7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему 'Предмет экологии. Экологические факторы среды. Биотический оптимум' (9 класс)

Урок по биологии на тему 'Предмет экологии. Экологические факторы среды. Биотический оптимум' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока содержит загадку, с помощью которой дети выходят на тему. Учащиеся знакомятся с термином экология (прием колесо ассоциаций) и формируют цель урока. Самостоятельно изучают примеры экологических факторов среды - абиотическими, биотическими и антропогенны
предварительный просмотр материала

Предмет экологии. Экологические факторы среды. Биотический оптимум.

Цель: познакомить учащихся с понятием экология, экологическими факторами среды, биотическим законом.

Задачи:

- сформировать представление об экологии как науке; систематизировать знания учащихся о влиянии различных факторов среды на человека и природу; познакомить учащихся с биотическим законом Шелфорда и его значением;

- развить умение проводить анализ и систематизировать информацию; высказывать собственное мнение при ответе на проблемные вопросы; совершенствовать умение работать в группе;

- прививать любовь и бережное отношение к природе; формировать нравственное воспитание (соблюдение эстетических норм поведения на природе).

Тип урока: изучение нового материала.

Материально-техническое и дидактическое оснащение: компьютер, интерактивная доска, презентация по теме, рабочие листы с заданиями, оценочные листы, парты соединенные по 2 для работы в группе, круги светофора (красный, желтый, зеленый).

Форма работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Методы работы: частично-поисковый, словесный, наглядный.

Ход урока

Этапы урока

Характеристика этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

инициация урока, формирование групп, фронтальная работа



выход на тему - стратегия мозгового штурма (составление колеса ассоциаций);



объявление темы, цели, задач, начальные записи.

8 мин

1. Приветствует учащихся

2. Деление учащихся на 3 группы, выберите спикера, на столе у капитана(спикера) лежит оценочный лист (приложение №1) , который вы будете заполнять по ходу урока;

3. Прочтение стиха (и про экологию) с выходом на тему урока Слайд №1; дети о чем идет речь в стихотворении?

Вдоль лесной дорожки
Пролегла ложбинка,
Там росли березка,
Ёлка да осинка,
А на дне бил ключик
С ледяной водицей,-
Каждый, кто захочет,
Заходи напиться...

Человек усталый
Посидит, покурит.
Там же и оставит
На траве окурок,
Яблочко помоет,
Не доест и бросит...
Глядь, а уж в ложбинку
Кто-то мусор носит...

Затянулся ключик
Грязной бурой тиной,
Высохли березка,
Ёлка и осина,
А теперь прохожий,
Посмотри ,постой-ка:
Стала та ложбинка
Грязною помойкой.

4. Вопрос учащимся:

С чем ассоциируется (сопоставляется) у вас слово экология? Ведь вы так часто слышите его в повседневной жизни. Предположения учащихся записываются на доске - (взаимодействие, среда, наука, организмы, чистота, заводы, чистый воздух, грязный воздух, человек).

Вывод: экология - это наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой.

5. Выведение темы урока и понятия экология на интерактивной доске (использование презентации слайд № 2, №3), говорит учащимся открыть тетради и сделать начальные записи по теме.

6. Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (предложения учащихся) далее цели выводятся на слайде №4.

7. Оцените свою активность на первом этапе урока, заполнив колонку №1

1. Приветствуют учителя;

2. Формируются в группы и выбирается спикер (капитан);



3. Отгадывают, о чем идет речь в стихотворении;

4. Учащиеся высказывают свое мнение с чем они ассоциируют слово экология; Далее смотрят понятие экология в учебнике совпали их предположения или нет;



5. Записывают тему урока и понятие экология в рабочей тетради.



6. Высказывания учащихся



7. Ребята заполняют оценочный лист

Операционно -исполнительский этап

Работа в группах, фронтально и индивидуально, при выполнении первого задания применяется прием кластер (гроздья)



27 мин




1. Каждый живой организм испытывает влияние различных условий среды, в которой он обитает. Такие свойства среды принято называть экологическими факторами среды.

Можете ли вы предположить, что это за факторы? (тепло, свет, наличие пищи, жилище, хищники, человек)

2. В целом ваши предложения верны, только требуют систематизации, давайте приблизительно попробуем их разбить на группы.

3. Записываем, на какие же 3 группы делятся экологические факторы среды в виде схемы (презентация Слайд №5)

4. Теперь для того чтобы познакомиться с различными категориями факторов, выполним задания в группах.

Первая группа будут специалистами по абиотическим факторам, вторая по биотическим и третья - антропогенным.

На столе каждой из групп лежат конверты с заданием (приложение №2) и рисунками, где изображены и подписаны влияние различных факторов. Попробуйте внимательно читая термин (при затруднении выполнения используется учебник) отобрать воздействия факторов именно своей группы. И сформировать ваш ответ на ватмане, используя эти изображения, маркеры и клей карандаш лежащие на столе.

5. Заслушивание ответов и направление работы групп; оцените свою активность при выполнении данного задания в колонке №2

Физкультминутка

6. Объяснение биотического закона слайд №6 (запись в тетради). В природе имеются множество организмов, которые по разному реагируют на изменения экологических факторов. По этой причине все живые организмы делят на Стенобионтов и Эврибионтов слайд №7, №8.

7. Объясняет задание на закрепление, выводит по очереди картинки с изображением животных или растений; Слайды №9,10,11,12,13 и т.д.

8. Оцените свою работу при выполнении 3-го задания;

1. Высказывание предложений, что за факторы могут оказывать влияние на живой организм.

2. Устно приводят примеры как можно разделить экологические факторы среды на группы;

3.Записывают в тетради схему и представленные определения



4. Работают в группах

5. Учащиеся выступают у доски, рассказывают - какие факторы относятся к их категории. Часть класса слушает и записывает примеры в тетрадь; оценивают активность при выполнении задания;

6. Записывают новые понятия;



7. Обсуждают задание в группе и дают ответ, являются ли представленные растения или животные стенобионтами или эврибионтами, другие группы комментируют согласие или несогласие с ответом.

8. Оценивают выполнение 3-го задания

Рефлексивный этап

итоговая рефлексия - прием критического мышления «синквейн»,

5 мин

1. Подведение итогов урока в виде синквейна; объясняю правила составления синквейна;



2. Выведение итоговой оценки в колонке №4 и №5

3. Д/з составить кроссворд и придумать свои примеры стенобионтов и эврибионтов;

4. Выразите, понравился ли вам урок с помощью стикеров (на школьной доске прикреплен светофор) (зеленый понравился, желтый в целом урок прошёл хорошо, красный урок не понравился)

1. Составляют синквейн по теме;



2. Выводят оценки на оценочных листах;

3. Записывают д/з

4. Оценивают урок




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал