7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Корень»

Конспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Корень»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Комбинированный урок с исследовательской деятельностью учеников. В ходе урока закрепляем понятия вегетативные и генеративные органы растения, выявляем функции корня, изучаем особенности строения корня в связи с выполняемыми функциями. Учащиеся из
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме:

«КОРЕНЬ» (6 класс).


УМК: учебник для общеобразовательных уч. заведений В. В. Пасечник Дрофа Москва 2009г.

Оборудование: ПК, проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: гербарии растений для лабораторной работы, таблицы, рисунки учебника, слайды презентации к уроку, технологические карты (на каждую парту), рабочие тетради учащихся. Технологическая карта - смотри приложение.

Форма урока: комбинированный урок с лабораторной работой и элементами исследовательской деятельности учащихся…


ЦЕЛЬ УРОКА: продолжать изучение темы «Строение и многообразие покрыто- семенных растений», закреплять понятия вегетативные и генеративные органы растения, выявить функции корня, изучить особенности строения корня в связи с выполняемыми функциями, познакомить учащихся с приёмами управления корневой системы растений (пикировка и окучивание), исследовать видоизменения корней.


Этап урока



Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Демонстрации


Организационный

момент.

Взаимное приветствие.

Организация класса.

Взаимное приветствие.

Актуализация знаний.

По таблице «Редька дикая» покажите и назовите органы цветкового растения.

Посмотрите на

слайд презентации.

Что обозначено на рисунке под цифрами 1 и 2???

Рассмотрите следующий слайд. Что

на нём изображено??? (упавшее дерево)


Какой орган растения не справился с выполняемыми функциями???


Какие ещё функции корня вам известны???

Учащийся у доски

работает по таблице

«Редька дикая»


Учащиеся дают варианты ответа.

Вместе приходят к общему правильному варианту.


Варианты ответов.


Варианты ответов.


Варианты ответов.

Табл. «Редька

дикая»

Слайд 2.

Слайд 3.


Слайд 3.


Постановка проблемы.


Постановка целей урока.


Изучение нового материала.


Заключительный этап. Рефлексия.


Формулирование

домашнего задания


Можете ли вы назвать все функции корня???

Что ещё хочется узнать о корне???


Запишите тему урока:

КОРЕНЬ.


Давайте сформулируем цели урока.

Учитель, обобщая,

формулирует цели урока.


Работаем по плану технологической карты урока. Выполняем задание №1 - функции корня.

Что нового узнали???

Работаем с пунктом № 2 - Виды корней.


Что нового узнали?

Человек научился управлять ростом и развитием корней растений. Давайте узнаем, как можно это делать??? Выполните задание № 3 тех. карты.


Что нового узнали??

Кто на даче, в деревне применял приём окучивания???

Работаем с заданием № 4 тех. карты.


Что такое корневая система растений???


Выполните лабораторную работу, которая поможет вам исследовать типы корневых систем и научиться различать их.

Что нового вы узнали в ходе исследований???


Какое внутреннее строение имеет корень растений? -ЛЕКЦИЯ.


У всех ли растений корни одинаковы??


Давайте познакомимся с видоизменениями корней. К сегодняшнему уроку сообщение о видоизменению корней подготовил(а)…..


Опрос учащихся о достижении целей урока.


Сделайте выводы к уроку.


параграфы 19 - 21 учить.


Варианты ответов.


Варианты ответов.


Работа в тетради.

Варианты формулировок.


Работа в тетрадях с помощью тех. карт и учебника.


Сообщения учащихся..по вопросу функции корня.


Работа в тетрадях с помощью тех. карт и учебника.


Ответ учащегося по слайду с помощью тетради.


Работа в тетрадях с помощью тех. карт и учебника.


Обсуждение.


Работа в тетрадях с помощью тех. карт и учебника.


Варианты ответов...


Работа в тетрадях с помощью тех. карт и учебника.

Заполнение таблицы. Оформление вывода…


Сообщение учащегося по слайду презентации.

Внимательно слушают. Изучают рисунки.


Варианты ответов.


Учащийся делает сообщение по слайдам презентации.

Варианты ответов.


Варианты ответов.


ЗАПИСЬ темы на доске.

Слайд 4.

Слайд 4.

Рисунки 62

и 66 учебника.

Слайд 5.

Дети работают с раздаточным гербарным материалом

Слайд 5.

Слайд 6.

Рис. уч. 63.

Слайд 7.




ПРИЛОЖЕНИЕ

Технологическая карта урока по теме «КОРЕНЬ».


1. Прочти статью «Функции корня» стр. 95 учебника. Запиши в тетради:

ФУНКЦИИ КОРНЯ:

-…………………..

-…………………..

-…………………..

2. Прочти статью «Виды корней» стр.95 уч. В тетради сделай рис. 59 с обозначениями.

Составь определения понятий:

Главный корень-………………………..

Придаточные корни-……………………

Боковые корни-………………..………..


3. Рассмотри рис. 62. Для чего применяют приём окучивания? Запиши в тетради

Окучивание -………………………………

Рассмотри рис. 66. Выясни, для чего применяют приём пикировки корня?

Запиши в тетради:

Пикировка корня -………………………….

4. Прочти статью «Типы корневых систем». Рассмотри рис. 60. Запиши в тетради:

Корневая система-…………………………

Заполни схему:

ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ

/ \

???????????? ?????????????

Чтобы научиться различать корневые системы, выполни лабораторную работу.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9.

Стержневая и мочковатая корневые системы.

1. Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.

2. Определите тип корневой системы у каждого растения.

3. По строению корневой системы определите, какие растения однодольные, а какие двудольные???

4. Заполни в тетради таблицу:

Название растения.

Тип корневой системы.

Особенности корневой системы (описание).

Класс (однодольные или двудольные)


Это корневая система, в которой………………….

Это корневая система, в которой…………………..


ВЫВОД: на лабораторной работе………………………………..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал