- Учителю
- Конспект открытого урока по теме Функции белка
Конспект открытого урока по теме Функции белка
Урок биологии по теме «Функции белков» (10 класс).
Учитель биологии Черных Т.А.
Цель урока: через творческую и исследовательскую деятельность расширить знания о свойствах и функциях белков.
Задачи: 1) Образовательные: расширение знаний о многообразии белков и функций во взаимосвязи с их строением и свойствами.
2) Развивающие: развитие мышления учащихся и умение устанавливать
а) причинно - следственные связи
б) развитие практических умений и способностей делать выводы на основе практической работы
в) развитие умения структурировать материал и формирование способностей анализировать и «разворачивать» опорные схемы.
3) Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать в группе
-
Формировать научное мировоззрение
Тип урока: комбинированный с проведением практической работы в группах.
Технологии: проблемного обучения, ИКТ.
Методы: исследовательский, частично - поисковый, словесно-наглядный.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и презентацией «Функции белков», лабораторное оборудование: пробирки, штативы, пероксид водорода, пипетки, кусочки вареного и сырого картофеля, моркови, мяса.
Методическое обеспечение: 1. Раздаточный материал - текст «Белки и их функции», схемы для определения строения и функций белков, таблица для заполнения функций белков, лабораторное оборудование.
Ход урока.
1. Организационное начало:
Притча: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках, мертвая или живая?». А сам думает «Скажет живая, я её умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках». В наших руках создать сегодня такую атмосферу на уроке, при которой все будут чувствовать себя комфортно.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова А.Эйнштейна: «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы» (Слайд №)
2. Мотивация: Сделаем анализ круговой диаграммы (Слайд № ) и ответим на вопросы:
-
Каков химический состав клетки?
-
Каких веществ органической природы в клетке больше?
-
Назовите синоним слову белок (протеин)
Одно из определений жизни было дано Фридрихом Энгельсом: «Жизнь - это способ существования белковых тел…» Ни одно вещество химики не изучали так долго, как белок. На путь познания человечество затратило более 200 лет.
Любой биологический объект, начиная с вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из белков (в пересчете на сухое вещество).
Поэтому очень важно знать строение, свойства и функции этих соединений.
Впрос: Каково суточное потребление белков у человека? 100 грамм. А инчаче: у детей - замедление роста и развития, у взрослых - изменения в работе печени, сердца, желез внутренней секреции, ухудшение памяти и работоспособности, уменьшение устойчивости организма к инфекциям.
Вопрос: Какой личностный смысл для каждого из Вас имеют эти факты?
3. Актуализация знаний:
Работа со схемой:
а. Какие атомы образуют молекулы белков?
б. Что такое биополимер?
в.Что является мономерами белков? Сколько их?
г. Строение мономера белка: в чем вы видите различия мономеров? А в чем сходство?
д. Дайте характеристику структурной организации белка.
Белок - основа жизни.
Выполняет функции: прошу ознакомиться в схеме № 1.
4. Реализация поставленной цели:
Прошу вас установить соответствие между белками и их функциями (слайд № )
Белки Функции
А.Кератин 1.Строительная
Б.Гемоглобин 2.Запасающая
В.Актин 3.Защитная
Г.Антитела 4.Двигательная
Д.Миозин 5.Транспортная
Е. Фибриноген 6.Ферментативная
Ж.Альбумин 7.Регуляторная
З. Каталаза
И. Инсулин
5. Изучение нового материала.
Легко ли сразу выполнить это задание? Нет, т.к недостаточно знаний и информации. Нам помогут схемы и учебник.
Группа № 1. Схема № 2. - определяют функцию и комментируют схему. (строительная, энергетическая).
Группа № 2. Схема № 6. - защитная на примере антител.
Группа № 3. Схема № 4. - регуляторная (гормональная) на примере инсулина.
Группа № 4. Схема № 5. - транспортная на примере гемоглобина.
Группа № 5. Схема № 8. - защитная на примере антител.
Результатом нашей работы будет таблица, которую мы начнем заполнять на уроке, а завершим дома.Образует мембраны клетки и органоидов.
Образование других структур.
Эластин соединительных ткани, коллаген хрящей и сухожилий
2.Защитная
При попадании в организм антигенов в лейкоцитах образуются защитные белки - антитела.
При ранении защита от потери крови.
Антитела,
Фибриноген
3.Регуляторная
Регулирование обмена веществ в организме.
Гормоны: инсулин, глюкагон
4.Транспортная
Присоединение и перенос химических элементов по организму.
Гемоглобин
5.Энергетическая
Не основная, но источник энергии в клетке. (1г=17 кДж)
6.Запасающая
Резерв для организма или зародыша
Яичный амбумин, казеин молока.
7.Католитическая или ферментативная
Ускорение биохимических реакций в клетке
Каталаза, пепсин, трипсин
8.Двигательная
Актин, миозин
9.Сигнальная
Гликопротеины
Вывод: ни одно из веществ не выполняет столь специфических и разнообразных функций в организме. С одной из них, каталитической предлагается ознакомиться на практической работе, получите исследовательское задание:
Тема: Наблюдение расщепления пероксида водорода ферментом каталазой.
Цель: Закрепить умение проводить опыты и объяснять результаты, сформировать знания о роли ферментов в живых тканях.
Оборудование: 3% - ый раствор пероксида водорода, штатив с пробирками, пипетка, ткани растений (кусочки сырого и вареного картофеля, моркови ,мяса и рыбы.)
Ход работы: в приготовленные пробирки с кусочками сырого картофеля и вареного для 1 группы, сырого мяса и вареного для 2 группы, сырой моркови и вареной для 3 группы и сырой рыбы и вареной для 4 группы. Добавить пипеткой несколько капель пероксида водорода. Пронаблюдайте, что будет происходить в каждой из пробирок.
Ответьте устно на вопросы:
1) В каких пробирках проявилась активность фермента? Почему?
2) Как проявляется активность фермента в живых и мертвых тканях? Дайте объяснение
3) Различается ли активность фермента в живых тканях растений и животных?
4. Как вы считаете, все ли живые организмы содержат фермент каталазу?
Заполните таблицу и сделайте вывод
6. Домашнее задание: параграф №4, заполнить таблицу до конца, дать ответы на вопросы рубрики «А знаете ли вы?».
Почему врачи рекомендуют принимать жаропонижающие лекарства, если температура превышает 38 градусов С?
Почему из сваренного яйца никогда не появится цыпленок?
Почему работникам вредных производств дают молоко?
Чем определяется основное значение белков для живых организмов?
7. Рефлексия: заполните анкету.