- Учителю
- Технологическая карта урока по биологии на тему ' Фотосинтез, дыхание испарение воды' (6 класс)
Технологическая карта урока по биологии на тему ' Фотосинтез, дыхание испарение воды' (6 класс)
План конспект урока по биологии 6 класс
Тема: Фотосинтез, дыхание испарение воды.
Цель:
Обучающая: Продолжить формировать знания учащихся о функциях листа.
Развивающая: Развивать умение сравнить особенности строения или в связи с выполняемыми функциями.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Методы и приемы:
а) словесный: рассказ-объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с учебником, с таблицами.
б) наглядный: иллюстрация, демонстрация таблиц, презентация.
Межпредметные связки: экология.
Оборудование и материалы: схемы, рисунки, таблица
Основные понятия и термины: фотосинтез, устьица, испарение.
Тип урока: комбинированный.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
1
Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветвуют учителя, проверка готовности к уроку.
Постановка темы и цели урока
4
На слайде 1-2 написана тема урока. Учитель подводит детей к цели урока.
Задачи урока.
Наблюдение, работа по плану.
ф
Исходя из темы, подводит учеников к цели урока, помогает в ее формулировке.
Из темы формулируют цель урока. Записывают в тетрадь тему, цель задачи урока.
Проверка домашнего задания.
10
Презентация
карточки.
( слайд 3- 4)
Наблюдение, подготовка к работе.
ф
Указывает на выполнение
Отвечают на заданные вопросы.
Актуализация знаний.
3
диалог
г
Детям предлагается вспомнить.
Что такое пластида? ( органелла окружённая двумя мембранами, могут запасать потальные вещества, придают растению цвет)
Какие пластиды вам известны?
Каждый ряд получает бумагу где 1 - жёлтый цвет, 2 - прозрачный( кусочек файлика) 3 - зеленую.
И далее дети называют каждую пластиду
1 ряд желтый - хромопласт;
2 ряд прозрачный - лейкопласт;
3 ряд зеленый - хлоропласт;
Далее переходим к следующему этапу.
Дети отвечают на вопросы. После чего переходим к следующему этапу.
Изучение нового материала
20
Слайд 5
Беседа, работа с учебником.
ф
Показывает рисунок.
Смотрят,
просит с помощью книги найти определение Фотосинтезу.
Находят, зачитывают записывают в тетрадь.
Слайд - 6
Рассказ, беседа.
ф
Учитель называет необходимые условия для процесса фотосинтеза.
записывают
Показывает их на рисунке ( слайд ) обясняет работу говорит обо условиях их необходимых для фотосинтеза. Говорит о его значении.
Смотрят, слушают, записывают основное.
Слайд 7
Рассказ, диалог.
Объясняет что такое устьица, где они находятся и их функция.
Слушают, записывают определения устьица и их функции.
Слайд 8 -9
Работа с учебником, рассказ, обьяснение.
Просит найти с помощью учебника определения испарению, объясняет значение испарения для растений.
Находят и читают что такое испарение записывают, слушают о значении испарения, основное записывают.
Физ. минутка
2
Проведение физических упражнений.
ф
С помощью стишка показывают упражнение.
Повторяют упражнения за учителем.
Обобщение и систематизация знаний
3
На написаны задания
Рассказ, наблюдение
ф
Обьясняет выполнение.
Выполняют задания.
Рефлексия
1
Беседа, диалог
ф
Спрашивает, что понравилось на сегодняшнем уроке
Отвечают.
Домашние задание
1
На доске
Объяснение беседа
ф
Обьясняет выполнение
Записывают домашнее задание.
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).