7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 6 классе «Семейства класса Двудольные»

Конспект урока по биологии в 6 классе «Семейства класса Двудольные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок, разработан в соответствиис  программой  Пономарёвой И.Н. и требованиями ФГОС. Урокпроводится в 6 классе как урок «открытия» нового знания. Это урок №26 в разделе «Живые организмы». На уроке используются современныепедагогические технологии: ИКТ, здоровьесбе
предварительный просмотр материала

Урок №26 Биология - 6 класс

Технологическая карта урока

Предмет

Биология

Класс, количество человек

6 класс, 9 человек

Тема

Семейства класса Двудольные

Автор урока

Клепикова Таисия Григорьевна

Должность

Учитель биологии средней школы

Образовательное учреждение

МОУ «СОШ.с.Дмитриевка Духовницкого района Саратовской области»

Республика/край

Саратовская область

Город/поселение

Духовницкий район с.Дмитриевка


Тип урока

Урок открытия нового знания

Время реализации урока

45 минут

Цели урока


Образовательные:

  • Знакомство с особенностями и представителями семейств.

  • Получение новых знаний в результате исследовательской работы.

  • Объяснение новых понятий и терминов.

  • Развитие коммуникативных навыков.

  • Осуществление межпредметных связей.

Развивающие:

  • Развитие личностных, творческих способностей, альтернативного мышления.

  • Развитие коммуникативных действий.

  • Развитие познавательных действий (образного мышления, памяти, творческого воображения)

Воспитательные:

  • Воспитание любви и уважения к изучаемому предмету,

  • Развитие творческих способностей.

  • Самореализация личности через творческую деятельность.


Планируемые результаты


Предметные:

  • Знать основные признаки класса Двудольные

  • Знать отличительные признаки семейств класса Двудольные

  • Уметь распознавать представителей семейств на рисунках, гербарных материалах, натуральных объектах.

Метапредметные:

  • умение работать с различными источниками биологической информации, анализировать и оценивать информацию

  • умение оценивать свои действия с планируемыми результатами


УУД


  • Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, экологической культуры, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России

  • Регулятивные УУД: целеполагание; владение основами взаимоконтроля, самооценки; развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя

  • Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

  • Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений, умение приготовить презентацию, сообщение.


Ресурсы, оборудование и материалы


Модели цветков: картофеля, капусты, вишни, гороха. Магнитные модели схем: классификация двудольных растений. Карандаши, фломастеры. Гербарий «Отделы растений». Рисунки растений класса Двудольные.

Презентация на тему: «Семейства класса Двудольные» Видеофрагмент «Семейства класса Двудольные». Ручные лупы.

Список учебной и дополнительной литературы


И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко Биология.6 класс

М.:Издательский центр «Вентана-Граф» ,2013год

И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко Рабочая тетрадь №2 .6 класс.

М.:Издательский центр «Вентана-Граф» 2013год



Вид ЦОР:

Название

Адрес

1

Видеофрагмент

Семейства класса Двудольные (N 114268)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9dbec-0a01-022a-00a9-509def868af6/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

2

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Семейство Крестоцветные или Капустные (N 114160)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4f0e54e4-c58f-4e7c-8a5e-e5d475a9e049/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

3

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Семейство Мотыльковые или Бобовые (N 114242

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/60dda0c1-7d66-45ce-a820-9a3706b9f091/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

4

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Семейство Паслёновые (N 114329)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2200afbe-5dd0-4fb6-ac8b-b8d66f844b61/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

5

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Семейство Розоцветные (N 114327)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/317a1d17-988a-453f-bc06-6f67881e8aa3/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

6

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Семейство Сложноцветные или Астровые (N 114324)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/80ae387f-365c-436d-95fe-b48dc75b97b3/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29

7

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Сравнительная характеристика Однодольных и Двудольных растений (N 114496)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0ded-0a01-022a-000d-120afc2e5e43/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&









Конспект урока

Фаза урока

Этапы

урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД







I. Начало урока

Организационный

1

Добрый день!

Поздравляю всех с праздником, днем весеннего равноденствия. Желаю много солнца, света и улыбок! Детям активности.





5

Выдает индивидуальные задания ученикам.

Задание 1.Найдите ошибку. (Составить ряд систематических единиц- таксонов в порядке убывания)

Ученик выполняет индивидуальное задание у доски с помощью самодельного динамического пособия на магнитной основе.





Задание 2. Установить соответствие между классами и их признакам (Приложение 1)

Ученик выполняет индивидуальное задание у доски с помощью самодельного динамического пособия на магнитной основе





Задание 3. Работа у компьютера.

Ученик выполняет тест «Признаки класса отдела Покрытосеменные

(см. тест «Признаки»)





Фронтальная беседа.

Какое царство изучаем?

Какая наука помогает нам разобраться во всем многообразии царства растений?

Что изучает систематика?

На какие группы ученые-систематики разбили царство растений?

Какие отделы царства растения уже нами изучены?

Назовите основную структурную единицу в царстве растений .

Кто ввел двойные(бинарные названия видов?

Ученики отвечают на вопросы








Проверка индивидуальных заданий




Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4

Видеофрагмент «Семейства класса Двудольные».






О каких семействах вы услышали в видеоролике? Почему эти растения относятся к разным семействам?

Услышали о семействах сложноцветных, крестоцветных, бобовых, пасленовых, розоцветных.



Актуализация знаний


Сравните цветки. Чем они сходны, а чем различаются?


Цветки отличаются цветом, размером, формой, строением.





Да. Мы будем изучать семейства класса Двудольные. Для этого мы

проведем исследование.

Проблемный вопрос: «По каким признакам ученые-систематики объединяют растения в одно семейство?»


Выдвигают гипотезы.Определяют цель урока.

Мы будем изучать семейства класса Двудольные.


Регулятивные УУД: целеполагание

II. Работа над темой

Первичное усвоение новых знаний

20

Работать будем парами и индивидуально. 5 групп. Каждая пара получает задание: изучить признаки одного семейство и ответить на проблемный вопрос.

Работают по алгоритму (Приложение 2)

Изучают признаки семейств.

1 группа: семейство Розоцветные;

2 группа: семейство Мотыльковые

(Бобовые);

3 группа: семейство Крестоцветные(Капустные);

4 группа Пасленовые;

5 группа: семейство Сложноцветные



.

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

ПознавательныеУУД: умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя




Учитель корректирует работу учащихся, дополняет, показывает презентацию «Семейства класса Двудольные»

Ученики представляют итоги парной работы.

Получают новые знания по теме урока: признаки, характерные каждому семейству.

Познавательные УУД: учатся распознавать представителей семейств на рисунках, гербарных материалах, натуральных объектах.





Учитель дополняет информацию по семействам.

(Приложение 3)




Физминутка

2


Выполняют физические упражнения

Здоровьесберегающая технология



3

«Не счесть чудес в живой природе». Одно из таких чудес - это цветок. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» - говорил великий сказочник Г.Х.Андерсен.

И действительно цветы сопровождают нас всю жизнь. (Показ презентации «Поэтическая страничка»)

Прелесть и красоту цветов ценили с незапамятных времен. В папирусах упоминаются любимые цветы египтян: лотос, резеда, мирт, лилии. Священные рощи Эллады украшали розы, гвоздики, маргаритки и примулы. В Древнем Риме увлекались декоративными садами. На Руси славилась своими цветниками усадьба основателя Москвы Юрия Долгорукова.

Выразительное чтение стихов

Личностные УУД: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России





(Приложение 4)

Личностные УУД: любовь к Родине.



3

Румянцева Таня приготовила презентацию на тему: «Знаете ли вы?»

Сообщение «Диковинки» (показ презентации)

Познавательные УУД: умение приготовить презентацию.


