7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему 'Общая характеристика Птиц. Среда обитания. Внешнее строение'.

Открытый урок на тему 'Общая характеристика Птиц. Среда обитания. Внешнее строение'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по биологии на тему

«Общая характеристика птиц. Среда обитания. Внешнее строение».

Цель урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением и внешним строением птиц, отметив особенности связанные с полетом.

Задачи:

  • Образовательная: дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, провести лабораторную работу по рассматриванию пера птицы.

  • Развивающая: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.

  • Воспитательная: ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.

Тип урока: объяснение новых знаний.

Форма урока: обучающая.

Методы обучения: коммуникативный, аналитический, проблемный, частично-поисковый, опережающего обучения, объяснительно-иллюстративный.

Технологии, используемые на уроке: информационно-коммуникационная, развивающего обучения, опережающего обучения, технология проблемного обучения, игровая (элементы), проектная (элементы), здоровьеобразовательная.

Межпредметные связи: русский язык, физика, история.

Оснащение урока: мультимедийная установка, аудиозаписи, учебная презентация, сравнительная таблица классов пресмыкающихся и птиц, раздаточный материал для выполнения практической работы (перья разных типов, лупы, препаровальные иглы), фотографии птиц для выполнения проектной работы.



ХОД УРОКА

1. Оргмомент

- Доброе утро, ребята! Мне бы хотелось, чтобы вы были сегодня активными, чтобы ваши ответы были правильными и аргументированными.

Хочется начать сегодняшний урок со следующих строчек :

Весна «прилетела» к нам на солнечных крыльях.

Скоро гости к вам соберутся,

Сколько гнезд понавьют - посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской, от зари до зари.

И.Никитин.

2.Актуализация знаний.

Ребята, почему урок я начала именно с чтения данного четверостишия и как она связана с уроком (ответы).

О ком мы будем говорить на уроке? (ответы).

С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных - птицы. Он включает в себя около 9,5 тысяч видов.


Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен. Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям.

Какая тема нашего сегодняшнего урока - "Класс Птицы. Общая характеристика класса. Среда обитания".

Ребята, что знаете о птицах?

Чтобы бы вы хотели нового узнать о птицах?

Какие цели и задачи на сегодняшнем уроке мы можем поставит? (ответы).

Прогнозирование результата урока.

Что мы хотим получить к концу урока?

  • отличать класс птиц от других классов животных;

  • будем знать о приспособленности птиц к полету;

  • проведя лабораторную работу по изучению пера птицы, мы будем знать строение пера и его особенности.

3. Изучение нового материала.

- Ребята, кто такие птицы? (Ответы детей).(-это животные, тело коротых покрыто перьями).

Познакомимся с происхождением птиц.

Один из "кандидатов" на звание самой древней птицы, освоившей перемещение при помощи крыльев, был археоптерикс, что в переводе с латинского означает "древнекрылый". Он обладал одновременно чертами и птиц и рептилий: у него были зубы, ребра, пальцы с когтями, длинный хвост и крылья, покрытые перьями. Летал он еще плохо, планировал только с дерева на дерево, размером был примерно с ворону. Жил он около 150 млн лет назад.

Какую задачу мы ставили? Мы ее выполнили?

Какая среда обитания характерна для класса птиц?( ответы).

Среды жизни Птиц:

Водная - пингвины. Вместо крыльев появляются ласты.

Наземно-воздушная - страус. Массивные и длинные ноги. Бег.

Воздушная - ласточка, стриж, воробей.

Я предлагаю вам рассмотреть внешнее строение птицы.

У каждого из вас на столе есть раздаточный материал «Внешнее строение птиц», давайте подпишем части внешнего строения птицы.

Какие органы расположены на голове птицы?( ответы и запись в тетрадь).

Подпишем эти части.

Какие задачи мы ставили в начале урока? Мы их выполнили?

Теперь к решению какой задачи приступим?

Сравнение: Какие части тела отличают птицу от пресмыкающихся? (Цевка, крылья).

Поскольку птицы произошли от пресмыкающихся, у них должны быть общие признаки внешнего строения. К ним относятся: почти полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, развитой у водоплавающих птиц, наличие хорошо различимых чешуй на задних конечностях, ороговевший покров клюва, острые когти.

Мы рассмотрели внешнее строение птиц и поняли, что этот класс имеет какие-то черты класса пресмыкающихся, но с другой стороны отличается от них.

- Ребята, в отличие от пресмыкающихся, птицы являются теплокровными, т.е. температура их тела постоянна, примерно 41 градус, и не зависит от окружающей среды. Они относятся к высшим позвоночным животным. Как вы думаете почему? (Теплокровные)

- А какое же отличие внешнего строения является все же главным? (Крылья, перьевой покров)

- Задумывались ли вы, почему птицы летают? Давайте выясним с научной точки зрения.

К полету приспособлено строение всего тела птицы. Передние конечности превращены в крылья, так что птицы стали двуногими. Перьевой покров - легкий, прочный, надежно крепящийся на теле - дает незаменимую опору в воздухе. Перья придают телу обтекаемую форму, что очень важно при полете.

- А знаете ли вы, что перья - это производные кожи птиц. Раннее развитие пера птиц похоже на развитие роговой чешуи рептилий. Под местом, где должно появиться перо, скапливается специальная мезодермальная ткань, содержащая мелкие кровеносные сосуды, возникает сосочек - зачаток будущего пера, над этим сосочком эпидермис выступает наружу в виде бугорка покрытого эпителием. Начиная с этого момента развитие пера, отклоняется от развития роговой чешуи рептилий. Сосочек не остается на поверхности, а погружается вглубь, образуя фолликул пера. При образовании пера этот сосочек превращается в сильно вытянутую трубчатую структуру - чехлик пера, из которого будет развиваться собственно перо.

Большинство перьев состоит из стержня или ствола, очина, опахала. Что такое ствол - понятно, а что же такое очин и опахало?

Опахало состоит из множества тонких и узких пластин - бородок, расположенных в одной плоскости с двух сторон стержня. Своим очином перо сидит в перьевой сумке, в которой есть нервы и мышцы, управляющие движением пера.

На столах у вас есть раздаточный материал «Строение пера», заполним их вместе с помощью учебника.

1) Очин (нижняя часть стержня): пустотелая большая «ось», с помощью которой перо присоединяется к коже и укрепляется в теле птицы.
2). Опахала: гладкие структуры, которые простираются от ствола наружу по обе стороны ствола. Опахало составлено из многочисленных длинных тонких частей (бородок - прим. переводчика), образующих «зубчики».
3). Ствол (верхняя часть стержня): длинный, полый, твердый прут, проходящий по всей длине пера, и присоединяющийся к телу птицы посредством очина.



- Как вы думаете, перья у птицы одинаковые? (Нет, каждое выполняет свою функцию)

Виды крыльев.

Контурное перо - формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом.
Маховые перья - это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла.
Кроющие перья - которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
Рулевые перья - прочные и длинные перья, составляют хвост птицы.
Пуховые перья - находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером.
Пух - отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.

Я приглашая вас в научную лабораторию. Что делают в научной лаборатории? ( исследуют).

А вы хотите быть исследователями?

Разобьем научную лабораторию на 4 человека, в которой выберите главного который в конце выполнения задания будет защищать выполнению работу.

У каждого из вас на столах имеется раздаточный материал перьев птиц, давайте рассмотрим их и скажем к какому из видов перьев они относятся.

Научная лаборатория "Изучение перьев птиц"

Прошу соблюдать технику безопасности и использовать иглы только по назначению.
Перед вами лежат различные перья, лупы и как я уже говорила препаровальные иглы.

Время выполнения работы 7 минут.

У каждой группы на столах разложены виды перьев. Вашей задачей является рассмотреть данные перья, определить, к какому типу перьев они относятся сравнивая с рисунками на экране.
Давайте прочитаем инструктивную карточку.

1. Рассмотрите перья, найдите основные его части: узкий ствол, его основание - очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. С помощью лупы рассмотрите опахала и бородки 1-го порядка - это роговые пластинки, отходящие от ствола.

2. На основании рассмотренного пера птицы, отметьте особенности строения и определите его тип и функции. Запишите. Опрос по выполненной работе.
Ребята. Также хочу напомнить вам, что нельзя поднимать перья на улице, какими бы красивыми они не были. Ведь оно могло быть от больной птицы, а существует много болезней, передающихся от птиц к человеку. Перья, которые вы рассматривали, обработаны мною паром.

- А могут ли все эти перья принадлежать одной птице? (Ответы) Почему, они же все разные?(Ответы) Верно, у каждого пера своя функция. Но все вместе они образуют покров тела птицы, способный защитить ее от механического воздействия. Но есть у пера еще два главных свойства.

Интересные Факты:

Среди птиц тоже есть свои рекордсмены:

  • Самый высокий полет. Обладатель этого рекорда - гриф Рюппеля. Зафиксирован случай столкновения с самолетом на высоте 11 274 метра.

  • Самая летающая птица. Черный стриж может находиться в воздухе от 2 до 4 лет. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест.

  • Самый долгий перелет. Обыкновенная крачка покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии и приземлилась вблизи озер в Австралия. Она пролетела 25750 км.

  • Самая тяжелая из летающих птиц. Самая тяжелая летающая птица - африканская большая дрофа, вес ее около 18 кг. Еще одна тяжелая хищная птица - это андский кондор. Самцы в среднем весят 9-12 кг при размахе крыльев 3 м и более.

  • Самый большой размах крыльев отмечен у странствующего альбатроса, размах его крыльев составляет около 4 метров.

  • Птица - самый быстрый летун. Сапсан. Он способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч.



  • 5. Подведение итогов

  • - Вы сегодня многое узнали, теперь вы можете продолжить предложение:

Птицы - это…(ответы детей).



Какие задачи в начале урока мы ставили?



На столах у вас есть оценочный лист.

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

  3. Я научился…

По каким признакам мы можем отличить птиц от пресмыкающихся? (ответы детей).

Каким признаками обладают птицы? ( ответы детей)

Дать характеристику пера (ответы детей).



6. Закрепление.

Я хочу вас оценить, для этого проведу тестовую работу, за который каждый из вас получит оценку.

На столах у вас есть тестовые задания, ответы вписываете на эти листочки.



Тестовое задание : Выберите правильный ответ.



  1. Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как

А) состоят из ствола и опахала

Б) воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью

В) воздух, который находится между ними, обладает малой теплопроводностью

Г) они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчиковой железе.



  1. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:

А) хвост

Б) шея

В) крылья

Г) кости.



  1. Обтекаемая форма тела птиц - это приспособление к :

А) полету

Б) защите от хищников

В) размножению

Г) поиску корма.



  1. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с

А) пресмыкающимися

Б) земноводными

В) млекопитающими

Г) кольчатыми червями.



  1. У птиц не является приспособлением к полету:

А) обтекаемая форма тела

Б) крылья

В) когти

Г) образование цевки

7. Домашнее задание.






Журнал Исследования

Задание:

  1. Рассмотреть строение пера.

  2. Найти основные части пера.

  3. Рассмотреть с помощью лупы опахало и бородки 1-го порядка.

  4. Отметить особенности строения пера и выписать функции какие он выполняет.

  5. Указать название перьев.


Необходимые научные данные для исследования:

1.Контурное перо - формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом.
Контурные:

а.Маховые перья - это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла.
б.Кроющие перья - которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
в.Рулевые перья - прочные и длинные перья, составляют хвост птицы.


2. Пуховые перья - находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером.
Пух - отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.



Выводы:

1. Тип пера:________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Особенности строения:____________________________________________________________________________________________________________________________

3. Функции пера:________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

  3. Я научился…

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

Я научился…

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

Я научился…

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

Я научился…

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

Я научился…

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я сравнивал…

Я научился…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал