- Учителю
- Урок по биологии 'Обобщение. Органы растений и животных' 6 класс
Урок по биологии 'Обобщение. Органы растений и животных' 6 класс
Тема урока: Обобщение. Особенности строения организма растений и животных.
Цели урока: Обобщить и проверить знания о живых организмах. Развивать умения учащихся использовать имеющиеся знания при ответах, выполнять тест, анализировать, синтезировать, работать в группе. Прививать навыки коммуникативного общения, формировать навыки работы с живыми объектами.
Межпредметные связи: Литература, русский язык, обществознание
Методы и приемы: Частично поисковый, проблемный, работа в группах.
Формы активизации познавательной деятельности учащихся: Познавательные задания, загадки, кроссворды, практическая работа.
Литература: Биология. Разработка уроков с использованием новых педагогических технологий. 6 класс/ Ред.-состав. Н.И.Сонин. - М.: АРКТИ, 2003.
Семенцова В.Н. Биология. Технологические карты уроков. 6 класс. Метод. пособие. - СПб: Паритет, 2002.
Оборудование: Названия конкурсов на доске, 2 банки, валюта (картонные жетоны), таблицы по теме, сигнальные карточки трех цветов, семена двудольных и однодольных растений, «Черный ящик».
Формы организации учебной деятельности: Обобщающий, учетно-контрольный урок - «ярмарка знаний».
План урока: 1. Организационная часть.
2. Обобщение и контроль знаний - «Ярмарка знаний»:
-
«Светофор»;
-
«Ералаш»;
-
«Фермер»;
-
«Черный ящик»;
-
«Почемучка»;
-
«Кроссворд»;
-
«Темная лошадка»;
-
«Сюрприз». Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока.
1. Организационная часть.
1. Информация о правилах игры.
- Что означает слово «ярмарка»?
Ярмарка состоит из торговых рядов. Вы продаете свои знания, я их покупаю за валюту.
- Где хранится валюта? (в банке) - на столы ставятся пол-литровые банки.
2. Обобщение знаний.
1. «Светофор» - устный тестовый опрос. Командам по очереди задаются вопросы с тремя ответами, из которых один верный. Ответы сигнальными карточками (красный - 1, желтый - 2, зеленый - 3).
1-ой команде.
1. Отдельным органом можно считать:
-
клетку корня лука;
-
корень одуванчика;
-
хлоропласт подорожника.
2. Стержневая корневая система отличается от мочковатой;
-
недоразвитием главного корня;
-
наличием мощного главного корня;
-
наличием придаточных корней.
3. Побегом следует считать:
-
корень и корневище;
-
стебель с листьями и почками;
-
стебель с корнем.
4. Основная функция, выполняемая листьями растений:
-
защитная;
-
опорная;
-
образование органических веществ и испарение воды.
2-ой команде.
1. Отдельным органом растения является:
-
покровная ткань липы;
-
корневой волосок дуба;
-
цветок фиалки.
2. У лука корневая система:
-
стержневая;
-
мочковатая,
-
отсутствует.
3. Из почки может развиваться:
-
лист;
-
цветок;
-
семя.
4. У семени фасоли запас питательных веществ находится:
-
в семядолях;
-
в эндосперме;
-
в зародышевом стебельке.
2. «Ералаш». Каждой команде - 2 карточки по 4 слова: составить слова и выбрать лишнее.
1-ой команде: Жиры Лепестки
углеводы рыльце
вода чашелистики
белки пестик
2-ой команде: Корешок Береза
стебелек осина
тычинка ромашка
почечка дуб
3. «Фермер».
а) Выбрать семена двудольных растений, дать обоснованный ответ.
б) Закончите фразы:
После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется _______________.
Плоды бывают ______________ и ______________.
Односемянный сочный плод называется _______________, он встречается у _________________. Сочный многосемянный плод называется _____________, он образуется у ____________. В завязи из семязачатков развиваются ___________.
4. «Черный ящик».
Достать предмет, с закрытыми глазами определите это предмет, скажите, для чего он служит.
5. «Почемучка».
-
Почему зеленый лист считают химической лабораторией?
-
Почему у тюльпана цветки одиночные, а у ландыша собраны в соцветия?
-
Почему листья растений обычно зеленые?
-
Почему устьице называют форточкой зеленого листа?
-
Почему почку называют зачаточным побегом?
-
Почему лист земляники называют сложным?
6. «Кроссворд» (2 минуты). Кто больше отгадает слов. Отгадать ключевое слово, дать определение ключевому слову.
7. «Темная лошадка». Отгадать загадки.
1) Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда во рту,
А не проглотишь. (Язык)
2) Он все запоминает,
Смотреть, слушать, говорить,
Видеть помогает.
Работой всего нашего организма управляет. (Мозг).
3) Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видят. (Глаза).
4) У одной головы два братца:
По разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (Уши).
5) Всегда он на работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык).
6) День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Оборвется этот стук. (Сердце)
7) Две фасолины висят,
Ненужные вещества пропускают
И удалить их помогают. (Почки).
8) Белые силачи рубят калачи,
А красный говорун подкладывает. (Язык и зубы).
9) По реке бежит вода, очень красная она.
По ней кораблики плывут, кислород, пищу нам везут,
От микробов защищают, и как могут - помогают. (кровь).
10)Есть у каждого лица два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их детвора. (Глаза и нос).
8. «Сюрприз». Вскрыть «банк». Подсчитать денежки. Поставить оценки. Написать имя ученика, который лучше всех работал в группе на этом уроке. Награждение лучших учеников.