- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Опорные системы животных и растений'. (6 класс)
Урок по биологии на тему 'Опорные системы животных и растений'. (6 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Капсальская средняя общеобразовательная школа им. Д.А.Ходуева
Урок биологии в 6 классе по теме:
« Опорные системы животных и растений».
Разработала: Урбаева Анна Ильинична,
учитель биологии.
Капсал
2015-2016 учебный год
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- познакомить учащихся с функциями скелета, его типами и особенностями строения у разных видов животных;
Развивающие: - развивать познавательный интерес к предмету, навыки работы с учебником, частично-поисковой деятельности, умения отвечать на проблемный вопрос, выделять главное, анализировать, обобщать; развивать мышление, внимание и речь учащихся;
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.
Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: коллекция "Речной рак", "Жук", раковины моллюсков, скелеты позвоночных (рыбы, ящерицы, птицы).
Ход урока:
-
Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся, мотивация.
3. Объяснение нового материала.
3.1.1. Функции скелета.
3. 2. Типы скелетов.
3.3. Отделы скелета позвоночных.
3.7. Демонстрационный опыт «Химический состав костей»
3.8 Опоры у растений.
3.9 Закрепление.
4. Домашнее задание.
-
Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, «Улыбка-это поцелуй души». А теперь давайте повернемся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
-
Актуализация знаний учащихся, мотивация.
-
Что может быть опорой: моста, вьюну, семьи? (ответы детей)
-
Что ж такое опора? (ответы: то, на что можно встать, опереться, помощь, поддержка)
-
Изучение нового материала.
-
Что мы должны узнать сегодня на уроке? (формулировка целей урока учениками, ИД, страница 2.)
-
Учитель: Ты можешь бегать, прыгать вволю,
Смотреть на звезды и цветы,
И хорошо учиться в школе-
Все это можешь делать ты.
Захочешь - станешь ты героем,
И не пустые то слова.
Ты так чудесно весь устроен:
Есть руки, ноги, голова.
Глаза - их почему-то, двое,
А не четыре и не три.
Давай посмотрим - ка с тобою,
Что спрятано у нас внутри.
Учитель: Ребята как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать на нашем уроке?
Тема нашего урока: « Опорные системы животных и растений».
Что вам известно об опорах живых организмов?
У каких живых организмов есть скелеты?
3.1.1. Функции скелета.
Задание. Чтобы ответить на вопрос: А зачем нужны скелеты организмам?
Предлагаю каждой группе проанализировать небольшие четверостишья.
Внимательно прочтите их. Ответьте на вопрос: Какую функцию выполняет скелет?
1) Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
(2) Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амёбы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
(3) Играть в футбол, ходить в кино
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ни чего,
Не будь у нас скелета.
(4) Суставы гибкие согнём,
Пробежку начинаем…
Скелет опорой служит днём
А ночью отдыхает!
3. 2. Типы скелетов.
Самостоятельная работа с текстом.
ЗАДАНИЕ. Внимательно прочтите текст.
Различают два основных типа скелета - наружный и внутренний. Наружный скелет имеют некоторые простейшие, многие моллюски, членистоногие - это раковины улиток, мидий, устриц, твердые панцири раков, крабов, легкие, но прочные покровы насекомых.
Раковины моллюсков состоят из извести и рогоподобного вещества. Они прочные, но тяжелые, поэтому большинство моллюсков ведут малоподвижный образ жизни. Скелет членистоногих значительно легче. Он состоит в основном из хитина - вещества, выделяемого клетками кожи.
У таких членистоногих, как крабы, раки, он пропитывается минеральными солями и становится еще прочнее, образуя панцирь.
По мере роста моллюски достраивают свои раковины. У членистоногих этот процесс происходит сложнее - они растут при линьках. Так, в определенное время под старым панцирем рака образуется новый тонкий хитиновый покров, а старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый покров мягкий и эластичный, рак быстро растет. Этот период для него очень опасен: слабый, малоподвижный, рак легко может стать добычей многочисленных хищников.
Из беспозвоночных внутренний скелет имеют, как вы уже знаете, некоторые простейшие (радиолярии) и головоногие моллюски.
У позвоночных внутренний скелет состоит из трех отделов - скелета головы, скелета туловища и скелета конечностей. Образован он из костной и/или хрящевой ткани. Хрящевой скелет на протяжении всей жизни имеют акулы и скаты. А у большинства животных он на ранних стадиях развития хрящевой, а с возрастом почти полностью заменяется костью.
ЗАДАНИЕ. Ответьте на вопросы.
-Какие бывают типы скелетов? .
-Какие животные имеют наружный скелет? - Какие особенности строения наружного скелета имеют моллюски? - Какой тип скелета у членистоногих? Каковы особенности его строения? - Что такое линька? - Что такое внутренний скелет? Какие животные его имеют?
3.3. Отделы скелета позвоночных.
Рассказ учителя о строении скелета и костей позвоночных.
Самостоятельная работа по карточкам.
Учитель. А теперь ребята мы поработаем по карточкам. (раздаточный материал).
Тема: Скелет - опора организма
-
Тип скелета
______________ ______________
______________ ______________
______________ ______________
______________ ______________
-
Особенности скелета беспозвоночных
Членистоногие
Состав скелета:_________________________
Свойства:______________________________
Образ жизни:___________________________
Моллюски
Состав скелета:_________________________
Свойства:______________________________
Образ жизни:___________________________
-
Особенности скелета позвоночных
__________ ___________
____________________
-
ВВЫВОДЫ:
!!! Скелет-это _________________________________________________
!!! Скелет выполняет ___________,___________ и ___________функции.
3.4. Демонстрационный опыт «Химический состав костей»
Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.
-Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости? ( Кальций, фосфор, магний)
Учитель. Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? (Белки, жиры, углеводы).
Демонстрация опыта.
Учитель. Два дня назад я поместила куриную кость в 10% раствор соляной кислоты. Кислоты реагируют с неорганическими веществами кости.
Кислоты влияют не только на неорганические, но и на органические соединения, поэтому я выбрала соляную кислоту, как кислоту более мягкого действия. Чтобы ее воздействие на органические вещества костной ткани было минимальным.
Итак, я извлекаю кость из стакана с 10% раствором соляной кислоты, удаляю остатки кислоты фильтровальной бумагой, и проверяю свойства кости. Она способна гнуться во все стороны.
Учитель. К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента? ( Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность).
Учитель: Теперь давайте решим проблему, как удалить из кости органические вещества. ( Их можно сжечь).
Кость обуглилась. Обугливание - верный признак того, что органические вещества сгорели. Кость твердая, но хрупкая. Крошится в руках.
Вывод: Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость.
Итак, органические вещества (белки) придают кости упругость, а неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.
3.5. Опоры у растений.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА.
Задание. Внимательно изучите текст учебника на стр. и вставьте пропущенные слова в текст, используя следующий список (Стволах, механическая ткань, прочность, древесина, толстые)
У древесных растений основной опорой служит……………………ткань.
В стебле ……….ткань часто образует некое подобие цилиндра, проходящего внутри, или располагается вдоль него отдельными тяжами. Обеспечивая его прочность.
В корне, напротив, ……………. ткань сосредоточена в центре, повышая сопротивление корня на разрыв. Клетки ……………. ткани различны по строению, но имеют общие признаки - очень…………. стенки, придающие им особую ………. Механическую роль играет также ………., особенно хорошо развитая в …….. деревьев.
3.6 ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Тестовое задание.
-
Наружный скелет есть у:
а) улиток
б) насекомых
в) крабов
г) фораминифер
-
Внутренний скелет есть у:
а) улиток
б) насекомых
в) птиц
г) фораминифер
-
Наружный скелет позволяет животным:
а) быстрее двигаться
б) защищать внутренние органы
в) быстро расти
г) дольше жить
-
Внутренний скелет позволяет животным
а) быстрее двигаться
б) защищать внутренние органы
в) быстро расти
г) дольше жить
4. Домашнее задание.
-
Учебник стр. 92-93
-
Во время летних каникул собрать коллекцию раковин речных или морских моллюсков
4. Ремфлексивно-оценочный этап
-
Чем мы сегодня занимались на уроке?
-
Что мы для этого делали?
-
Что у нас получилось хорошо?
-
Что нам пока не удается?
-
На будущее надо иметь в виду…
4. Давайте поставим оценки по результатам нашей работы
Повернемся друг к другу и подарим улыбки!
Спасибо за урок!
Литература.
-
Высоцкая М.В. Биология. Живой организм. 6 класс: Поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина - Волгоград: Учитель, 2005.
-
Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007.
-
Игошин Г.П. Уроки биологии в 6-м классе. - Ярославль: Академия развития, 2002.