- Учителю
- Разработка мультурока 'Общественные насекомые' (7 класс)
Разработка мультурока 'Общественные насекомые' (7 класс)
Предмет | Биология |
Класс | 7 |
Тема урока | Общественные насекомые - пчёлы и муравьи. |
Цель урока | Изучить особенности жизнедеятельности и значение общественных насекомых. |
Задачи урока | Образовательные: углубить знания о насекомых. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к животным, воспитание культуры общения. |
УУД | Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, переводить информацию из одной знаковой системы в другую Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
Планируемые результаты | Предметные: дать определение понятиям - общественные насекомые, рабочие особи, царица, матка, трутни, инстинкт, воск, соты. Обучающиеся определят: существенные признаки понятий; вид общественных насекомых; особенности поведения и жизнедеятельности общественных насекомых, их значение для природы и человека, значение охраны насекомых. Метапредметные: - ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; - вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения; ставить оценку результатам своей работы; - определять цели, функции участников для работы в группе, способы взаимодействия; ставить вопросы; сотрудничать с учениками класса в поиске и сборе информации; разрешать конфликты уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современными средствами коммуникации. - умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации Личностные: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом, - обучающиеся овладеют умением оценивать значение биологических видов; - осознание ценностей биологического знания как важнейшего компонента научной картины мира. |
Основные понятия | общественные насекомые, рабочие особи, царица, матка, трутни, инстинкт, воск, соты. |
Межпредметные связи | ИЗО, черчение |
Ресурсы урока | Учебник, компьютер, проектор, интернет, образец сот ос |
Формы урока | Фронтальная, групповая. |
Технологии | Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве, графического рисунка |
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Оргмо-мент
Покажите ребята ладошки, представьте, что на них лежит Солнышко и греет вас, а теперь подарите это Солнышко друг другу. И теперь, когда вы подарили друг другу тепло, сегодня на уроке мы будем работать дружно.(слайд№2)
Самоконтроль в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
(К)
2) Мотивационно - целевой этап учебной деятельности
Предлагает заполнить кластер
(слайд №3)
Насекомые
Сейчас вы просмотрите начало мультиков, и в синие кружочки впишите тех насекомых, с которыми мы познакомились, а в жёлтые - маленькие, с которыми мы ещё не знакомились (или вписать насекомых с похожим характером жизнедеятельности)слайд № 4,5
(слайд №6) Почему три кружочка закрашены другим цветом. Из ответов сформулировать тему и цели урока.
За правильные ответы - капелька мёда. Кто наберет: 10-9 - «5»
8-7- «4»
6-5- «3»(см. приложение№1)
кузнечик
Майский
жук
Насекомые
бабочка
Водомерка
общественные
пчёлы
муравьи
Учащиеся формулируют самостоятельно тему
« Общественные насекомые - пчёлы и муравьи» и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.(слайд №7, )
Работа в парах, взаимооценка.(за правильный ответ - капелька)
Формулирование темы и цели урока.
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. (л)
Умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока (Р)
3) Поиско- исследовательский этап
Практи-ческий этап
-
Исходя из темы урока составьте три основных направления работы
(слайд №8)
2. А теперь разделимся на две группы, чтобы дать понятия основным терминам нашего урока. Когда получите карточки задания распределитесь внутри каждой группы на подгруппы.
В таблице 4 направлений.- раздаются карточки задания (см. приложение №2)
-
Матка, Царица
Первая группа читает с.126
Вторая группа читает с. 125
-
Рабочие ,трутень
Первая группа читает с.126
Вторая группа читает с. 125
-
Работа со схемами
1группа - «Значение пчёл»
2 группа - «Значение муравья»
-
Работа с рисунками:
1группа- рис.102 доп.инф. (посмотреть отрывок мультика и выучить танец пчёл)
2 группа - стр. 101, доп.инф.
(изучить в «Книге для чтения по зоологии» стр. движения. используемые муравьями для общения)
.
-
Особенности жизнедеятельности пчёл
-
Особенности жизнедеятельности муравья
-
Значение общественных насекомых.
2.Работают в с текстом учебника §27,
-
группы-
-
Все о пчёлах
-
Все о муравьях
Анализируют предстоящую деятельность, распределяют подбор информации.
Предлагают свои варианты и самостоятельно дают определение понятиям рабочие особи, царица, матка, трутни, инстинкт, воск, соты
По ходу выступления заполняется таблица поэтапно.(см. приложение - полный вариант заполненной таблицы), дается оценка ответу товарищей - раскрытие понятия, краткость изложения, доступность
Работа с текстом и рисунками учебника, с дополнительной литературой.
(слайд№9-11)
Запись в тетрадь:
1.Насекомые, которые живут большой семьёй называют общественными..
2 Заполнение таблицы: (Слайд;8).
Общ. насе-комые
Пчё-лы
Му-равьи
1. Матка
(Цари-ца)
2.Рабо-чие
3.Тру-тень
------
4. Значение
5.Дополнительная информация
или в тетради на печатной основе стр. 94 №2 и стр. 95 №3 Рисуют схему строения муравейника, форму сот
Определение понятий - общественные насекомые, рабочие особи, царица, матка, трутни, инстинкт, воск, соты
Понимание значимости знаний о значение биологических видов для практической жизни людей(Л), поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(М). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием, ; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
(Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
Структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, переводить информацию из одной знаковой системы в другую..(П)
Физминут-ка
Сначало 2 группа показывает движение языка муравья, а затем первая группа демонстрирует танец пчёл, все повторяют.
Играют, демонстрируя свои знания по новой теме.
Обучающиеся овладеют умением оценивать с эстетической точки зрения значение насекомых(Л)
Рефлексивно- оценочный этап
Закрепление:
от группы по одному человеку (сдайд №11-15):
-
Составить рассказ о пчёлах используя фрагменты мультфильма «Жила- была пчёлка» и данные таблицы.
-
Составить рассказ, о муравьях, используя фрагменты мультфильма « Путешествие муравья»» и данные таблицы.
-
Работа с деформированным текстом ( работа в парах -восстанавливают текст про муравьёв и про пчёл). Потом дается правильный текст - (самопроверка)
(приложение№3)
-
Составить синквейн 1 группа про пчёл, 2 группа про муравья.
Подсчитывание капелек мёда - самооценка учащихся.
А теперь поднимите жёлтую капельку - кто, считает, что цель достигнута, все понятно, урок понравился.
белую - цель достигнута, но не все понятно, есть трудности и не всегда легко было выполнять задания.
красную капельку - кто считает, что цель не достигнута и много непонятного, урок не понравился.
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.
Самооценка учащихся:
10-9 - «5»
8-7- «4»
6-5- «3»
Работа в группах, парах
Использова-ние приобретен-ных знаний и умений,
Устная речь (П), Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
Самоопределение, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.(Л)
Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.(Р)
Дом.зад.
По желанию творческое задание : составить сказку «Один день из жизни пчелы (муравья)» или в раб тетради стр. 94 №1
П. 27 стр. 126 - «Тутовый шелкопряд» составить по два вопроса.
В раб. тетради с.96 №6
Список литературы и источников информации:
-
Википедия
-
Книга для чтения по зоологии. С.А.Молис -М. «Просвещение» 1981 с.101-103
-
Интернетресурсы
-
Фрагменты мультфильмов «Жила - была пчёлка», «Муравьишка - хвастунишка»,
«Пчёлка Майя», «Путешествие муравья»