7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Заболевания органов дыхания 8 класс

Конспект урока на тему Заболевания органов дыхания 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Заболевания органов дыхания и их профилактика



Автор: Щербакова Ольга Витальевна





Задачи:

Образовательные: способствовать систематизации у учащихся знаний об органах дыхания, конкретизации знаний о вредном воздействии загрязненного воздуха и курения, научить правильно дышать.

Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления учащихся, навыков устной речи;

- активизировать мыслительные процессы сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Воспитательные: продолжить формирование понятия - здоровый образ жизни.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: комбинированный урок с элементами беседы, с применением компьютера.

Методы обучения: проблемный.

Оборудование: слайды презентации о болезнях дыхательной системы; о преимуществе физи-ческой активности; о составе воздуха, которой мы дышим; брошюра «Грипп и его профилактика», памятка «Правила гигиены дыхания».



Ход урока

Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь

нужно изучить свой организм, понять, как он работает.

Дыхание - это жизнь.

1. Организационный момент.

2. Актуализация.

Учитель: Здравствуйте, дети! Улыбнитесь, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот и прекрасно! Обратите внимание на это предложение: Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь нужно изучить свой организм, понять, как он работает. Оно раскрывает значение всего курса биологии человека. Вы уже сделали свои первые шаги к сохранению своего здоровья. У вас имеются знания о строении и характерных процессах, протекающих в опорно-двигательной, нервной, кровеносной системах. На прошлых же занятиях вы рассмотрели вопросы, касающихся дыхательной системы. Давайте вспомним, в чем сущность процесса дыхания?

Ученик: Дыхание - совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой. Оно обеспечивает потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа, окисление органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для осуществления физиологических функций организма.

Учитель: Какие органы входят в дыхательную систему организма и какие функции они выполняют?

Ученик: Полость носа, гортань, трахея, бронхи, легкие, плевра.

Работа со слайдом 1: «Дыхательная система человека»

Конспект урока на тему Заболевания органов дыхания 8 класс

1 - носовая полость

2 - носоглотка

3 - гортань

4 - трахея

5, 6 - бронхи

7 - легочные пузырьки (альвеолы) \ 350 млн

8 - альвеолы, наполненные воздухом

9 - сеть капилляров

10 - плевра

11 - диафрагма

Учитель: Молодцы. А каковы же их функции?

Ученик: Полость носа - обоняние, согревание (или охлаждение) и увлажнение вдыхаемого воздуха, задержание и удаление пыли, уничтожение бактерий.

Гортань - образование звуков и речи, рефлекторный кашель при раздражении рецепторов от попадания пыли.

Трахея и бронхи - обеспечение свободного прохождения воздуха.

Легкие - газообмен, клетки эпителия выделяют вещество сурфактант, которое препятствует слипанию альвеол и обезвреживает микроорганизмы, проникшие в легкие.

Плевра - осуществляется растягивание легких при вдохе, плевральная жидкость уменьшает трение при дыхании.

Учитель: Молодцы, ребята. А на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о гигиене данных органов. Тема нашего урока «Гигиена дыхания». Постараемся найти ответы на вопросы «Как мы дышим?», «Чем мы дышим?», «Почему нарушается работа органов дыхания?».

3. Изучение новой темы.

Учитель: О гигиене дыхания, гигиене воздуха говорят многие, даже писатели и поэты в своих произведениях, например:

О целительной силе чистого воздуха очень убедительно говорит врач Комов в романе Павленко «Счастье»: «...ваша болезнь требует простого лекарства - воздуха. Побольше его и наяву и во сне. Нужно насквозь продуть себя, омыть каждую клетку свою свежим воздухом. Есть на открытом воздухе. А спать непременно... Итак, начните принимать воздух в самых неограниченных дозах. Научитесь дышать. Привыкайте относиться к воздуху, как к пище, пережевывайте его носоглоткой, ощущайте на вкус, на запах, наслаждайтесь им, как гурман... Пейте только проточный воздух... Держитесь в своей болезни политики открытых дверей».

Рассмотрим состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях. Эти величины довольно постоянны.

Работа со слайдом 2: «Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях»

Воздух

Содержание газов, %

Кислород

Двуокись

углерода

Азот и

инертные газы

Вдыхаемый

20,94

0,03

79,03

Выдыхаемый

16,30

4,00

79,70

Альвеолярный

14,20

5,20

80,60



Учитель: Многие факторы негативно влияют на состав воздуха. Как вы думаете, какие это могут быть факторы?

Выслушиваются ответы учащихся, продолжается работа со слайдом

«Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему».

Учитель: А теперь рассмотрим поподробнее некоторые из них.

1. Неправильное дыхание.

Работа со слайдом : «Как вы дышите?»

Дышать нужно носом!

Многие люди постоянно дышат ртом, даже не замечая этого. Это связано с различной патологией полости носа, затрудняющей носовое дыхание. Правильному дыханию можно научиться. Достаточно несколько раз в день выполнять такое упражнение: встать спиной к стене так, чтоб спина соприкасалась со стеной, и сделать 10 медленных выдохов через нос. Каждое утро начинать с глубокого вдоха! Заниматься физической культурой!

2. Загрязнение воздуха дымом и пылью. Предоставим слово ____________

Ученик: Загрязнение воздуха дымом способствует заболеванию бронхов, легких. Вреден для организма спертый воздух душных помещений: в нем может быть много ядовитых газов - аммиака, сероводорода, углекислого газа.

Мы всегда окружены невидимым облаком пыли. Она портит жилище, одежду, продукты. Но, главное, пыль в воздухе вредна для здоровья человека. При помощи ультрамикроскопа подсчитали количество пылинок в воздухе. В 1 см3 городского воздуха много сотен тысяч пылинок. В крупных промышленных городах ежегодно на 1 км2 оседает до 1500 т пыли. Особенно вредна производственная пыль. Еще М.В.Ломоносов писал о вредности «каменной и земляной пыли». И только спустя 100 лет было исследовано влияние пыли на организм. Каторжные условия труда шахтеров описал Эмиль Золя в романе «Жерминаль», где он рассказал о рабочих, которые, откашливаясь, выплевывают угольную черную мокроту. Вместе с пылью в воздухе всегда есть бактерии. Они оседают на пылинки и, как на парашютах, долго находятся во взвешенном состоянии. Там, где много пыли в воздухе, много и микробов. В чистом жилом помещении в 1 м3 воздуха их 15-20, на улице - до 5 тысяч.

Учитель: Спасибо. Здесь мне бы еще хотелось добавить информацию о микробах. Исследованиями выявлено, что в 1 м3 воздуха школьного класса до начала занятий 2600 микробов, а к концу занятий первой смены достигает 13500!

Из одной бактерии при температуре +30°С через каждые 30 минут образуются две, при температуре + 20°С их деление замедляется в 2 раза, а при температуре + 10°С - в 20 раз. Прекращаются размножаться микробы при +3, +4°С. В зимнем морозном воздухе почти нет микробов. Губительно действуют на микробы солнечные лучи.

Уместно будет вспомнитьитальянскую поговорку: «Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач».

Физкультминутка: упражнение на правильное дыхание.

Теперь остановимся на болезнях дыхательной системы. Какие болезни сами можете назвать?

Выслушиваются ответы учащихся, работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»

Начнем от очень актуальной и на сегодняшний день болезни - гриппа. О нем расскажет нам _________.

Ученик: Грипп - вирусное заболевание, относящееся к воздушно-капельной инфекции. Быстро распространяется, т.к. вирус устойчив в окружающей среде, и заражение производиться за счет капелек слизи больных, попавших в воздух при кашле и чихании. Грипп опасен возможными осложнениями. Больные и здоровые люди при общении должны закрывать нос и рот марлевыми повязками, большое значение в профилактике гриппа имеет соблюдение чистоты помещений и воздуха.

Вирус гриппа поражает людей всех возрастов. Это самая распространенная болезнь из всех ныне существующих. Вирус гриппа под воздействием лекарств меняет свою форму. Эпидемиологи все время обновляют сыворотку в соответствии с изменениями вируса, чтобы не происходило возникновение массовой эпидемии гриппа, врачи рекомендуют вам сделать прививку от гриппа заблаговременно.

Учитель: Спасибо. Рассмотрим заболеваемость гриппом и ОРЗ по Сабинскому муниципальному району за … - … год (по данным санэпидстанции, по больничным листам):

год

заболевание

Грипп

9 больных

573 больных

9 больных

ОРЗ

1946 больных

2610 больных

2265 больных

Я вам подготовила брошюру «Грипп и его профилактика». Дома внимательно ознакомьтесь с ней. Ответственно отнеситесь к мерам профилактики. Легче предупредить болезнь, чем лечить ее.

Слово предоставляется _________.

Ученик: Кроме гриппа к воздушно-капельной инфекции относится также туберкулез. Туберкулез возникает при поражении человека туберкулезной палочкой. Чаще всего поражаются легкие, туберкулез относится не только к воздушно-капельной, но и пылевой инфекции. В сырых темных местах туберкулезная палочка хорошо сохраняется, гибнет в сухих, освещенных солнечном светом помещениях. Причина массового распространения туберкулеза в прошлом - недоедание, антисанитарные условия. Профилактика туберкулеза:

1) регулярные обследования населения (флюорография);

2) поддержания чистоты в жилищах и на улице;

3) озеленение кварталов, очищающие воздух.

Работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»

Учитель: По Сабинскому муниципальному району в … году на учете с данным заболеванием стояли 19 человек, в … году - 14 человек, в … году - 16 человек.

Помните, туберкулез - коварная инфекция, вызывающая поражение всех органов и систем организма. Ответственно относитесь к мерам его профилактики.

Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака. Предоставим слово _______ .

Ученик: Родиной табака считается Центральная Америка. В России это растение появилось в начале XVIII века.

Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нем содержится 91 органическое вещество. Причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (например, концентрации стирола, 2-метилпропаналя и пропионитрила превышают ПДК этих соединений в атмосферном воздухе соответственно в 1037, 513 и 412 раз). Установлено, что в процессе термического разложения никотина и других веществ, содержащихся в табаке, образуется от 900 до 1200 твердых и газообразных соединений.

«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма - клетки крови, мозга, легких и нервные клетки.

Учитель: Спасибо. Обратите внимание на данную таблицу. Рассмотрите ее и запомните: человек, выкуривший 22 тысячи сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. Это уже инвалид. Дым сигареты оказывает губительное действие даже на самые живучие организмы - тараканы - в 4 раза сокращает их жизнь.

Учитель: Теперь познакомимся с такими заболеваниями как бронхит, пневмония, рак легкого, бронхиальная астма.

Продолжается работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»

Учитель: Теперь все изученное обобщим.

Запомните!

1. Болезни органов дыхания в той или иной степени приводят к снижению функциональной способности легких. В результате нарушается газообмен, кровь слабо насыщается кислородом и организм испытывает кислородное голодание.

2. Физические упражнения улучшают работу дыхательной системы и увеличивают жизненную емкость легких.

3. Здоровый человек должен дышать носом, так как в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается.

4. Острый бронхит и пневмония вызываются болезнетворными микроорганизмами или вредными химическими веществами.

5. Хронический бронхит развивается вследствие постоянного раздражения слизистой оболочки бронхов дымом и пылью. Очень часто это заболевание наблюдается у курильщиков. Компоненты табачного дыма могут вызвать рак легкого.

6. Туберкулез - заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся. Возбудитель - «палочка Коха».

7. Бронхиальная астма - это аллергическое заболевание, характеризующееся отеком слизистой оболочки, который вызывает приступы удушья.

4. Закрепление.

Учитель: Теперь, имея в виду все рассмотренное, попробуем выработать правила гигиены дыхания. Какими они могут быть на ваш взгляд?

Выслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Правильно, молодцы. Сейчас я вам раздам брошюры, где отражены основные правила гигиены дыхания. Прочтите их и старайтесь придерживаться. Ваше здоровье зависит только от вас!

Брошюры раздаются учащимся.

Основные правила гигиены дыхания

1. Дыхание должно быть ровным и размеренным.

2. Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.

3. Желательно заниматься физической культурой.

4. 2-3 часа в течение суток полезно быть на свежем воздухе.

5. Дышать надо через нос.

6. При чихании и кашле следует закрывать рот носовым платком.

7. Необходима регулярная влажная уборка помещений.

8. Для правильного дыхания важна xoрошая осанка.



Домашнее задание:

1 уровень: подготовить проект на тему «Гигиена дыхания»;

2 уровень: составить контрольные тесты типа ЕГЭ;

3 уровень: ответить на вопросы (стр.146 -147).

Скачать публикацию





© 2014 Открытый урок • О проекте</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал