7


  • Учителю
  • План урока и презентация по биологии на тему 'Отряды насекомых: Чешуекрылые, или Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи' (7 класс) .

План урока и презентация по биологии на тему 'Отряды насекомых: Чешуекрылые, или Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи' (7 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Слайд 1.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Горская средняя общеобразовательная школа»

Красненского района Белгородской области.


Фролова Мария Сергеевна

учитель биологии, химии, экологии.


Урок биологии в 7 классе.


Тема: Отряды насекомых: Чешуекрылые, или Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи.

Цель урока: изучить характерные особенности отрядов; рассмотреть значение этих отрядов в природе и жизни человека.

Задачи урока.

Образовательные: организовать деятельность обучающихся по изучению характерных признаков, особенностей строения животных отрядов чешуекрылых, равнокрылых, двукрылых и блох, показать многообразие видов насекомых данных отрядов, выяснить роль этих насекомых в природе и жизни человека; продолжить формирование умений работать с текстом учебника;

Развивающие: создать условия для развития умений применять полученные знания в практической деятельности, развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, формулировать выводы, искать причинно-следственные связи в новой ситуации, развивать представление об усложнении организации живых организмов; развивать интерес к энтомологии, зрительную память, развивать умения учебного труда, т.е. приемов наблюдения.

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру, ответственность за свои решения и действия, культуру труда, аккуратность.

Тип урока: комбинированный.

Методы используемые на уроке:

словесные - беседа, рассказ;

наглядные - презентация;

практические - выполнение исследовательской работы;

контроля - устный опрос; метод самостоятельной работы,

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация

Ход урока.

I. Организационный момент.

Добрый день! Хорошего вам настроения!

Дидактическая задача - подготовка обучающихся к работе на занятии.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Учитель приветствует учащихся, определяет их готовность к уроку.


Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места.


II. Проверка домашнего задания.

Дидактическая задача - проверка знаний, умений, обучающихся по пройденным темам.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Учитель предлагает биологические суждения.

Обучающиеся выбирают правильные суждения.


Слайд 2.

Учитель предлагает выбрать правильное утверждение из предложенных. Самостоятельная работа. Обучающиеся в маршрутных листах заполняют таблицу, оценивают по критериям и ставят оценку за данный этап.

Верите ли вы, что....

1.Тело насекомых разделено на голову, грудь, брюшко.

2. У кузнечика ухо на ноге.

3. У насекомых органы дыхания легкие.

4. Кровеносная система насекомых замкнутая.

5. У медведки копательные ноги.

6. У летающих насекомых крылья расположены на брюшке.

7.У жуков ротовой аппарат грызущий.

8. У насекомых 4 пары ног.

9.Саранча - вредители сельского хозяйства.

10. На голове насекомого расположены сложные глаза и ротовой аппарат.

Слайд 3.

Учитель предлагает выбрать правильное утверждение из предложенных.

Верите ли вы, что....

1.Тело насекомых разделено на голову, грудь, брюшко.

2. У кузнечика ухо на ноге.

3. У насекомых органы дыхания легкие.

4. Кровеносная система насекомых замкнутая.

5. У медведки копательные ноги.

6. У летающих насекомых крылья расположены на брюшке.

7.У жуков ротовой аппарат грызущий.

8. У насекомых 4 пары ног.

9.Саранча - вредители сельского хозяйства.

10. На голове насекомого расположены сложные глаза и ротовой аппарат.


III. Актуализация знаний.

Дидактическая задача - актуализация опорных знаний и умений.

Дорогие ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и прочтите предложения.

Слайд 4.

Что, как, зачем, почему? Такие вопросы задают себе не только любопытные, но и любознательные люди. Если Вы - тот, кому «любо знание» и интересно всё, что происходит вокруг него, то вам сюда.

Я думаю, что Вы сегодня узнаете на уроке много интересного и полезного.

Слайд 5.

Я предлагаю вашему вниманию загадки, вы должны отгадать загадки, и предположить тему сегодняшнего урока.

Учитель загадывает загадки, обучающиеся их отгадывают.

То взлетит, то крылья сложит,
То расправит их... Похожа
На порхающий цветок
В летний солнечный денёк.

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Бабочка)

Не птица, а летает,

С хоботом, а не слон,

Никто не приручает,

А на нас садится. (Муха)

Нос долог,

Голос тонок,

Летит - пищит,

Сядет - молчит.

Кто его убьет -

Свою кровь прольет. (Комар)

Мала, а проворна,
Где бывает, там повелевает,
В шатёр взойдёт -
Богатыря перевернёт (Блоха).

Этих насекомых называют

вшами растений (Тля).


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Направляет деятельность учащихся. Подводит к теме урока.

Используют личные впечатления. Определяют тему урока. Записывают тему урока в тетрадях.


- Кто из вас может назвать тему сегодняшнего урока. (Ответы обучающихся)

IV. Целеполагание и мотивация.

Дидактическая задача - обеспечение мотивации и принятия обучающимися целей, учебно-познавательной деятельности.

Слайд 6.

Тема сегодняшнего урока «Отряды насекомых: Чешуекрылые, или Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи. Запишите тему урока в маршрутных листах.

- Ребята, как вы думаете каковы цели нашего урока? А помогут вам правильно их сформулировать начало предложений:

Слайд 7

Продолжите, пожалуйста:

Какое…..

Какова..……

Каково………..

Какие…..

Попробуйте для себя сформулировать цель урока и записать ее в маршрутном листе.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Направляет деятельность учащихся. Подводит к формулированию целей урока.

Формулируют цели урока.


