7


  • Учителю
  • Повторение и систематизация знаний у учащихся на тему 'Органы растений'

Повторение и систематизация знаний у учащихся на тему 'Органы растений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по биологии в 6 классе


Тема

«Органы цветковых растений»

Тип урока

Игровой

Цель

повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений»


Задачи

  • Образовательная - закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.

  • Развивающая - формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.

  • Воспитательная - воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.

  • Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.

  • Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.

  • Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.

  • выделять существенные признаки корневых систем;

  • различать на таблицах и гербариях органы цветкового растения;

  • выявлять взаимосвязь между особенностями строения органов и их функциями.

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Методы обучения

Формы работы

Литература, изобразительное искусство, технология.

Деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии, ИКТ - технологии, наглядный, практический

Групповая

Оборудование

Модели, гербарий, схемы соцветий, муляжи плодов, корнеплодов, видоизмененных побегов, доска, мел, бумага, краски, эмблемы, жетоны, проектор, презентационная программа.

Технология повторения темы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

I.Оргмомент

Эмоционально-положительный настрой на урок.


Правила игры: - дисциплина, при выкрикивании снимаются баллы;

- внимательно выслушивать задания,

- советоваться с командой,

- отвечать должны все участники команды.

За правильный ответ команда получает красный жетон - 5 баллов.

За неполный ответ - зеленый - 4 балла.

За половину ответа - желтый - 3 балла.

По окончании игры все жетоны суммируются.

Победителем игры считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Целеполагание.

Рассаживаются по группам.

Приветствие команд (эмблема).


Команды получают жетоны.

3

II.1. Конкурс «Разминка»

Раздает карточки.

Работа по карточкам. Дают свои ответы. Записывают определение органа на карточках.

2

2. Конкурс «Художники»


Объясняет правило конкурса.

Каждый участник команды на листе бумаги рисует и кроит строение (орган) цветкового растения.

Конкурс оценивается одним жетоном.

5

3. Конкурс «Кроссвордистов»

Объясняет правило конкурса.

На доске карточках изображены таблицы с названиями деревьев. Нужно вписать недостающие буквы в таблицу.

Конкурс оценивается одним жетоном.

2

4. Конкурс «Корнеплоды»


Объясняет правило конкурса.

Раздает гербарий. Работа с наглядным материалом.


1) Каждая команда получает гербарий корневых систем. Необходимо назвать тип корневой системы и охарактеризовать.

2) Из предложенных муляжей необходимо выбрать корнеплоды.

3) Нужно сопоставить так, чтобы совпали соцветие и его схематическое изображение.

Команды за данный конкурс получают по 3 жетона.

5

5. Конкурс «Капитанов»

Объясняет правило конкурса.


Капитаны придумывают и задают вопросы друг другу.

4-5

6. Конкурс «Загадочников»

Объясняет правило конкурса.

Отгадывают загадки.

Конкурс оценивается двумя жетонами.

3

7. Проверка домашнего задания

Команда представляет сказку о растениях. Конкурс оценивается одним жетоном.

Читают сказку.

4-5

III. Рефлексия.

Благодарит на проделанную работу. Организует оценочные высказывания обучающихся; беседу, связывая результаты урока с его целями

Оцените, насколько интересен и полезен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.

(яблоко, цветок, зеленый и желтый лист).

Выставляет оценки в журнал

  • Яблоко - урок прошел полезно, плодотворно.

  • Цветок - урок хороший.

  • Зеленый листик - иногда на уроке мне было не интересно.

  • Желтый листик - плохой урок, я неудовлетворен.

Рефлексия своих действий, подводят итоги урока.


2

IV. Домашнее задание

Составить кроссворд на пройденную тему.


1

V. Итог урока.

Анализирует учебную деятельность учащихся на уроке.


2

VI. Релаксация

Упражнение


1


План-конспект (технологическая карта)

урока биологии в 6 классе

(УМК Н.И. Сонин)

Тема урока: Органы цветковых растений.

(повторение и систематизация знаний учащихся)






Выполнила: учитель биологии и химии МКСОШ

Васильева Анна Петровна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал