- Учителю
- Открытый урок по природоведению в 5 «А» классе на тему «Народные приметы. Сезонные изменения осенью».
Открытый урок по природоведению в 5 «А» классе на тему «Народные приметы. Сезонные изменения осенью».
Тема: «Народные приметы.Сезонные изменения осенью».
Цели: Обобщить имеющие у учащихся знания о временах года; познакомить с приметами осенью, , дать представление о составлении прогноза погоды и его значения в практической деятельности человека , о сезонных изменениях в природе,развивать умение анализировать происходящие изменения в природе, обогащать словарный запас.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: календари наблюдений за погодой, картинки, таблица, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент
1.Приветствие.Эмоциональный настрой.
2.Установление дисциплины.
3.Проверка готовности к уроку.
II.Проверка д/з
1.Дидактическая игра
2.Беседа по вопросам
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали во время самоподготовки.
- Вы видите, как я вам улыбаюсь?
- Почему я улыбаюсь?
- А если бы вы поработали плохо, я бы улыбалась?
Правильно, оказываться эмоциональное состояние человека можно понять без слов, посмотрев на его лицо. Обратите внимание, у меня есть "Смайлики" с двумя выражениями чувств. Я вам покажу их, а вы определите какие чувства они выражают.
- Сделайте весёлоё выражение лица, как у этого "Смайлика"
- Сделайте грустное выражение лица, как у этого "Смайлика"
- Сегодня за каждый ответ я буду вам давать по "Смайлику". За правильный ответ весёлый, а за неправильный грустный. В конце урока мы посчитаем сколько "Смайликов" будет у вас. Чем больше весёлых смайликов, тем выше будет оценка за урок
И первые "Смайлики" вы получаете за выполнение домашнего задания.
III.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Я вам прочитаю стихотворение, а вы подскажете, о чём это я-
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвёртый плачет. О чём это? (времена года)
1.Ребята перечислите времена года.
2.Подберите в нашем отрывном календаре каждому времени года свои месяцы.
(зима- декабрь, январь, февраль; весна- март, апрель, май; лето- июнь, июль, август; осень- август, сентябрь, октябрь)
3. Какова причина смены времён года?
IV. Изучение нового материала.
Угадайте загадку. Тучи серые несу над землёю вязкой
И рисую я в лесу золотой краской (осень)
-А. как изменилась неживая природа с наступлением осени. Солнце светит мало, дни стали короткие, холоднее. Идёт дождь значит дни дождливые.
В календаре погоды вы ежедневно отмечали, как в нашей местности изменяется температура воздуха, облачность, осадки, направление ветра. Как вы считаете, необходимо ли наблюдать за погодой? Существует ли связь между показателями погоды и ее прогнозом?
Прогноз погоды имеет большое значение для сельского хозяйства, транспорта, человека. Поэтому сегодняшний урок мы посвятим вопросам прогнозирования погоды
1.Постановка цели урока.
2.Рассказ учителя.
Погода - это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности в определенное время. Это значит, что погода постоянно изменяется.
Состояние погоды характеризуют такие показатели: температура воздуха, атмосферное давление, влажность, сила и направление ветра, облачность, атмосферные осадки.
Типы погоды - это обобщенная характеристика погоды, которая включает сведения о среднесуточных температурах, состояние облачности, осадках, наличии и силе ветра. Все компоненты погоды связаны между собой.
Погода может быть постоянной на протяжении продолжительного времени, например на экваторе - жарко и выпадает много осадков, в тропиках - жарко и сухо, на полюсах - морозно и сухо. В умеренных широтах погода изменяется по сезонам.
Изучением атмосферных процессов занимается наука метеорология. Прогноз погоды составляют синоптики на основе полученных результатов. Эти данные наносят на синоптическую карту с помощью специальных значков. составляется синоптическую карту. Особенное внимание уделяется движению циклонов и антициклонов, а также распределению атмосферного давления. Для изучения атмосферы широко используют радиозонды, ракеты, спутники.
-Работа с учебником.
Предсказывать погоду могут не только синоптики.
Растения - предсказатели погоды
Человек давно заметил, что у многих растений перед изменением погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут улавливать то, что не подвластно нашим органам чувств. Такая способность объясняется зависимостью их жизни от условий среды: температуры, влажности и давления воздуха, а также от солнечного света.
Одуванчик. Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от дождя.
Луговой клевер. Растение хорошо реагирует на тепло, влагу изменения атмосферного давления. К непогоде клевер складывает свои лепестки и наклоняет головку цветка, а перед стойкой хорошей погодой его стебель и листья расправлены, соцветие поднято вверх.
Предсказатели погоды среди животных
Давно известна способность пчел предчувствовать изменение погоды. Когда приближается гроза, они отовсюду слетаются к пасеке.
Блестящий «прогнозист» - лягушка. Она тонко реагирует на самые малые изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озерные лягушки взлезают на берег - к дождю.
Немало примет связаны с поведением вездесущих воробьев. В хорошую погоду они веселые, подвижные. Если же воробьи собираются стайками на земле, становятся вялыми, сидят затопорщив - к дождю.
В народе существует точная примета: ласточки летают высоко - к хорошей погоде, низко - к дождю.
-Работа с учебником.
Люди умели предсказывать погоду давно, когда еще не было в помине науки такой - метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Что же такое приметы?- «Примета- это явление, случай, который в народе считается предвестием чего либо.»
Какие бывают приметы о погоде? (долгосрочные и краткосрочные)
Знаешь ли ты народные приметы.
Дружный листопад - осень будет дождливой
В лесу много рябины - останется на земле
Снег выпал и остался на деревьях - к суровой зиме
Презентация
Человек и осень.
Какие изменения природы отмечают люди осенью?
Какие работы осуществляет человек осенью в саду?
-
чтение с учебника
V/Закрепление знаний.
-Назовите приметы?
-Кто, кроме синоптиков может предсказывать погоду?
VI/Объяснения д./з.
VII/Выставление оценок
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
Чубаркина Кости
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
Эльмурзаевой Лизы
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
Ткаченко Зураба
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
Трошина Максима
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
Силаева Сергея
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ
-
ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПРИРОДОЙ