- Учителю
- Открытый урок по биологии в 8 классе
Открытый урок по биологии в 8 классе
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» городского округа Стрежевой (МКСКОУ СКОШ VIII ВИДА) | ||
636783. Томская область, г. Стрежевой Ул. Викулова 1/2 | skosh@guostrj.ru | Тел/факс. 5-73-07 |
Провела Валиева Г. А.
Стрежевой 2015
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: коррек.- образ.: познакомить с новым классом животных из отряда позвоночных; выделить отличительный признак млекопитающих от других животных;
Коррек. - разв.: развивать познавательную активность, навык систематизации; расширение крогозора;
Коррек. - воспит.: воспитывать бережное отношение к окружающему миру; культуру общения; умение работать в группе.
Учитель
Ученик
-
Организационный момент.
Приветствие присутствующих.
-
Повторение пройденного материала.
1).Отгадай загадку:
Девица - мастерица
Принялась за дело
Да наряд надела,
К темному платьицу -
Передник желтый
Да шапочку шелкову.
синица
Посмотрите на картинки и скажите, о чем говорили на прошлых уроках биологии?
Мы говорили о птицах.
2).Блиц - турнир:
- назовите птицу, которая выводит птенцов зимой?
-назовите самую маленькую птицу -что такое инкубатор?
-назовите водоплавающих птиц?
-назовите нелетающих птиц?
- орел - домашняя птица или хищная? Докажите.
клёст
колибри
утка, цапля, гоголь…
страус, пингвин
3). Обобщение по опоре. Схемы на доске.
-
Актуализация знаний учащихся.
Отгадай загадку:
В длинной шубке гладкой,
С хвостиком - метелкой,
С ярко рыжей челкой,
Острый носик, хитрый взгляд.
Избежать её уловок
Каждый заяц рад!
лиса
Сегодня мы с вами начнем изучение нового класса животных из отряда позвоночных.
Посмотрите на картинки и назовите животных. Скажите, каким образом эти животные вскармливают своих детенышей?
Сегодня мы с вами поговорим о млекопитающих.
Открываю на доске тему урока. Кто - нибудь знает, почему этих животных так назвали? Давайте разберем это слово по составу.
На доске картинки кабана, тигра, козы, зайца.
Молоком
Разбор слова по составу
Вывод: главная отличительная черта млекопитающих это то, что они вскармливают своих детенышей молоком.
-
Работа с новым материалом.
Назовите других животных, которые вскармливают своих детенышей молоком.
Всех ли животных вы назвали?
Нет, конечно. Их очень много и живут они по всей земле.
1).Рассказ о млекопитающих.
2).Работа по учебнику. Стр. 136-138.
Рассматривание картинок, название темы, чтение.
Корова, осел, коза…
-
Физминутка.
-
Первичное закрепление.
Работа с таблицами, по учебнику.
Можем ли мы человека отнести к млекопитающим?
Почему грудное вскармливание необходимо человеку?
Вывод: все млекопитающие своих детенышей выкармливают молоком, которое образуется у самок в молочных железах. Молоко содержит все вещества, необходимые для роста и развития потомства.
Варианты ответов детей.
-
Закрепление.
Работа в группах. Класс делю на знатоков и экспертов.
Вопросы 1, 2, 5, 6 (по учебнику)
2 минутки на подготовку.
При оценивании учитывается правильное четкое чтение вопроса и правильность ответа.
Знатоки громко, четко читают. Сразу эксперты оценивают или добавляют что - то свое.
-
Домашнее задание.
1).Желающие пишут реферат о любом млекопитающем, отобразив отличительную черту этого класса животных.
2).Для всех: используя любые источники найти ответ на вопрос перед вами:
Каково значение ушных раковин в жизни млекопитающих?
-
Итоги урока. Оценки.