- Учителю
- Тема урока: «Грибы-паразиты» (6 класс)
Тема урока: «Грибы-паразиты» (6 класс)
Столбовская муниципальная основная общеобразовательная школа
6кл.
Биология
Тема урока: «Грибы-паразиты»
Учитель: Иванова Л.А.
Гагарин
2006-
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Познакомить учащихся с особенностями строения и
размножения грибов и грибов-паразитов;
показать роль грибов в круговороте веществ и народном хозяйстве;
познакомить учащихся с проводимыми мероприятиями по борьбе с
ними.
ОБОРУДОВАНИЕ: Колосья зерновых, поражённых головнёй и спорыньёй, ржавчина на листьях, стеблях, цветах, гриб-трутовик;
лупы, микроскоп, табл.: «Грибы-паразиты»
музыкальное сопровождение.
ЛИТЕРАТУРА: Биология: Растения, Грибы, Бактерии. В.В.Пасечник. Дрофа Москва - 2001г.
Дополнительная литература:
Журнал: Биология в школе - 4/98 г.
Школьное цветоводство. Г.В.Вьюгина. Смоленск - 1997 г.
Веселые уроки А. Тарасов. Смоленск Русич 1998 г.
Тематические игры по биологии Л.В.Сорокина творческий центр.
Москва 2003 г.
МЕТОДЫ: Беседа, демонстрация, наблюдение, рассказ.
ФОРМА: урок-сказка.
ПЛАН: 1.Орг. момент-1мин.
2.Новая тема-23мин.
3.Закрепление-15мин.
4.Д/З. -1мин.
ХОД УРОКА: 1. Орг. момент
2.Роль грибов в природе и жизни человека.
РАССКАЗ: Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы. Из некоторых получают ценные лекарства. Съедобные грибы употребляют в пищу ,( при изготовлении хлеба, сыров, в виноделии, но могут наносить и большой вред, вызывая болезни у растений, животных и человека, портят продукты питания, разрушают постройки. Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества ими можно тяжело и даже смертельно отравиться.
БЕСЕДА: 1. Какие грибы вы знаете?
-
Какова положительная роль грибов в природе?
-
Какова отрицательная роль грибов в природе?
-
Какие организмы называются паразитами?
-
Приведите примеры организмов-паразитов?
-
Сделайте вывод.
Среди грибов немало паразитов. Они вызывают различные болезни растений, человека и животных. Особенно большой вред они наносят с/хозяйству и лесному.
ЗАДАНИЕ: Прослушав новеллу о грибах. Ответьте на вопросы.
-
Родина грибов-паразитов?
-
Название грибов-паразитов?
-
Внешние признаки гриба-паразита?
4. Размножение гриба-паразита?
5. Роль грибов-паразитов.
6. Сделайте вывод: о мерах борьбы с грибами- паразитами.
. НОВЕЛЛА О ГРИБАХ - ПАРАЗИТАХ.
(музыкальное сопровождение)
ДЕМОНСТРАЦИЯ
Красавица, иностранка, известна всему миру! А какое имя: Фитофтора инфестанс! О ней писали все газеты! Каждый её шаг тут же фиксировался прессой: в какой бы стране она ни появилась - известен не только год и месяц, но даже день посещения!
О КАКОМ ГРИБЕ ЕЩЕ СТОЛЬКО НАПИСАНО? ЦЕЛЫЕ ТОМА!
Её родина живописные долины в горных районах Мексики. Длинные, холодные и влажные ночи, летом каждый день идет дождь,. зимой совсем не холодно, настоящий рай!
На завтрак, обед и ужин она предпочитает исключительно сырой картофель. Причем не только клубни, но и все растение целиком, съедая его без остатка.
Мне это стало казаться странным, и я решила познакомиться с её биографией поближе
Оказалось, это коварнейший гриб-паразит, поэтичное «Фитофтора инфенстанс» на поверку «Пожирательница растений инфекционная»! Она виновна в гибели от голодной смерти миллионов людей. Что стоят её проделки в бедной Ирландии 1845г! Она уничтожила в этой стране весь урожай картофеля, а он был, чуть ли не единственной пищей для миллионов ирландцев. Невинная красавица оказалась ужасным чудовищем!
Песнь Фитофторы.
Колумб Америку открыл,
И много разных чудес привёз.
Картофель был главным чудом тогда:
Миллионы людей от голода спас…
Пока не появилась я-
Ужасная Фитофтора.
Перво-наперво попасть
Надо спорами в почву,
Прорасти, прокрасться, влезть
В листья, стебель, почку!
И появятся когда
Черных пятен точки-
Тут картофелю хана:
Съем всю до листочка.
А потом пущу вокруг
Щупальца грибницы…
На картофельных полях
Есть чем поживиться!
Даже если не пропасть
Клубни вдруг сумеют,
То до следующей весны
Вряд ли уцелеют:
В сырых подвалах снова я-
Ужасная Фитофтора.
Что тут остается делать? Только отравить.
( Медный купорос.)
Но фитофтора выжила.
В чем проблема? Только выведут сорт картофеля новый, фитофтороустойчивый, так
она, злодейка, тут же видоизменяется.
Мы прослушали с вами новеллу о грибе-паразите Фитофторе.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр 45
Какие организмы называют паразитами?
Способы размножения грибов-паразитов?
Вред или польза грибов-паразитов?
Новелла 2. «Барбарис и его Любовь».
Я к вам пришел сейчас сюда,
Чтоб не случилась здесь беда!
Выслушайте молю,
Историю печальную мою.
Надеюсь, ты узнал меня?
Я - Барбарис прекрасный.
Известен людям я давно
Как друг их безотказный.
То началось благой весною…
Звенел капелями апрель,
И листьев шелест робкий-
На них вдруг опустилась тень
Прекрасной незнакомки.
Просила крова у меня
И ненадолго - на два дня,
Ну, кто откажет в этом?
Гостила же до лета…
Я гостье был беспечно рад!
Она же, чуть смущаясь,
С листа прокралась внутрь, в него.
Все больше углубляясь.
Я полон был волшебных чувств,
Я думал о высоком.
Бокалы появились вдруг
Душистым полны соком.
Рой насекомых окружил
Меня жужжащим нимбом,
Но вскоре по всему кусту
Бокальчики возникли.
И я почувствовал тогда ,
Что в дом мой прокралась беда.
Она ж, когда пришел черед
Созреть в бокалах спорам,
С попутным ветром - и вперед!
Навеки упорхнула.
А лето кончилось едва
Меня срубили на дрова…
А кто же отдал, сей приказ,
И в чем была причина.
Злосчастный рок сгубил меня,
Но знайте: погиб невинно!
Та леди, что весной пришла,
Ржаною Ржавчиной была.
Меня, покинув, невзначай
Сгубила в поле урожай.
Указ.
Мы, Христиан IX, король датский, объявляем принятый Ригсдагом с нашего согласия следующий закон: Кусты барбариса могут находиться только в ботанических
садах, связанных с учебными заведениями. Нарушение запрещения, указанного в п.1,
наказуется штрафом от 5 до 100 крон. Кусты барбариса за счет владельца их должны
уничтожаться при содействии властей. Закон вступает в силу с 1 января 1905 года.
Издан в замке Амалиенбург 27 августа 1904 года.
СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ ОБ УСЛЫШАННОМ.
НОВЕЛЛА III .
Год 994-й. Лимож. Ужасные бедствия распространились среди людей, скрытый огонь,
съедающий конечности и тело. Горе нам, горе! Почти все население вымерло, даже чума и холера не приносили столько опустошения. Молись, сынок, святому Антонио. Это он сотворил чудо- спас от верной гибели. Мне не жалко расставаться со своим богатством,
я дал обет: в случае твоего исцеления все передам в госпиталь при монастыре. Я и сам постригусь в монахи и буду до конца дней своих благодарить Господа нашего и святого
Антонио за сотворенное чудо.
Мы, папа Урбан II, милостью, данной нам от Бога, объявляем в году 1095-м от Рождества Христова об основании ордена святого Антония, дабы привести под покровительство сего святого и защитить тем людей, страдающих болезнью, именуемой "злые корчи".
КТО ЖЕ ЭТА ГОСТЬЯ?
Две неразлучные сестры:
То рожь и Спорынья,
Где ждёте в поле урожай-
Там прорасту и я!
Пылинкой малой опущусь
На нежный цветок ржи,
А осенью взамен зерён
Взойдут мои рожки.
И вместе с ржаной мукой
Я в дом ваш попаду.
Тогда спастись невмочь
От злых и страшных корчь!
Итак, Спорынья-
Заболевание злаков, вызываемое грибом. Образует на месте завязи скпероции, известные под названием спорынья. Она содержит алколоиды, близкие к галлюциногену ЛСД; при попадании в пищи вызывает болезнь под названием «АНТОНОВ огонь», или «злые корчи». В некоторых случаях приводит к летальному исходу. В наше время в связи с высокой очисткой зерна болезнь практически сведена на нет. Гриб специально разводят для производства медицинских препаратов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: 1. Какие грибы-паразиты мы сегодня изучили?
-
Какой из грибов используется в медицине?
-
Кто является промежуточным хозяином ржавчины?
-
Способ борьбы с грибами-паразитами?
-
Какой гриб вызывает « злые корчи»?
-
Какую роль играют грибы-паразиты?
-
Рассмотрев рис. уч. 28-29 назовите другие грибы-паразиты?
-
Каковы общие признаки грибов?
Д/З: §10; §7 стр. 36; зад. в раб. тетр.
Нетрадиционный урок по теме: «Грибы-паразиты « является 6 уроком в РАЗДЕЛЕ « Царство Бактерии и Грибы.»
Составлен на основании программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев
Под редакцией В.В.Пасечник, В.М.Пакулова, В.В.Латюшин.
Дрофа Москва - 2001 г. стр.105.
Связан с темой по которой работает школа» Использование нетрадиционных форм и методов работы с учащимися на уроке для улучшения качества знаний.»
Такая форма проведения урока повышает интерес учащихся к биологии, к осознанному ее восприятию и усвоению, способствует расширению знаний и кругозора учащихся и позволяет формировать творческие способности.
Как бы ни проводился урок, поток информации, терминов, определений создают перегрузку .Снять усталость, эмоционально настроить учащихся на дальнейшее восприятие учебного материала помогает музыкальное, художественное, литературное оформление урока.
Нетрадиционное обучение - один из самых рациональных и эффективных путей повышения познавательной активности учащихся.