7


  • Учителю
  • План -конспект урока Мхи 5 класс

План -конспект урока Мхи 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Мхи»



  1. Учебник: Пасечник В.В. Биология. Биология. Бактерии, грибы, растения 5 кл.: - М.: Дрофа, 2014

  2. Электронное приложение к учебнику: www.drofa.ru

  3. Рабочая тетрадь Пасечник В.В. Биология. Биология. Бактерии, грибы, растения 5 кл.: - М.: Дрофа, 2014

  4. Методическое пособие для учителя

Оборудование

Оптимальный вариант: Проектор, доска, гербарные экспонаты мхов, таблица «многообразие мхов», энциклопедии, справочники, натуральные объекты.

Место урока Урок № 14, в теме Многообразие живых организмов

Предметные результаты:

  • Объясняет особенности строения и жизнедеятельности мхов;

  • Характеризует роль мхов в природе и в жизни человека.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД.

1.Самостоятельно обнаруживает и формулирует учебную проблему, определяет цель учебной деятельности.

Познавательные УУД

1. Осуществляет сравнение, анализирует информацию.

Коммуникативные УУД

  1. Самостоятельно организовывает учебное взаимодействие в группе.

  2. слушает и вступает в диалог, высказывает свои мысли, обсуждает вопросы с одноклассниками, выступает перед аудиторией. Личностные результаты обучения:

- позитивно относится к изучаемым на уроке биологическим объектам

- понимает практическую значимость и ценность знаний о мхах.

Тип: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: формирование знаний обучающихся об особенностях строения, многообразие и значение мхов.

Задачи урока

  1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения:

- Познакомить учащихся с особенностями мхов, показать черты усложнения в организации мхов по сравнению с водорослями;

- Охарактеризовать среду обитания и распространения мхов;

- Раскрыть их роль в природе и хозяйственное значение.

  1. Формировать у обучающихся УУД.

Формы работы: фронтальная, групповая.



Ход урокаДеятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

I. МОТИВАЦИЯ И Постановка проблемы. (7 минут)

1.1.Формулировка темы урока

1.Фрагмент мультфильма "Чистые руки"

-Ребята, что ищут герои мультфильма?



- Как вы считаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- А где такое растение может произрастать?

Версии школьников. (Болото, лес)



Как можно сформулировать тему урока? (Мхи)



  • Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока.

  • Побуждает к актуализации знаний обучающихся о мхах

  • Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании.

  • Способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим объектам

  • Определяют тему урока

  • Актуализируют свои знания о мхах

  • В результате индивидуальной работы предлагают свои варианты формулировки темы





Регулятивные:

  • целеполагание,

  • планирование,

  • прогнозирование

  • волевая саморегуляция



Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог,

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

  • владение монологической и диалогической речью



Познавательные

общеучебные:

  • самостоятельное выделение познавательной цели

  • моделирование

  • умение строить речевое высказывание

- формулирование проблемы и определение путей решения проблемы



1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели

А вы когда ни будь видели это растение? Что мы должны узнать об этом растении?

- где могут расти мхи?

- где их используют?

- особенности строения?

-



Ответы обучающихся.

Как вы думаете, растут ли мхи в пустыне?

(Ответы детей)

А почему не растут?

А почему мхи растут во влажных местах?

(Ответы обучающихся)

Что мы должны узнать, чтобы решить эту проблему? (Ответы обучающихся)

(Необходимо изучить строение мхов - 1 цель).

-Как вы думаете может ли помочь мох ежику? (версии учащихся - 2 цель)

Как нам проверить ваши предположения?

(Ответы обучающихся)

Я вам предлагаю выполнить мини-лабораторную работу

  • Создает учебную ситуацию целеполагания.

  • Побуждает обучающихся формулировать цели урока.

  • Структурирует предложенные формулировки.

  • Обеспечивает возможность предложить пути достижения поставленных целей.

  • Способствует осознанному формированию УУД при постановке «цели +»

  • Формулируют проблемный вопрос

  • Предлагают пути решения проблемного вопроса

ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (20 мин.)Работа в группах

2.1Мини-лабораторная работа «Строение мхов»

1. Работа с гербарием, рисованной таблицей, учебником, натуральным объектом, раздаточным материалом, энциклопедией.

  • Создает учебную ситуацию, связанную с изучением строения мхов

  • Создает учебную ситуацию моделирования при составлении схемы классификация мхов

  • Рассматривают гербарные материалы, рисунки учебника, слайды презентации, таблицу

Познавательные

общеучебные:

  • поиск информации

  • моделирование

  • умение строить речевое высказывание

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  • смысловое чтение

логические:

  • анализ

  • синтез

  • сравнение

  • подведение под понятия

  • установление причинно-следственных связей

  • доказательство





Коммуникативные:

  • сотрудничество с учителем и сверстниками

  • участие в коллективном обсуждении проблем,

  • умение слушать и вступать в диалог,

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

  • владение монологической и диалогической речью





Регулятивные:

  • волевая саморегуляция





2.2 Выступление групп.

От каждой группы заслушивается выступление, делаются выводы, заполняются пустые колонки в таблице.





2.3 «Знакомство с разнообразием мхов»

Оформить сравнительную таблицу.



  • Создает учебную ситуацию для проявления поисковой активности обучающихся при выполнении лабораторной работы

  • Создает учебные ситуации для понимания и использования всех введенных на уроке понятий.

  • Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (сравнение объектов, доказательство) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы

  • Рассматривают гербарные растения, определяют особенности внешнего и внутреннего строения мхов

  • Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации

  • Осуществляют поиск информации и ее преобразование

  • Моделируют строение листа мха, делая схематический рисунок

  • Получают информацию о мхе, осознают и запоминают ее с помощью знаково-символических действий.

  • Учатся использовать все введенные на уроке понятия



  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую сравнение достигнутых результатов с эталоном (целями урока)

  • Создает учебную ситуацию для ознакомления мхом сфагнумом

  • Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (поиск и преобразование информации, знаково-символические действия) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы

  • Создает условия для осознания уникальности строения мха

  • Осуществляют поиск информации о значении мхов в природе и жизни человека

  • Применяют полученные знания и устанавливают причинно-следственные связи при объяснении связи строения листа и его способностью удерживать влагу





РЕФЛЕКСИЯ И ОЦЕНКА (10 минут)- что мы узнали на уроке? (Возвращаемся в целям урока)

-выскажите свое мнение на фразы: я узнал, я научился, хочу знать

  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов, эмоционального состояния.

  • Обеспечивает понимание практический значимости

  • Оценивают результаты своей работы, эмоциональное состояние.

  • </</p>

Оценка качества полученных результатов.



1.У мхов:

а)Есть стебли и листья

б)Есть стебли, листья и корни

в)Есть цветы, стебли и корни.

2. Коробочки со спорами у кукушкина льна:

а) круглые

б) вытянутые

в) отсутствуют.

3. Взрослые растения сфагнума:

а) лишены ризоидов;

б) имеют ризоиды;

4. Кукушкин лен по продолжительности жизни:

а) однолетнее растение;

б) двулетнее растение;

в) многолетнее растение.

5.Какое количество воды может поглотить и удержать мох сфагнум:

а) в 4-5 раз больше своего веса

б) в 20-25 раз больше своего веса

в) совсем не поглощает воду.

6. Из какого мха образуется торф?

а)Кукушкин лен

б)Сфагнум

в) Риччия



Проанализируйте результаты проверочной работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать?

Запишите индивидуальное домашнее задание. упражнение в рабочей тетради выполняют все.



Творческое задание. написать мини-сочинение на тему "Если не было бы мхов....."



  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.

  • Анализируют результаты своей деятельности и оценивают качество усвоенных знаний











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал