7


  • Учителю
  • Конспект урока по окр. Миру на тему' Победа над эпидемия'

Конспект урока по окр. Миру на тему' Победа над эпидемия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира 4 класс.

Тема: «Победа над эпидемиями».


Цель:

выяснить причины, вызывающие эпидемии; сформулировать профилактические меры предотвращения распространения эпидемий;

Задачи:

Познавательные УУД: осуществлять рефлексию способов и условий действий; знать понятия: «эпидемия» ; искать и выделять необходимую информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Регулятивные УУД: формировать умение отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание в соответствии с целью.

Личностные УУД: формировать умение самоопределения - осознавать значение учебной деятельности, принимают установку на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать в парах; формировать умение формулировать и объяснять задание; формирование умений слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 1, Дмитриева Н.Я.,Казаков А.Н. 2009 г., словарь, компьютер, мультимедиа проектор, презентация (Приложение 2), иллюстративный материал (Приложение 1)

Тип урока: Комбинированный


Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Примечание

1.Орг.момент.




















2. Актуализация знаний.


4.Сообщение темы. Постановка целей урока.


3.Изучение нового материала.


4.Физминутка


5.Продолжение работы с новом материалом.


6.Закрепление изученного.

.


7.Итог работы.


8.Рефлексия.


10.Домашние задание

- Здравствуйте, ребята!

-Посмотрите в окно, улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелай те здоровья себе и окружающим.

- Начинаем работать.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в прошлое.

Чтобы путешествие было успешным нам необходимо помнить некоторые правила. Какие?


- Определим время и место путешествия. Для этого

выполните задания в группах.


Задание 1 . Работа в группах.


В конвертах карточки-пазлы, из которых должны получиться изображения: щит, меч, копьё, кольчуга, латы, топорик, шлем, лук.


- Вскройте конверты, соберите

из частей предмет. Сделайте презентацию-рекламу одного

из предметов на выбор.


- Что у вас получилось?


Фиксация на доске.

Презентация предмета.


- Кому принадлежат эти

доспехи?


- В какой период времени

жили рыцари?

- Куда мы отправляемся в путешествие? В какое время?


-Учитель читает отрывки:


Как написано в Четвертой

книге Царств, ассирийский царь Синаххериб решил опустошить Иерусалим, но не смог взять город, так как за ночь погибло более 185000 воинов.

«В эпоху, к которой относится этот богатый происшествиями рассказ, по всей Англии, и особенно по ее столице, долгие годы разносился

душераздирающий вопль:

"Чума!" Лондон совсем обезлюдел; по темным, узким, грязным улицам и переулкам

близ Темзы, где, как полагали,

и появился призрак Черной смерти, свободно разгуливали только Ужас, Страх и Суеверие.

Указом короля на эти районы был наложен запрет, и под страхом смертной казни никто

не смел нарушить их мрачное безлюдье.»(Эдгар По «Король чума»)

- Как вы думаете, что такое "Черная смерть"?

Какие же мы с вами поставим задачи на уроке?

1) Познакомиться с новым понятием

2) Выяснить причины появления «Чёрной смерти»

3) Сформулировать меры профилактики


1. Работа с понятием.


- Каким словом можно назвать страшное бедствие, которое постигло жителей?

Задание 2. Работа в группах. Обсудите в группах формулировку слова «эпидемия».

Один из учеников ищет

значение слова в толковом словаре, и читает в слух

- Далее заслушиваются выступления представителей групп. После свои ответ представляет ученик,

работавший самостоятельно.


Запишите определение в ваши тетради.


Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Спасибо. Тихонько садитесь на места.

2. Виртуальная экскурсия


- Сейчас мы побываем на улицах крупного города того времени-Парижа, узнаем, какими были города Средневековья.


- Что вы можете сказать о

жизни людей в этом городе.


- Что вас удивило и поразило?


- Как называются болезни о которых идёт речь?

3. Работа в группах.


- Обсудите причины,

вызывавшие болезни.


(Идёт обсуждение вариантов ответов.)


Одна из причин инфекционных болезней - бактерии, вирусы. Трудно было найти место на земле, где не было бы этих мельчайших существ. Их находили в струях гейзеров, в сверх солёных озёрах, в вечной мерзлоте, где они пробыли 2-3 млн. лет.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

- Кто был разносчиком болезни?

- Как грызуны распространяли болезни?


Сообщение учителя:

Послушайте маленькое сообщение

Люди заражаются чумой чаще всего при укусах блох. Блохи являются специфическим переносчиком возбудителя

чумы. Это связано с особенностями устройства пищеварительной системы

блох. При укусе заражённого животного (крысы) бактерия

чумы оседает в зобу блохи и начинает интенсивно размножаться, полностью закупоривая его (т. н. «чумной блок»). Кровь не может

попасть в желудок, поэтому

блоха отрыгивает кровь вместе с возбудителем обратно в ранку.

А так как такую блоху мучает чувство голода, она переходит с хозяина на хозяина в надежде получить свою порцию крови и успевает заразить достаточно большое количество людей, прежде чем погибнет (такие

блохи живут не более десяти

дней, но опыты на грызунах показали, что одна блоха может заразить до 11 хозяев).

В XIV веке по Европе

прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая. В 1346 чума была занесена в Крым, а оттуда в Европу. В 1348 от неё погибло почти 15 млн. человек, что составляло четверть всего населения Европы. В 1351

чума поразила Польшу и Русь.

К 1352 году в Европе умерло 25 млн. человек, треть населения


- Как вы думаете, люди

пытались бороться с

инфекцией?

- Перечислите инфекционные заболевания, которые называли "эпидемией"?


В 6 веке погибли 100 млн. человек. Византия почти полностью обезлюдела.


- А, вы знаете, когда чума была занесена на Русь?


- А как?

Давайте я вам расскажу.

В 1347 году, когда 12 кораблей вернулись из Италии, был обнаружен первый случай заболеваний чумой. В

Смоленске тогда остались в живых 5 человек. В 16 веке в Италии был издан указ, запрещавший кораблям 40

суток подходить к берегу.

- Как вы думаете, почему?


1. Работа в парах.


Современные правила предписывают 2 раза в год производить дезинфекцию судов.


- Как вы думаете, для чего?


- Неужели и сейчас есть эпидемии?


- Какие?


- Чем они вызваны? Обсудите в парах.


2. Самостоятельная работа


Работа в группах.


Группа 1: - Подумайте, какие рекомендации вы можете предложить жителям средневековья, чтобы избежать заражений.


Группа 2: - Сформулируйте причины, благодаря которым люди смогли начать борьбу с эпидемиями.


Группа 3: - Сформулируйте рекомендации современному человеку, чтобы избежать эпидемий.


-Как называлась тема урока?


- Что называли «Чёрной смертью»?


- Дайте определение понятию «эпидемия».


- Какие причины эпидемий можете назвать?


- Перечислите ваши рекомендации по борьбе с эпидемиями.


Детям выдан «Смайлики».

Нужно оценить свою работу (веселый, нейтральный,

грустный)


Прочитать учебник на стр.72-74

Подготовить пересказ.


Быть внимательными и активными,

чётко следовать инструкциям, наблюдать и запоминать.


Рыцарям

В средневеко-

вый


Средневековая Европа


(Эпидемия)


(Густонасе-лённые города, низкий уровень жизни,

грызуны,

отсутствие канализации, близость животных, не соблюдение правил личной гигиены,..)

Грызуны


Да.


Чума, оспа

Нет.

Чтобы не запустить чуму на берег.



























Приложе-

ние1




























На доске запись «Чёрная смерть»























































(Просмотр слайда с изображением Парижа

(слайд1-6)


Просмотр

слайда (про крыс,слайд

7-8)

Просмотр слайда про

Блох(9-10)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал