7


  • Учителю
  • Игра по биологии для 9 класса «Морской бой»

Игра по биологии для 9 класса «Морской бой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Игра «Морскойбой»по биологии может использоваться на уроках обобщения по биологии;как вннеклассное мероприятие во время предметной недели в школе. Винтеллектуальной игре “Морской бой по биологии” участвуют две команды участников, которые отвечают на вопросы из разн
предварительный просмотр материала

Интеллектуальная игра

«Морской бой по биологии»


Предмет: Биология

Класс: 9 класс

Внеклассное мероприятие с использованием мультимедийной презентации в Power Point разработано в форме интеллектуальной игры «Морской бой».

Данная игра предназначена для учащихся 9 классов и может быть использована:

  • на обобщающих уроках по биологии;

  • в качестве внеклассного мероприятия во время проведения недели биологии в школе.

Цель - повторение пройденного учебного материала по биологии и выявление знаний учащихся по теме в неформальной обстановке.

Задачи:

  • повышение интереса учащихся к изучению биологии;

  • способствовать расширению кругозора учащихся;

  • способствовать воспитанию сотрудничества при коллективной работе, формированию навыков взаимодействия в команде, коммуникативной активности, умению слушать, находить себе место в групповой работе;

  • способствовать повышению уровня мотивации к изучению предмета биологии;

  • способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, презентации в редакторе Microsoft Power Point.

Форма проведения:

В интеллектуальной игре "Морской бой по биологии" участвуют две команды участников, которые отвечают на вопросы из разных разделов биологии. Игра осуществляется по принципу игры «Морской бой».

На интерактивной доске (экране) размещено игровое поле. В левом вертикальном ряду располагаются буквы (А, Б, В, Г, Д), в верхнем горизонтальном - цифры (1,2,3,4). Каждая команда по очереди делает выстрел, например, «Б -3». На пересечении этих разделов находится один из разделов биологии, каждый из который обозначен определённой буквой.

Таких разделов четыре:

Ц - «Цитология»( наука о клетке)

Г - «Генетика» (наука закономерностях наследственности и изменчивости)

Э - «Эволюция»

А - Антропогенез (происхождение человека)

О - «Онтогенез» (размножение и индивидуальное развитие организмов)

Как только команда произвела выстрел, задаётся вопрос, соответствующий данному разделу. Если отвечают на предложенный вопрос верно, зарабатывают 1 балл.

В финале игры производится подсчёт баллов и побеждает та команда, которая набрала наибольшее их количество.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


1. Организационный момент.

Вступительное слово ведущего:

Добрый день! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы провести интеллектуальную игру «Морской бой по биологии». Цель игры - повторение и углубление знаний по биологии. Чтобы начать игру, мы должны пригласить участников. Давайте дружными аплодисментами пригласим участников игры (2 команды выходят)

(Представление команд, выбор капитана, который отвечает на вопросы сам или предоставляет право ответа члену своей команды, объяснение правил игры, представление жюри).


2. Основная часть.

Игровое поле, представленное на экране:



1

2

3

4

А

Г

Ц

О

Э

Б

Ц

А

Э

Г

В

А

О

Г

Ц

Г

Э

Г

Ц

А

Д

О

Э

А

О

ВОПРОСЫ РАЗДЕЛОВ:

РАЗДЕЛ «Цитология» («Ц»)

  1. Какие функции в клетке выполняют белки и нуклеиновые кислоты?

(Белки в клетке выполняют множество функций: участвуют в ее строении, росте и во всех процессах жизнедеятельности. Без белков жизнь клетки невозможна. Нуклеиновые кислоты выполняют важнейшую биологическую роль в клетке: молекулы ДНК хранят наследственную информацию, а молекулы РНК участвуют в ее реализации.)

  1. Назовите органоиды животной клетки (Плазматическая мембрана, Ядро, ЭПС, Цитоплазма, Митохондрии, Лизосомы, аппарат Гольджи, Центромера)

  2. Приведите примеры живых организмов, относящихся к прокариотам (бактерии, вирусы)

  3. Какой органоид клетки является центром управления процессами, которые происходят в клетке? (ядро)


РАЗДЕЛ «Онтогенез» («О»)

  1. Как называется форма размножения, в котором участвует лишь одна особь (родитель); оно происходит без участия половых клеток (Бесполое размножение)

  2. Назовите стадии Митоза (Профаза, метафаза, анафаза, телофаза).

  3. Какие клетки образуются в результате мейоза?( С помощью мейоза образуются половые клетки с меньшим набором хромосом и иными генетическими свойствами, чем у родительских клеток.)

  4. Поясните значение интерфазы в жизни клетки. (Интерфаза-это период жизни клетки от ее рождения, до периода размножения, в период интерфазы клетка растет и развивается, в ней образуются необходимые для жизнедеятельности органоиды.)


РАЗДЕЛ «Генетика» («Г»)

  1. Что называется наследственностью организмов? (способность организма передавать свои признаки и особенности развития потомству)

  2. О чём гласит первый закон Менделя? (при скрещивании родителей чистых линий, все гибриды первого поколения окажутся единообразны и в них проявится только признак одного из родителей)

  3. Какие существуют виды изменчивости? (наследственная и ненаследственная)

  4. Какова роль кроссинговера?( Кроссинговер-важный источник появления новых комбинаций генов, способствует возникновению наследственной изменчивости)


РАЗДЕЛ «Эволюция» («Э»)

  1. Кто является основоположником эволюционных учений? (Ч. Дарвин)

  2. Что является движущими силами эволюции по Ч. Дарвину? (Естественный отбор, Борьба за существование, Наследственная изменчивость)

  3. Назовите два основных направления эволюции (Биологический прогресс и биологичекий регресс)

  4. Какова роль естественного отбора в эволюции?(отбор не только устраняет менее приспособленных к среде особей, но и определяет направление эволюции, последовательно накапливая многочисленные наследственные изменения)


РАЗДЕЛ «Антропогенез» («А»)

1.Перечислите три основные расы (негроидная, монголоидная, европеоидная)

2.Укажите черты отличия человека и обезьян (Человек обладает сознанием, целенаправленно создавал и применял орудия труда)

3. Охарактеризуйте социальные факторы эволюции человека

(трудовая деятельность, развитие руки как органа труда, возникновение речи, использование слов как средства общения, развитие мыслительных способностей, труд.)

4. Укажите морфологические признаки рода Homo, характерные для человека разумного (прямохождение, развитие рук как органов трудовой деятельности, более стойкая фигура, отсутствие волосяного покрова)



3. Подведение итогов. Награждение победителей.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал