- Учителю
- Урок в 7 классе по теме ' классификация организмов'
Урок в 7 классе по теме ' классификация организмов'
Тақырып / Тема: «Классификация организмов».
Мақсат / Цель: ознакомление учащихся с определением науки систематики, понятиями ядерных и безъядерных организмов.
Мақсаты / задачи обучения: познакомить учащихся с систематикой, ядерными и безъядерными организмами.
Тәрбиелік / задачи воспитания: воспитывать сознательное отношение к процессу обучения, воспитывать аккуратность, сосредоточенность, ответственность.
Дамытушылық / задачи развития: развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки.
Сабақ түрі / Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Әдіс - тәсілдер / Методы: Словесный, наглядный, практический.
Құрал - жабдықтар / Оборудование: таблица «Сравнительная характеристика эукариот и прокариот».
Сабақ барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.
2.Үй жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания.
? 1.Экспресс - опрос класса:
1. Укажите ошибки:
К царству бактерий относятся дробянки, вирусы.
В состав царства вирусов входят вирусы, грибы.
Мухомор относится к царству растений, грибов.
К царству растений относятся мхи, хвощи, папоротники, грибы.
К царству животных относятся птицы, рыбы, млекопитающие, бактерии, вирусы.
При проведении экспресс - опроса используется методический прием: при верном ответе, учащиеся поднимают руки.
2. Дополнить предложения: (письм. на листочках)
а) представителями царства дробянок являются … (бактерии)
б) совокупность организмов, живущих на Земле, называется… (органическим миром)
в) признаки, по которым грибы схожи с растениями … (не могут двигаться, оболочки клеток плотные)
г) к царству растений относятся … (мхи, водоросли, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные)
д) царство животных делится на … (одно-, многоклеточных; позвоночных и беспозвоночных)
е) к основным свойствам живых организмов относятся … (питание, дыхание, выделение, рост, развитие, размножение, обмен веществ, движение, раздражимость)
Учащиеся сдают листочки.
3. Жаңа тақырып / Новый материал.
Ныне на Земле известно около 500 тыс. видов растений, более 1,5 млн. видов животных, 100 тыс. видов грибов да еще бактерий описано около 3 тыс. видов. Уже первобытный человек пытался группировать животных и растения по сходным признакам. Например, запоминал съедобные растения, выделял среди них наиболее вкусные и питательные. Постепенно вводил их в культуру, выращивая около своих жилищ. Со временем необходимость разбираться в многообразии растений и животных становилась все очевидней.
Систематика - это упорядочение живых организмов по их строению, местообитанию, особенностям жизнедеятельности и другим признакам, притом не только обитающих на Земле, но и вымерших.
Живые организмы планеты делятся на две группы: безъядерные - прокариоты и ядерные - эукарuоты. Вирусы относятся к доядерным организмам.
К безъядерным относятся бактерии. У бактерий нет обособленного ядра и органоидов, кроме рибосом. Поскольку у безъядерных организмов нет обособленного ядра, они размножаются простым делением, т. е. клетка, достигнув определенного размера, делится на две.
Ядерные организмы содержат ядро, окруженное двухслойной мембраной. В ядре имеются ядрышко и хромосомы. Типичные клетки эукариотов содержат все основные органоиды, покрытые мембраной. К ядерным организмам относятся все животные и растения, а также грибы.
Запись сравнительной таблицы прокариот и эукариот. (Табл. 1)
Прокариоты
Эукариоты
1. Кольцеобразные нуклеиновые кислоты (ДНК) расположены в центральной части клетки, непосредственно в цитоплазме, т.к. нет оболочки.
1. Большая часть нуклеиновых кислот (ДНК) расположена в ядре, находящемся в цитоплазме.
2. Не имеют митохондрий
2. Имеют митохондрии в клетках.
3. Отсутствуют пластиды.
3. Имеются пластиды (растения).
4. Не имеют настоящих жгутиков.
4. Имеют настоящие жгутики
5. Нет пищеварительной вакуоли
5. Есть пищеварительная вакуоль.
6. Нет клеточного центра
6. Есть клеточный центр.
7. Гаметы не образуют, размножаются делением на 2 части, половое размножение не известно.
7. Размножаются половым путем. Образуются гаметы, есть митоз.
8. Всасывают свободный азот из атмосферы.
8. Не способны всасывать свободный азот.
9. Внешняя оболочка из муреина.
9. ДНК не кольцеобразная, а разделена на несколько нитей.
10. Не бывает внутриклеточных движений (захват твердых и жидких веществ).
10. Нити ДНК представляют собой спиралевидную структуру и находятся в хромосомах. Во время митоза их можно наблюдать.
11. Процесс окисления - брожение.
12. Дыхание не известно.
4. Қорытынды / Закрепление.
Графический диктант. (в раб. тетр. )
Разделить на эукариоты и прокариоты: грибы, мхи, гусеницы, молочнокислые бактерии, папоротники, бактерии чумы, сине-зеленые водоросли, собаки, пчелы, бактерии холеры.
Ответ: ______________________
5. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: §1 повт., стр. 7, табл. в тетрадях учить.