- Учителю
- Урок по биологии ' Как человек появился на Земле' (5 класс. ФГОС)
Урок по биологии ' Как человек появился на Земле' (5 класс. ФГОС)
ТЕМА УРОКА: КАК ЧЕЛОВЕК ПОЯВИЛСЯ НА ЗЕМЛЕ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА : «ИЗМЕРЕНИЕ СВОЕГО РОСТА И МАССЫ ТЕЛА».
ТИП УРОКА: Комплексное применение знаний, умений, навыков.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
МЕТОДЫ:
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1.Учебник «Биология» А,А,Плешаков, Н.И.Сонин; М.; «Дрофа»; 2012г.
2.Компьютер.
3.Проектор.
4.
ПЛАН УРОКА
1.Сообщение цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
2.Формирование новых знаний.
3.Закрепление и проверка полученных знаний.
4.Рефлексия: Выводы по уроку. Подведение итогов работы.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1.Освоение предметных знаний (базовых понятий): антропогенез; предки человека; эволюция; дриопитеки; австралопитек.
2.Предметные умения: научатся называть этапы происхождения человека, предков человека, их характерные черты, образ жизни.
3. Метапредметные УУД:
*Познавательные: общеучебные - поиск и отбор необходимой информации из источников, систематизация информации, формулировка проблемы, отвечать на вопросы учителя;
* регулятивные: планирование_ выполнять задания в соответствии с поставленной целью; планировать алгоритм действий; осуществление учебных действий_ выполнять лабораторную работу;
*коммуникативные: обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, делиться своими впечатлениями.
4.Личностные умения: проявление любознательности и интереса к изучению предмета.
ХОД УРОКА
I а)Сообщение цели и задач: ( см. выше).
б)Мотивация учебной деятельности:: на экране «портретная галерея предков человека».
Вопросы учителя для создания проблемной ситуации: что, по- вашему, отображает этот рисунок?
Вопросы для дальнейшей деятельности, на которые учащиеся должны найти ответы в течение урока:
1. Когда и как человек появился на земле?
2.Кто были его предки?
3.Как они изменились в процессе развития?
II. Формирование новых знаний: ответы на эти вопросы вы сможете дать после изучения темы урока. И для этого мы сначала обратимся к тексту учебника на стр. 128, 2-й абзац. Прочтите его и найдите главную мысль (О возрасте человечества) и запишем ключевые слова (2 млн. лет) в тетрадь. Сформулируем вопросы по поводу этой мысли: 1.Почему так давно появился человек? (Эволюция - постепенное развитие. )2.Как определили возраст человечества? (По их останкам). 3.Как выглядели первые люди? (Чтобы ответить на последний вопрос продолжим поиск информации). Прочитайте следующие 6 строк. О чем и о ком идет речь? (о происхождении человека, о дриопитеке). Кто такие дриопитеки? (Общие предки человека и человекообразных обезьян-записать в тетрадь). Что дальше произошло с дриопитеками? Найдите информацию в тексте.(разделились на 2 группы. Какие?). Выясните кто такие австралопитеки? Каковы их особенности? (Поведение, образ жизни) ..Запишите ключевые слова, главные мысли в тетрадь (австралопитек-южная обезьяна, прямоходящий,подбирали орудия труда.
Какова же дальнейшая судьба австралопитеков? Об этом мы узнаем из следующего абзаца (стр. 130, 1 абзац). Найдите ключевые слова (человек умелый).. Чем же он отличается от своего предшественника-австралопитека? (изготавливал орудия труда, строил жилища пользовался огнем). Запишите главные мысли.
Далее мы будем работать по группам (класс разделен до урока на 2 команды):
Командам раздаются вопросы (на выбор по билетной системе):
Вопросы для первой команды:
1.Кто пришел на смену человеку умелому?
2Каковы особенности их строения?
3,Каковы особенности их жизни?
Вопросы для второй команды:
1.От кого произошел человек разумный?
2.Кто относится к виду человек разумный?
3.Расскажите о внешнем облике и образе жизни неандертальцев и кроманьонцев.
Вопросы обсуждаются в группах, затем каждая группа распределяет их и выдвигает отвечающего.
В качестве оценки выдаются звезды, которые затем будут суммироваться и переводиться в оценки.
III. Закрепление и проверка полученных знаний.
Учащимся раздаются тестовые задания, которые они выполняют совместно. Обмениваются выполненными заданиями и осуществляют взаимопроверку (ответы к тестам выводятся на экран). Даются баллы: без ошибок - 3 звезды, 1 ошибка - 2, 2 ошибки- 1.
IV. Рефлексия.