- Учителю
- Конспект игры 'Экологический КВН'
Конспект игры 'Экологический КВН'
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВН
Мероприятие для 9 классов
Цель:
развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школьников воспитание чувства коллективизма обучающихся.
Задачи:
способствовать углублению знаний обучающихся по экологии, показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую ситуацию каждого человека, научить школьников правильно вести себя на природе, вызвать интерес к родному краю;
развивать у обучающихся умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации; развивать речь учеников, познавательную активность.
I. Организационный момент. Представление команд и жюри
Всем, всем, всем! Только у нас вы можете стать победителями экологической игры КВН.
Экология. Это слово стало актуально в наше время. Думаю, объяснять никому не надо. Все мы обязаны жизнью нашей планете - прекрасной Земле, стонущей от боли, молящей о помощи и, увы, остающей беззащитной перед нами. Все мы пассажиры одного корабля - «Земля», и пересесть из него просто некуда. Человек сегодня никакой не властелин и не царь природы. Вторгаясь в его разум, мы должны научиться вдвойне восторгаться гармонией природы. Мы должны знать природу и восхищаться ей. И сегодня мы собрались на экологический КВН. Я вижу команды подготовились. Правилами КВНа являются: находчивость, ловкость, энергичность и веселый музыкальный ритм.
Перед вами сидит жюри. Оно будет внимательно следить за всеми участниками нашего праздника. Перед нами 3 команды и сейчас они представятся.
Приветствие
Каждая команда должна придумать себе название, эмблему и представляет от своей команды экологические знаки - символы о правилах поведения и нормах действий в природной среде (домашнее задание). Оценивается интересный замысел (5 баллов), аккуратность исполнения (2 балла), грамотность и образность изложения (3 балла). За лучшее название команда получает дополнительный балл.
II. Первый раунд - разминка «Шуточная биологическая викторина»:
В качестве разминки ведущий предлагает командам задать друг другу по два вопроса о животных или растениях. Капитаны тянут жребий, какой команде какие вопросы задавать и какой команде начинать (за правильный ответ 1 балл).
◘ У кого больше ног: у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров?
(Одинаково: 5х8 = 4х10 =40)
◘ У этого животного две правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного?
(Четыре)
◘ Какие ягоды с буквой «М» - сладкие, а с буквой «К» - горькие?
(Малина - калина)
◘ Какое животное ходит только буквой «Г»?
(Конь, если это шахматная фигура.)
◘ Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко?
(Анютины глазки - цветы.)
◘ На каком базаре самый большой шум?
(На птичьем базаре.)
◘ Талия какого животного является эталонным образцом тонкой талии для всех женщин?
(Осы - осиная талия.)
◘ Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей?
(«Ягуар»)
III. Хитрые вопросы для всех членов команд:
(за правильный ответ 1 балл).
- Бывает ли на свете птичье молоко? (Да. У антарктических пингвинов.)
- Как называют «мужа вороны»? (Самец вороны, но не ворон. Ворон - другой вид животного.)
- Самое большое наземное животное? (Слон.)
- Самое большое животное на нашей планете? (Синий кит)
- Умеет ли белка летать? (Белка-летяга умеет парить.)
- Какой волк ходит с сумкой? (Сумчатый волк. Живет в Австралии.)
- Кто выходит сухим из воды? (Водоплавающие птицы, бобры, выдры, ондатры.)
- Какая змея плюется? (кобра)
- Самая высокая трава? (бамбук)
- Где ухо у кузнечика? (на ноге)
- У какого животного жир зеленого цвета? (У крокодила).
- У какой птицы самый длинный язык? (У дятла).
IV. Второй раунд - Правда ли, что…:
Команды по очереди должны быстро ответить на вопросы «Да» или «Нет». За каждый верный ответ - 1 балл.
…крокодилы могут взбираться на деревья? (Да)
…змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (Да)
…стрижи даже спят на лету? (Да)
…голубые розы растут только в Китае? (Нет)
…зеленый картофель настолько ядовит, что может убить ребенка? (Да)
…на зебрах водятся полосатые блохи? (Нет)
…сазан может забраться в океан? (Нет)
…медведь может зимой потолстеть? (Нет)
V. Музыкальная пауза. Жюри подводит итоги конкурсов.
VI. Третий раунд - «Мусоропровод» (игра)
Не секрет, что гуляя, к примеру, по парку, улице, у домов мы часто оставляем после себя самые разнообразные кучи мусора (бумажки, бутылки и т.д.). Это бывает даже тогда, когда урна находится рядом. Иногда мы в них даже можем не попасть. Вот и проведем сейчас эксперимент. Вам необходимо точно в урну бросить мусор. Кто точнее это сделает, тот получит большее количество баллов. Итак, игра «Мусоропровод». Начали!
VII. Четвертый раунд - Ситуации
Команды должны разрешить экологическую ситуацию. У каждой команд набор карточек с цифрами «1», «2», «3». По сигналу ведущего поднимается карточка, указывающая правильный ответ. За каждый правильный ответ - 3 балла.
Ситуация №1:
Вы приглашены на день рождения, ваша подруга очень любит ландыши. Что вы подарите любимой подруге?
Искусно сделанный пластмассовый букетик
Несколько благоухающих цветов
Огромный букет этих нежных цветов
Ситуация №2:
Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад, варили суп из консервов.
I. Прежде чем уехать домой, вы:
Сложили бумажки, бутылки и банки аккуратно под кустик
Все бросили в костер
Бумагу сожгли, а железные банки и пластиковые бутылки взяли домой
II. Прежде чем уехать домой, вы:
Сложили все оставшиеся дрова в костер, чтобы не пропадали, и ушли
Залили костер водой или засыпали землей
Разбросали недогоревшие головешки по поляне
VIII. Пятый раунд - Финал «Своя игра».
Рефлексия. Подведение итогов.
Проводится во время подготовки конкурса «Ситуации». Каждый правильный ответ - 1 балл. Очки, заработанные болельщиками, суммируются с очками команд.
Вопросы:
-
Назовите принципы закаливания - три П. (Постоянно, последовательно, постепенно)
-
Назовите насекомых - индикатор отсутствия у человека навыков гигиены (Блохи, вши)
-
Чем болеют толстяки? (Ожирение, гипертония, плоскостопие, болезни суставов, сахарный диабет, панкреатит, холецистит)
-
Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? («Завтрак съешь сам: обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»).
-
Кто такие «совы», «жаворонки»? (это люди с разными биологическими ритмами).
-
Почему детям до 15 нельзя заниматься легкой атлетикой? (До этого возраста идет активное формирование скелета).
-
С какого возраста можно курить и употреблять спиртные напитки? (Желательно вообще не курить и не употреблять спиртные напитки. Особый вред организму и быстрое привыкание к никотину и алкоголю бывает в детском и подростковом возрасте).
-
Сколько часов в сутки должен спать человек? (взрослый - 8 часов, подросток 9-10 часов, ребенок 10-12 часов).
-
Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны? (нервные окончания стопы и носоглотки связаны)
После окончания конкурса жюри подводит итоги, награждает победителей призами, а участников игр - дипломами.
Заправлены в планшеты
Вопросы и ответы,
И капитаны строят
Свои команды в ряд,
Чтоб весело смеяться,
Умом чтоб потягаться
Сегодня в КАВЭЭНЕ
Экологи стоят!
Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Мы любители природы
И хотели бы сказать
Может быть автомобили
Нам в музей пора отдать?
Ах, эта среда обитания!
Все связаны между собой
Обменом, цепями питания,
Составом, структурой, судьбой.
Земля не спит, и каждый день
Глядит в глаза своих детей,
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Мы речь свою ведем о том,
Что всем нам дорог этот дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны сберечь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется земля.
Крошка сын к отцу пришел.
И спросила кроха:
«Что такое хорошо?»
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат,
Если любишь шоколадку -
Ты найдешь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн ты не пойдешь,
С сигаретою ты дружишь -
То здоровья не найдешь.
Нужно, нужно по утрам и вечерам
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постарайся.
Это нужно только нам!
Для жизни чистый воздух нужен,
Так будь всегда с природой дружен.
То здоровья не найдешь.
Нужно, нужно по утрам и вечерам
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постарайся.
Это нужно только нам!
Средняя общеобразовательная школа № 43
План экологического мероприятия
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
Подготовила: _______________________________________
Проверила: _________________________________________