- Учителю
- Урок биологии в 8 классе 'Группы крови. Переливание крови'
Урок биологии в 8 классе 'Группы крови. Переливание крови'
Урок биологии в 8 классе
Тема: Группы крови. Переливание крови.
Цели урока:
- формирование понятий о группах крови человека и причинах групповых различий; резус-факторе; выявить значение переливания крови как важного достижения современной медицины;
- развитие умения делать выводы и обобщения;
- продолжить формирование навыков воспитания о заботе по сохранению своего здоровья; воспитывать гуманное отношения к людям.
Оборудование: Презентация по теме «Группы крови», мультимедийный проектор; экран; таблица «Кровь».
Ход урока
1. Актуализация знаний
- Какова общая характеристика крови?
Кровь - вид соединительной ткани, или, образно говоря, "жидкая ткань". Она составляет около 7 процентов от массы тела. У взрослого мужчины объём крови равен приблизительно 5,9 литра, у женщины - 3,9 литра.
- Из каких компонентов состоит кровь? Определите, какие клетки крови изображены на фотографиях, дайте им характеристику?
- Откуда известно, что кровь имеет именно такой состав?
Анализ крови - один из наиболее распространённых методов медицинской диагностики. Всего лишь несколько капель крови позволяют получить важную информацию о состоянии организма.
2. Мотивационный этап
- Сколько крови в организме человека?
- Является ли это количество строго постоянным?
- При каких условиях объем крови в организме может измениться?
Одно из самых распространенных заболеваний крови - малокровие.
(с/р с.141 1 абзац) найти ответы на вопросы:
-
Медицинское название малокровия
-
Причины малокровия
(Заполнение таблицы в результате эвристической беседы)
Причина малокровия
Меры борьбы
Недостаток эритроцитов, снижение количества гемоглобина
Переливание крови
Плохое питание
Fе - морепродукты, мясо, гречка, фасоль, яблоки, капуста и …
Нарушение функций красного костного мозга
лечение
Инфекционные заболевания
лечение
Потеря крови (травмы с разрывом сосудов)
Переливание крови
- О чем мы сегодня поговорим? Какова тема урока?
- Что мы должны изучить?
Из истории переливания крови:
Лечить малокровие пытались с древних времен:
- Еще др. греки (Пифагор, Гомер, Овидий) описывали попытки использовать кровь человека для лечения - больным давали пить кровь человека или животных. Естественно, это не приносило успеха.
- 1492 г. - Римский папа Иннокентий VIII пытался вернуть себе молодость с помощью вливания крови, взятой от десятилетних мальчиков. Мальчики погибли от кровопотери, а вслед за ними скончался и сам папа.
- в 1667 г. во Франции Ж. Дени произвел внутривенное переливание крови, обескровленному от кровопускания умирающему душевнобольному юноше перелили кровь ягненка. Чужеродная кровь вызвала тяжелую реакцию, больной перенес ее и выздоровел.
Успех окрылил врачей. Однако последующие попытки переливания крови оказались неудачными. Родственники погибших возбудили против врачей судебный процесс, и переливание было запрещено законом на 150 лет.
- в 1819 г в Англии переливание крови от человека человеку. Бландем Остались воспоминания одной из первых пациенток, потерявшей много крови при родах и получившей затем четверть литра донорской крови. По её словам, она ощутила, "будто сама жизнь проникает в её организм".
- в России в 1832 г его произвел петербургский врач Вольф. Спас женщину, находившуюся при смерти из-за большой кровопотери после маточного кровотечения.
А дальше все пошло по-старому: то блестящий успех, то тяжелые осложнения вплоть до смерти. Осложнения были такими же, как после переливания крови животных. Значит, в некоторых случаях кровь одного человека может оказаться чужеродной для другого.
(Постановка вопросов к кейсу)
- Что не было учтено при первых попытках переливания крови?
- Почему в одних случаях чужая кровь отлично «приживается» в организме нового «хозяина» и спасает ему жизнь, а в других разрушается и вызывает тяжелую, подчас смертельную реакцию?
- Какие знания о собственной крови необходимо иметь?
- Как можно помочь человеку потерявшему кровь, не будучи врачом?
3. Формирование новых знаний
(вопрос кейса №1,2)
1901г - На этот вопрос в начале XX в. дали ответ немецкий ученый П.Эрлих и его ученик- австриец К. Ландштейнер, открывщий три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще и IV группу крови.
Ландштейнер обратил внимание на то, что иногда сыворотка крови одного человека склеивает эритроциты крови другого. Это явление получило название агглютинации.
Агглютинация - свойство эритроцитов склеиваться при действии на них белков плазмы другого человека.
Белки крови
Агглютиногены
(склеиваемые вещества)
В эритроцитах
А,В
Агглютинины
(склеивающие вещества)
В плазме
α,β
Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови: (учебник с.139, рисунок - анализ)
I (0)
II (А)
III (В)
IV (АВ)
- Какая кровь лучше? Какую кровь хотели бы иметь?
Правила переливания крови:
Донор - человек, дающий кровь.
Реципиент - человек, которому вливают кровь.
Совместимость групп крови
Плазма
(агглютинины)
Эритроциты
(агглютиногены)
Реципиенты
I (0)
II (А)
III (В)
IV (АВ)
I α,β
-
+
+
+
I
II β
-
-
+
+
I, II
III α
-
+
-
+
I, III
IV 0
-
-
-
-
Универс.
реципиент
Доноры
Универс. донор
II, IV
III, IV
IV
+ агглютинация
- отсутствие агглютинации
Читаем табл. сверху вниз - доноры:
Кровь I группы можно переливать всем - универсальные доноры!
II - ко II, IV
III - к III, IV
IV - только к IV
Читаем таблицу по горизонтали - реципиенты:
К I можно перелить - I
Ко II можно перелить - I, II
К III можно перелить - I, III
К IV можно перелить - все - универсальный реципиент!
Итоги этапа: (обсуждение вопросов 1,2 кейса)
Резус-фактор
Однако, при переливании крови, даже при тщательном учете групповой принадлежности донора и реципиента иногда встречались тяжелые осложнения.
(с/р с.139) найти ответы на вопросы:
- Чем обусловлены осложнения?
- На какие две группы делятся люди в зависимости от данного фактора?
85 % людей содержат белок - резус-положительные
15 % людей белка не имеют - резус-отрицательные
На качестве крови его отсутствие не отражается, но его надо учитывать при переливании крови и при беременности.
Так к «+» - «+», «-»
К «-» - ?, при переливании «+», в крови у «-» формируются специфические антитела.
- Что произойдет при повторном переливании резус - «+» крови резус -«-» человеку? (агглютинация, шоковое состояние)
Это происходит в том случае, если мать «-», а отец «+», а плод унаследовал «+» кровь. Эритроциты плода попадают в кровь матери, у которой нет резус-белка, и против них вырабатываются антитела. Вещества крови матери через плаценту вновь попадают в организм ребенка, теперь уже имея антитела против эритроцитов ребенка. Возникает резус - конфликт - разрушение эритроцитов, гемолитическая желтуха. С каждой новой беременностью концентрация антител возрастает, что может привести к гибели плода.
Профилактика: ранняя диагностика резус фактора, переливание крови сразу после рождения; введение матери после родов лекарств убивающих антитела к резус фактору.
Итог этапа: обсуждение вопроса 3 кейса. Какие знания о собственной крови необходимо иметь?
Донорство
- Как можно помочь человеку потерявшему кровь, не будучи врачом?
Кровь есть у всех. Это такая же ткань как и кожа, мышцы и т.д.. Переливания крови от одного организма -другому (гемотрансфузия), это тоже именно что и трансплантация - пересадка тканей, только процесс пересадки происходит намного проще.
Принципы, на которых основан институт "донорства крови":
1. Донорство - дело это сугубо добровольное
2. Донор может сдать кровь за деньги или бесплатно - то есть даром
3. Кровь для лечебной цели может быть взята не обязательно у человека
4. Донором может стать любой дееспособный гражданин от 18 до 60 лет, прошедший мед. обследование
5. И естественно если взятие крови не нанесет донору вреда
Для того, чтобы стать донором, обязательны
1.возраст от 18 до 60 лет;
2. вес не менее 50 кг;
3. хорошее самочувствие.
Значение знаний о группах крови:
Если бы ум человека не проник в генетическую тайну свойств крови и тканей, тысячи людей умирали бы от реакций в результате переливания крови и миллионы жизней погибали бы в больницах и на войне, от невозможности осуществления переливания крови.
Знание групп крови имеет общеизвестное судебно-медицинское значение:
а) определение группы крови преступника, пятен крови на месте преступления и вещах
б) определение отцовства
в) Rh-значение при беременности (резус конфликт!)
- С чем из данных значений мы знакомы?
- Что предстоит узнать на следующем занятии?
Первичное применение знаний.
- Обсуждение вопросов кейса.
- Биологический диктант:
-
Человек, отдающий свою кровь для переливания другим людям или для хранения в банк крови, называется -
-
Человек, получающий что-либо (кровь, органы) от донора, называется -
-
Слипание эритроцитов при действии на них белков плазмы другого человека, называется -
-
Белок находящийся в эритроцитах крови, способный подвергаться агглютинации -
-
Людей, с какой группой крови называют универсальными донорами -
-
Как называется белок, способный вызывать гемолитическую желтуху плода у резус - отрицательной матери -
-
Добровольная сдача крови дееспособным гражданином от 18 лет, прошедшим медицинское обследование -
Рефлексия.
Выберите утверждение которое вам ближе всего:
Знания полученные на уроке:
- важны для будущей жизни
- не знаю и знать не хочу
Д/З
С. 137-140 читать, р/т с. 78 №118
Рабочий лист
ФИО _________________
Дата _________________
Тема урока: ________________________________________________________
_______________________________________________________________
Основные вопросы урока:
- Что не было учтено при первых попытках переливания крови?
- Почему в одних случаях чужая кровь отлично «приживается» в организме нового «хозяина» и спасает ему жизнь, а в других разрушается и вызывает тяжелую, подчас смертельную реакцию?
- Какие знания о собственной крови необходимо иметь?
- Как можно помочь человеку потерявшему кровь, не будучи врачом?
Агглютинация - ________________________________________________
______________________________________________________________
Белки крови
Все население земного шара имеет 4 разные группы крови: _________________________________________________________________________________________________________________________________
Правила переливания крови:
Донор - человек, дающий кровь.
Реципиент - человек, которому вливают кровь.
Совместимость групп крови
Плазма
(агглютинины)
Эритроциты
(агглютиногены)
Реципиенты
I (0)
II (А)
III (В)
IV (АВ)
I α,β
-
+
+
+
II β
-
-
+
+
III α
-
+
-
+
IV 0
-
-
-
-
Доноры
+ агглютинация
- отсутствие агглютинации
Резус-фактор: 85 % людей содержат белок - ___________________________
15 % людей белка не имеют - _____________________________________
Выполни задания:
Биологический диктант:
-
Человек, отдающий свою кровь для переливания другим людям или для хранения в банк крови, называется -
-
Человек, получающий что-либо (кровь, органы) от донора, называется -
-
Слипание эритроцитов при действии на них белков плазмы другого человека, называется -
-
Белок находящийся в эритроцитах крови, способный подвергаться агглютинации -
-
Людей, с какой группой крови называют универсальными донорами -
-
Как называется белок, способный вызывать гемолитическую желтуху плода у резус - отрицательной матери -
-
Добровольная сдача крови дееспособным гражданином от 18 лет, прошедшим медицинское обследование -
Рефлексия.
Выберите утверждение, которое вам ближе всего:
Знания полученные на уроке:
- важны для будущей жизни
- были интересны
- вряд ли понадобяться
Д/З С. 137-140 читать, карточка