Слайд 8.

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Дидактическая задача - обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

1.Вступительное слово учителя.

Представители Чешуекрылых, или Бабочек, Равнокрылых, Двукрылых, Блох имеют свои особенности жизнедеятельности. Каковы эти особенности у животных мы рассмотрим в ходе самостоятельной исследовательской деятельности.

Работать будем в мини группах, их будет 4 - число изучаемых отрядов на уроке. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием проекта «Отряды насекомых». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап - наброски проекта и оформление, 2 этап - защита проекта. Перед вами лежит лист бумаги - плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежит материал для оформления.

Командиры минигрупп выбирают себе задание.

Раскройте кейсы, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание.

Найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок.

Помощником в выполнении этого задания у вас будет материал учебника п.18. Найдите в тексте учебника изучаемый отряд и проведите исследование.

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат - плакаты «Отряд Чешуекрылые, или Бабочки», «Отряд Двукрылые», «Отряд Равнокрылые», «Отряд Блохи». где будет описание данного отряда.

Покажите свой продукт деятельности и организуйте его защиту.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Учитель организует работу с текстом учебника и направляет деятельность обучающихся на создание проекта.

Обучающиеся, работая с текстом исследуют, анализируют, выполняют задания и оформляют плакат.


Примерное содержание плакатов.

Отряд Равнокрылые.

Отряд включает в себя более 30 тыс. видов.

Тип развития - с неполным превращением.

Количество пар крыльев - 2 пары.

Особенность развития крыльев - сетчатые

Ротовой аппарат - колюще-сосущий.

Некоторые представители - тля, цикады, листоблошки, белокрылки и др.

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки.

Отряд включает в себя 140 тыс. видов.

Тип развития - с полным превращением.

Количество пар крыльев - 2 пары.

Особенность развития крыльев - сетчатые с чешуйками.

Ротовой аппарат - сосущий.

Некоторые представители - лимонница, адмирал, крапивница, траурница.

Отряд Двукрылые.

Отряд включает в себя 100 тыс. видов.

Тип развития - с полным превращением.

Количество пар крыльев - 1 пара.

Особенность развития крыльев - сетчатые.

Ротовой аппарат - колюще - сосущий.

Некоторые представители - мухи, комары, слепни, мошки.

Отряд Блохи.

Отряд включает в себя более 1000 видов.

Тип развития - с полным превращением.

Количество пар крыльев - нет.

Особенность развития крыльев - бескрылые.

Ротовой аппарат - колюще - сосущий.

Некоторые представители - блоха человеческая, блоха крысиная.


Слайд 9.

Физкультминутка. Музыкальное сопровждение.

VI. Первичная проверка понимания.

Дидактическая задача - установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Слайд 10.

Задание. К каким отрядам относятся следующие насекомые:

  1. Муха комнатная 1. Двукрылые

  2. Белянка капустная 2. Чешуекрылые

  3. Цикада полосатая 3.Равнокрылые

  4. Блоха человеческая 4.Блохи

  5. Тля обыкновенная

  6. Комар малярийный

  7. Тутовый шелкопряд

  8. Слепень бычий

  9. Белокрылка цитрусовая

  10. Пяденица крыжовниковая

Слайд 11.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

3

1

2

1

3

2

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организует деятельность учащихся на выполнение задания.

Учащиеся дают ответы на задания.

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Дидактическая задача - обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.


Слайд 12.

Задание «Кто лишний».

Кузнечик

Сверчок

Медведка

Стрекоза

Комары

Поденки

Мошки

Слепни

Муравьи

Пчелы

Москиты

Наездники

Адмирал

Уховертка

Апполон

Лимонница

Гладыш

Водомерка

Кобылка

Щитник

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организует деятельность учащихся на выполнение задания.

Учащиеся дают ответы на задания.


VII. Обобщение и систематизация знаний.

Дидактическая задача- формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей.


Часто в русской речи мы используем слова синонимы, которые могут отразить и характер человека, внешний вид, особенности передвижения, особенности разговора. Например, мы говорим «топаешь как медведь», «это и ежу понятно», «голодный как волк».

А с какими насекомыми сравнивают человека, когда говорят:

Беспечный, как … стрекоза

Ничтожный, как… вошь

Зеленый, как… кузнечик

Пищит, как… комар

Порхает, как … бабочка


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Учитель организует работу.

Обсуждают и сравнивают.

VIII. Подведение итога урока.

Дидактическая задача - дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Слайд 13.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Учитель обращает внимание уч-ся на достижение целей урока. Предлагает оценить результаты своей деятельности на уроке.

Уч-ся убеждаются в достижении целей урока, оценивают свою работу.

На данном этапе урока обучающиеся подводят итоги своей деятельности на уроке, выставляя себе оценку за урок в маршрутных листах.

IX. Информация о домашнем задании.

Дидактическая задача - обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, проверка соответствующих записей.

Слайд 14.

Изучить п.18 с.77-84, описать насекомых, изученных отрядов, творческое задание: приготовить презентацию об отрядах изученных насекомых.


Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Учитель дает домашнее задание и поясняет его.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник и задают учителю уточняющие вопросы.


X. Рефлексия.

Дидактическая задача - мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

Слайд 15.

- А сейчас давайте оценим совместную работу. Вам предлагается набор смайликов, значки, которыми можно обозначить своё настроение по окончании нашего урока.

При выходе из кабинета отобразите своё настроение.

Ещё раз всем спасибо за работу. Мне было с вами легко и интересно работать.

Слайд 16. Спасибо за внимание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал