7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме: Общаяя характеристика покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы, формула и диаграмма цветка.

Открытый урок по теме: Общаяя характеристика покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы, формула и диаграмма цветка.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по биологии для 6 класса "Общая характеристика покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы, формула и диаграмма цветка. В данной работе представлен один из видов организационного момента для поднятия настроения. Учащиеся очень любят на
предварительный просмотр материала

Аккольская средняя школа № 4


Открытый урок



По теме:


«Общая характеристика покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы, формула и диаграмма цветка.»























Подготовила: учитель биологии

Чичерова Оксана Алексеевн

Цель: Образовательная: дать понятие о покрытосеменных растениях;

  • изучить признаки, по которым покрытосеменные растения делят на классы;

  • научится выявлять признаки однодольных и двудольных растений;

  • научиться составлять формулу и диаграмму цветка.

  • Развивающая: Развить интерес к предмету;

  • Воспитательная: Воспитать чувство любви и ответственности за сохранение природы.

Оборудование: Чистые листы бумаги, ручки, задания, картинки растений, муляжи яблок, помидор, картофеля, презинтация «Покрытосеменные растения».

Ход урока:

  1. Организационный момент ( круг радости).

Рефлексия на начало урока: на парте разложены листья разного цвета выберите лист по вашему настроению.

«Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, ком­фортно, то вешаю на дерево листочки красного цвета, если зелёного - спокойное, безразличное; синие - неудовлетворенное, грустное.

Просмотр мультика для поднятия настроения

  1. Опрос домашнего задания

Решение теста

1-вариант

1. Выбери лишнее: А.Кедр Б.Хвощ В. Сосна Г.Ель

2. Голосеменные размножаются: А.Плодами Б.Спорами В.Семенами

3. Какая веточка соответствует лиственнице?

4. Голосеменные имеют огромное преимущество перед споровыми так как: А.Иголки защищают от мороза Б.Семена имеют запас питательных веществ В.Выделяют фитонциды.

5. Установите последовательность процесса размножения у голосеменных: 1.Оплодотворение.

2.Образование гамет.

3.Созревание семян.

4.Закупоривание шишки смолой.

5.Прорастание семени.

6.Развитие женских и мужских шишек.

А)1,6,3,4,5,2 Б)4,3,2,1,6,5 В)6,2,1,4,3,5


2-Вариант

1. Хвоя голосеменных испаряет влагу: А.Хорошо Б.Не испаряет В.Плохо

2. Вместо хвои имеются чешуйки у кого: А. Можжевельник Б. Ель В.Кипарис

3.


Какая шишка является мужской? 1. 2.

4. Отдел Голосеменные получили такое название так как:
А.Имеют плоды Б.Семена лежат открыто на поверхности чешуи В.Не имеют цветков

5. В отличие от споровых голосеменные: А.Размножаются семенами Б.Имеют корни В.Имеют игольчатые листья


3 - Вариант

1. Сколько лет созревают семена у сосны? А) 3 года Б) 2 года В) 1 год

2. Самое большое хвойное дерево: А.Кедр Б.Секвоя В.Сосна Г.Кипарис

3.


Найдите можжевельник. 1. 2. 3.


4. Хвоинки опадают на зиму у: А.Пихты Б.Лиственницы В.Туи

5. Пищевое масло получают из семян: А.Кедра Б.Ели В.Пихты

Правильные ответы:

  • 1 -вариант 2-вариант 3-вариант

  • 1. Б 1. Б 1. Б

  • 2. В 2. В 2. А

  • 3. 1 3. 1 3.2

  • 4. Б 4. Б 4. Б

  • 5. В 5. А 5. В


  1. Изучение нового материала:

Сообщение темы урока и цели

Ребят а скажите какие цели вы должны поставить перед собой сегодня на уроке (записываем цели маркером на листе А4.).

1. Защита презентаций: Емельянова Тамара - Покрытосеменные растения

Дрогалева Виктория- Деление цветковых растений на группы

Клименко Наталья - Формула и диаграмма цветка (4-5 слайдов).

Ученые-палеоботаники считают, что покрытосеменные произошли от голосеменных в результате скачкообразного изменения женских органов размножения. Именно появления цветка стало ключевым событием в происхождении покрытосеменных. Есть также версия, что покрытосеменные произошли от семенных папоротников.

Покрытосеменные произрастают во всех климатических зонах и в самых разных климатических условиях - от тропических лесов до пустынь и тундр.

По числу видов покрытосеменные далеко превосходят все другие группы высших растений, около 300 тыс.видов.

2. Деление учеников на группы с помощью муляжей томата, яблока, огурца

Задания: Дать характеристику растениям (те растения по которым разделились на группы) по плану :

1. назвать отдел растения

2. назвать класс растения

3. назвать корневую систему

4. назвать жилкование листьев

5. тип плода

1 группа 2 группа 3 группа

Яблоко картофель помидор


Правильный ответ


  • Яблоко картофель Помидор

  • Покрытосеменные

  • Двудольные

  • Стержневая

  • Сетчатое

  • Яблоко ягода ягода


Физминутка


  1. Составить формулу и диаграмму цветка

1 группа - цветок яблони


Ч5Л5Т∞ П∞


2 группа - цветок шиповника



Ч5Л5Т∞ П∞


3 группа - цветок тюльпана


О 3+3 Т3+3 П(3)



5 .Составление кластера на бумаге и его защита

1 группа: из картинок нужно выбрать покрытосеменные растения

2 группа: из картинок нужно выбрать растения относящиеся к классу однодольных растений

3 группа: из картинок нужно выбрать растения относящиеся к классу двудольных растений


Покрытосеменные растения






Однодольные растения


Класс Двудольные



Наклеить растения на бумагу и объяснить по каким, признакам они разделили растения на группы.


Рефлексия

Обратите внимание на наше дерево украшенное листочками. У каждого из вас есть яблоки красного и зеленого цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленое яблоко - урок прошел не интересно, были сложные задания, не понравился ученикам.

Те, кто выбрал Красное яблоко, - урок был интересным, плодотворным, понравился ученикам.

Домашнее задание: составить кроссворд



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал