- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Увеличительные приборы микроскоп, лупа. Приёмы пользования увеличительными приборами. Техника безопасности (6 класс) .
Конспект урока по биологии на тему 'Увеличительные приборы микроскоп, лупа. Приёмы пользования увеличительными приборами. Техника безопасности (6 класс) .
Поурочный план Дата Класс ____6 -ые____
Урок 5 биологии_
Учитель Волкова Т.В.
Тема урока Увеличительные приборы: микроскоп, лупа. Приёмы пользования увеличительными приборами. Техника безопасности.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением его.
Цель: познакомить учащихся и увеличительными приборами, правилами пользования ими и техникой безопасности при работе с увеличительными приборами.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с устройством увеличительных приборов для изучения растений - лупой и световым микроскопом, правилами работы с увеличительными приборами; закрепить умение пользоваться увеличительными приборами;
Развивающие: продолжить формировать умения анализировать, находить ответы на вопросы, делать самостоятельно выводы;
Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с увеличительными приборами, соблюдая Т.Б.
ХОД УРОКА
«Взяв кусочек пробки, я отрезал от него … перочинным ножом очень тонкую пластинку.
Когда затем я поместил этот срез на предметное стекло …, стал разглядывать его под микроскопом,
направив на него свет с помощью зеркала, я очень ясно увидел, что весь он пронизан отверстиями и порами … .
Эти поры, или ячейки, были не слишком глубокими, а состояли из очень мелких ячеек,
вычлененных из одной длинной непрерывной поры особыми перегородками».
Р.Гук
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
Подготовка к ВОУД, ЕНТ
Задания на разви-тие функ-циональной гра-мотности
Индивидуально-коррекционная работа
I. Орг.
момен
II. Введение в тему
Ш. Изучение н/м:
IV. Закрепление
V.
Подведение
итогов
урока.
VI. Д/З:
VII.
Рефлексия.
(Приветствие, настрой на работу).
Ребята, сегодня по ходу работы вы самостоятельно за каждое верно выполненное задание или правильный устный ответ на уроке ставим себе «+», за неверно выполненные - «-». В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу группы.
Опираясь на знания, полученные на уроках естествознания в начальных классах, назовите общий признак всех живых организмов? (клеточное строение).
Правильно, все живые организмы состоят из клеток.
Какие жизненные процессы происходят в клетках? (дыхание, питание, рост, обмен веществ и энергии, размножение).
Поэтому клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов (запись в тетрадь).
Живые организмы делятся по количеству клеток на одноклеточные (хлорелла, амеба и др.) и многоклеточные (роза, сосна). Но в основном клетки по размерам очень малы и рассмотреть их можно лишь при использовании увеличительных приборов.
Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Правильно.
Тема нашего урока «Устройство увеличительных приборов» (запись темы в тетради).
А). История открытия микроскопа.
Световые микроскопы с двумя линзами были изобретены в конце 16 начале 17 столетия.
Изобретателями микроскопа по разным данным являются Захари Янсен (1590г, Голландия), Галилео Галилей (1610г, Италия). .
Микроскоп Янсена, который состоял из трубки с двумя увеличительными стеклами, прикрепленными к подставке. Его увеличение составляло от 3 до 10 раз.
Первые микроскопы были очень громоздкими и использовались знатными людьми для собственного развлечения . Но постепенно они усовершенствовались и стали превращаться из игрушки в инструмент научных иследований.
Первое крупное усовершенствование сложного микроскопа связано с именем английского физика Роберта Гука (1635-1703) (видеофрагмент «Исторический ряд микроскопов»).
1665 г. Роберт Гук (Англия), пользуясь микроскопом, сконструированным английским физиком Х. Гюйгенсом, рассматривая срез коры пробкового дуба, увидел образования, напоминающие пчелиные соты. Описывая увиденное, Гук использовал слово «келл», что на английском означает «камера», «ячейка». На русский язык термин был переведен как клетка. Он считал, что клетки пустые, а живое вещество - это клеточные стенки.
В 17 веке голландец Антони ван Левенгук сконструировал более совершенный микроскоп, дающий увеличение до 270 раз.
Микроскоп" А. Левенгука представлял собой две серебряные пластинки, имеющие круглые отверстия, между которыми располагалась единственная линза, в ее фокусе помещался держатель для объекта.
1674 г. Антонио ван Левенгук (Голландия) открыл одноклеточные организмы, в том числе бактерии (1676 г.). Он же впервые увидел и описал животные клетки - эритроциты крови, сперматозоиды.
А в 20 веке был изобретен электронный микроскоп, увеличивающий изображение в десятки и сотни тысяч раз.
Б). Увеличительные приборы.
Работа в парах по заданию:
используя материал учебника на странице 20 под редакцией Р. Алимкуловой, заполните схему «Виды увеличительных приборов»:
Виды увеличительных приборов
В). Самый распространенный увеличительный прибор - лупа, её виды.
Работа в группах по заданиям:
1). Запишите в тетради самый распространенный увеличительный прибор (лупа).
2). Какие виды луп вам известны? (ручная и штативная).
3). Что из себя представляет ручная лупа? (увеличительное стекло (линза), оправа, ручка).
4). Во сколько раз увеличивает ручная лупа? (3- 5 раз).
5). Как устроена штативная лупа? (окуляр, предметный столик, зеркало, штатив).
6). Во сколько раз увеличивает штативная лупа? (10-25 раз).
Г). Устройство светового микроскопа. Выполнение лабораторной работы №2.
Микроскоп (от греч. «микрос»- малый и «скопэ» - смотрю) - сложный прибор с несколькими линзами, который позволяет получить увеличенной изображение мелких объектов. Обычный световой микроскоп дает увеличение до 1500 раз.
Например, при увеличении в 200 раз толщина волоса под микроскопом кажется равной толщине карандаша.
Работая в группах, учащиеся после просмотра видео «Устройство светового микроскопа» и пользуясь материалом учебника на странице 20 под редакцией
Р. Алимкуловой, выполняют лабораторную работу № 2 «Знакомство с устройством лупы и микроскопа» в тетрадях по лабораторным работам по биологии для 6 класса под редакцией Ж.Курмангалиевой на странице 4.
Д). Как можно определить увеличение микроскопа?
х
Необходимо перемножь увеличение окуляра на увеличение объектива. Произведение будет указывать увеличение, которое в данный момент дает микроскоп.
Не забывай! Важно указывать увеличение, когда работаешь над объектом.
Е). Приемы пользования световым микроскопом.
Используя приложение 1, проработайте приемы пользования световым микроскопом и запишите их в тетради..
1. Поставьте микроскоп штативом к себе против левого плеча на расстоянии 5 - 10 см от края стола.
2. Зрительную трубку опустите вниз на 1-2 мм от предметного столика.
3. Направьте свет при помощи подвижного зеркальца на предметный столик. Вращайте зеркальце осторожно, смотрите при этом в окуляр, добиваясь хорошего освещения.
4. Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами.
5. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой.
6. Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения.
7. После работы уберите микроскоп в футляр.
Ж). Правила техники безопасности при работе с микроскопом.
1.Переносить и переставлять микроскоп всегда нужно, держа его двумя руками. Одной рукой держать микроскоп за штатив, а другой рукой придерживать подставку.
2. Всегда держать микроскоп в вертикальном положении, чтобы не выпал окуляр.
3. Ставить микроскоп на стол ручкой штатива к себе на расстоянии не менее 10 см от края стол, чтобы не упал.
4.Никогда не дотрагивайтесь пальцами до линз, так как жировые пятна от вашей кожи могут притянуть пыль, что может вызвать царапины на линзе.
5. Берите покровное и предметное стекла крайне аккуратно, так как неаккуратное обращение с ними может привести к тому, что стекла разобьются и вы можете порезхаться.
Учитель вместе со спикерами проводит первичное закрепление изученного материала по вопросам в группах:
-
Какие вам известны увеличительные приборы?
-
Чем отличается ручная лупа от штативной?
-
Назовите часть микроскопа, которую я показываю,
-
Определите функцию, которую выполняет данная часть микроскопа;
-
Как можно определить увеличение светового микроскопа?
Вывод по работе делают устно каждая группа и озвучивают их перед классом.
Параграф 5 , задание «Проверь свои знания» письменно.
Есть ли у вас затруднения?
На чем стоит остановиться еще раз?
Чему мы научились на этом уроке?
Благодарю за сотрудничество на уроке.
Р
П
ЧП
ИП
Р
ИП
НО
Р
НО
ЧП
НО
Р
ИП
Р
ИП
ПП
ПП
Р
ИП
Р
ИП
Р
Р
Р
Р
Коллективная
Фронтал
Коллект
Работа в парах
Работа в группах
Работа в руппах
Коллективная
Индивид
Индивид
Работа в группах
Работа в группах
Индивид
Индивид
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+