- Учителю
- Открытый урок по биологии «Экологическая викторина» 7-8 классы
Открытый урок по биологии «Экологическая викторина» 7-8 классы
Цель: 1.Ввести учащихся в процесс познания, пробудить интерес к природе, научить детей использовать свои знания о взаимосвязях в природе в конкретных ситуациях, учить детей понимать природу, видеть ее красоту, беречь богатства, познавать связи и отношения в окружающем мире.
Основные задачи:
- систематизировать и расширить знания учащихся, полученные на уроках по экологии
- воспитание правильного восприятия предметов личности.
- коррекция и мышления на основе
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитная доска с раздаточным материалом.
Ход занятия:
-
Ребенок читает стихотворение
Рано утром я встаю,
Бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь потру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
Учитель: Ребята сегодня у нас с вами познавательное занятие по экологии «Экологическая викторина»
Слайд 1
Давайте вспомним, что такое экология? Ответы детей
Экология - наука о том, как жить в мире с природой.
Слайд 2
Есть на свете один дом,
Мы все вместе в нем живем.
Солнце, воздух и вода
Окружает нас всегда (природа)
вопросы командам « Разминка»
-
Птичий домик. (Гнездо.)
-
Ночная птица. (Сова.)
-
Насекомое, дающее мед. (Пчела.)
-
Дикое животное с пушистым рыжим хвостом. (Лиса.)
-
Мелкая зимующая птица. (Воробей)
-
Ребенок курицы. (Цыпленок)
-
Какая птица зимой выводит птенцов. (Клест.)
-
Домашний сторож. (Собака.)
-
Плод дуба. (Желудь.)
-
Зимнее логово медведя. (Берлога.)
-
Самое длинноногое животное. (Жираф.)
-
В каком слове 40 "А". (Сорока.)
-
Из какого дерева делают спички. (Осина.)
-
Земноводное, живущее в воде. (Лягушка.)
-
Самое большое животное. (Кит.)
-
Птица, которая не боится мороза. (Пингвин.)
-
Кошка, с кисточками на ушах. (Рысь.)
-
Какую ягоду не едят. (Волчью.)
-
Дом скворца. (Скворечник.)
-
Колобок, обросший иглами. (Еж.)
-
Самый высокий зверь. (Жираф.)
-
Самая страшная рыба. (Акула.)
-
Какого цвета ландыш. (Белого.)
-
Какую птицу называют лесным доктором. (Дятла.)
-
Где живут пингвины. (На южном полюсе.)
-
Домашний сторож. (Собака.)
-
Корова в детстве. (Теленок.)
-
Что снесла курица. (Яйцо.)
-
Где живут зебры. (В Африке.)
Конкурс «Покажи животного» одна команда жестами показывает животного, другая команда отгадывает.
Конкурс «Текстовые задачи с биологическими сюжетами» одна команда выбирает для другой задачи, кто больше и правильно решит задач.
Игра со зрителями, загадки.
Они - лесные санитары.
Так прозвали люди их недаром.
Чтобы лес был красив и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Они на страже день и ночь
Гонят разных короедов прочь!
(Муравьи)
Без взрослых с ним развлекаться опасно,
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой
И он обернётся серьёзной бедой.
(Костер)
Можем мы в траве их встретить,
Ведь жильцов там миллион!
Ты их увидишь на пути -
Не обижай, а отойди!
Без них весь лес, друг мой,
И одинокий, и пустой.
(Насекомые)
Весной зелена,
Летом загорела,
Осенью одела,
Красные кораллы. (Рябина)
Загадка
Золотой и молодой,
За неделю стал седой,
А денечка через два,
Облысела голова,
Спрячу я в карманчик бывший. (Одуванчик)
Загадка
Первый вышел из Земли,
На проталинке
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
Загадка
У нее длинные иголки, чем у елки,
Очень прямо я росту - в высоту,
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (Сосна)
Загадка
А как зовут иголки,
У сосны и у елки? (Хвоя)
Загадка
Наткет, наплетет,
Сядет и добычу ждет. (Паук)
Загадка
Волосата, зелена,
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (Гусеница)
Загадка
Она - сова и воробей,
Она кукушка, соловей,
Она журавель и синица,
Так кто же это? (Птица)
Загадка
Спинка зеленовата,
Хвостиком желтовата
Черненькая шапочка,
И полоска шарфиком. (Синица)
Загадка
Что за зверь лесной,
Встал как столбик, под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернуться может.
Конечно, это... (Ёжик)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт.
(Лиса)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(Мышка)
Длинные ушки, быстрые лапки,
серый, но не мышка.
Кто это?..(Зайчишка)
Серый, страшный и зубастый
произвел переполох.
Все, зверята, разбежались.
Напугал зверят тех...(Волк)
Веток хруст в лесу,
То тут, то там.
Ищет жёлуди... (Кабан)
Конкурс с магнитными досками «Кто быстрее» - команды собирают магниты, каждый для своей доски.
Конкурс «Загадочные пословицы», дети должны собрать правильно пословицу.
Конкурс «Загадочные животные»
- Расшифруйте названия животных, записанные на доске, распределите их по группам.
Задание для первой команды:
льдоша соль шаугкял девьдем
Задание для второй команды:
зока бакоса кабел баобчак
Итог: дети рассказывают, что им понравилось и что нового они для себя узнали на уроке.
Жюри подсчитав результат объявляет: какое количество баллов заработали команды.