
Мелкие клетки с тонкой оболочкой, постоянно делятся
Рост растения, образование других видов тканей
Покров
ная
-
кожица
-
пробка
-
корка
Клетки мертвые с толстой оболочкой
Защита от повреждений
Основная
-
фотосин
-
тезиру
ющая
Клетки содержат хлоропласты
Запасание питательных в-в
-
запаса
-
ющая
Клетки имеют крупные вакуоли
Опорная (механи
ческая)
-
каменис
тые клетки
-
лубяные волокна
Клетки мертвые с толстой оболочкой
Каркас, опора
Проводя
щая
-
-
-
Выдели
тельная
-
-
-
Итак, что такое «ткань»?
- Сколько видов тканей выделяют у растений?
- Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?
- У какой ткани клетки имеют хлоропласты?
- Как называется самая тонкая покровная ткань?
- Какая ткань образует каркас растений?
Закрепление
Как вы считаете. Какова функция образовательной ткани? ( За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растения. Поскольку растения в отличие от животных растет на протяжении всей жизни, образовательные ткани расположены в различных местах растения.
А каковы функции покровной ткани?
Предохранение растения от высыхания и других не благоприятных воздействий окружающей среды
Органов растения.
Фотосинтезирующая
А какова функция проводящей ткани?
( благодаря этой ткани происходит передвижение различных веществ внутри клетки растения. Например, воды и минеральных веществ,
Клетки механической ткани выполняют роль скелета растений. Они составляют каркас, который поддерживает все органы растений
Вывод: Ткани не просто выполняют свои функции, а так же тесно взаимодействуют друг другом, обеспечивая жизнь и развитие растения.
Замечательно! У вас все прекрасно получилось! Подведем итог.
Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
.
- отвечают на вопросы.
заполняют таблицу.
Прием Кластер ( развивать мыслительную деятельность)
Необходимо написать ключевое слово. Далее записать слова которые подходят к данной теме
ткани
Рефлексия
Вот урок подходит концу, Давайте проанализируем наши действия на уроке
1.Сегодня я узнал…, 2. Было интересно…., 3. Было трудно…., 4. Я понял что…,. 5. Я приобрел.., 6. Теперь я смогу…, 7. Я смог…,.
8. У меня получилось…., 9. Я научился…,. 10. Я попробую…,.
11. Меня удивило..,. 12. Урок дал мне для жизни…,
13. Мне захотелось… ,14. Я выполнил задания.., 15. я почувствовал что
« Пантонима» учащиеся должны показать результаты своей работы. Например. Руки вверх- довольны, голова вниз - не довольны
закрыть лицо руками - безразлично
Домашнее задание
п. 10 упр. 38 Р. Т.
На выбор :
-
Мини-сочинение «Путешествие внутри растения»
-
Кроссворд с. 26 Р. Т.