Первичная проверка понимания

2

Определить. К каким семействам относятся эти плоды?( ягода томата, костянка сливы, многоорешек клубники, яблоко груши, костянка миндаля, боб фасоли, стручок редиса, яблоко рябины)

Дети определяют по плодам принадлежность к семействам. (Работа с муляжами, коллекцией плодов, натуральными объектами)

Познавательные УУД: умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений


Первичное закрепление








Игра «Пятый лишний?»

Работа с гербарием.

Класс разбит на 5 групп. Каждая группа получает задание.

(Приложение 5)

Определяют принадлежность растений к определенным семействам. Находят лишнее среди них.

Познавательные УУД: умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений

III. Завершение урока

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

§ 25 Задание 2 с.29-30 в рабочей тетради

Рассматривают в тетради объем задания,

слушают комментарии учителя,

записывают в дневник





Приготовить презентации:

  1. «Виды семейства лилейных, занесенные в Красную книгу России»

  2. «Растения-гиганты из класса Однодольных»

  3. «Декоративные растения класса Однодольные»

Дети выбирают тему презентации









Рефлексия

3


Рефлексия. Используя

лист самооценки, оценивают свою активность на уроке

(Приложение 6)


Регуляторные УУД: владение основами взаимоконтроля, самооценки

Приложение 1



Индивидуальное задание 2.

Соотнесите классы и признаки, которые им соответствуют:

Классы: Признаки:

А- класс Двудольные 1. Две семядоли 5. Дуговое жилкование листа

Б- класс Однодольные 2. Одна семядоля 6. Стержневая корневая система

3. Сетчатое жилкование листа. 7. Мочковатая корневая система

4.Проводящая система в стебле 8. Проводящая система в стебле

имеет кольцевое строение состоит из отдельных пучков



Приложение 2.

Алгоритм работы.

Задание1. По учебнику найти, выбрать и прочитать характерные признаки семейства ( §25 с.132-137)

Задание 2. На лепестках цветка написать: а) формулу цветка

б) соцветие семейства

в) тип плодов

г) представителей семейства

Задание 3. После выполнения задания, «цветок семейства» вывесить на доску.

Задание 4. Представить итоги парной работы классу.

Приложение 3.

Дополнительные сведения

(Розоцветные)

"Постарайся угадать, кто такие братьев пять? Двое бородаты, двое - безбороды, а последний, пятый, выглядит уродом: только справа борода, слева нету и следа. " Кто знает отгадку? Это чашечка розы, пять жестких чашелистников, два из которых по краю перисто рассечены, два - с ровным гладким краем, а один - с боковыми перышками только по одной стороне.

(Пасленовые)

В наше время покажется странным, если вы преподнесете кому-нибудь букет из цветков картофеля. А в XVII веке такие букеты считались роскошными. Скромными фиолетовыми или розовыми цветками картофеля украшали прически королев и петлицы камзолов придворных.

(Бобовые)

В горохе, например, белка содержится до 27%, в чечевице - до 32%, а в сое до 40%, у отдельных сортов и до 48-50% от общей массы плодов. Таким образом, бобовые, в особенности соя, являются дешевым заменителем мясных продуктов не только для бедных слоев населения планеты, но и для тех, кто придерживается определенных диет, ограничивающих употребление мяса. Ряд представителей семейства, в частности, соя и арахис, используются для промышленного получения растительного масла

Приложение 4.

Под огнем на берегу реки
Залегли усталые стрелки.
Золотая рожь сверкала рядом,
А во ржи синели васильки.

И бойцы, уже не слыша гуда
И не ощущая духоты,
Словно на невиданное чудо,
Радостно смотрели на цветы.

Синевой небесной, нестерпимой,
Полыхая, словно огоньки,
Как глаза детей, глаза любимых,
На бойцов глядели васильки.

Через миг, усталость пересилив,
Вновь пошла в атаку цепь стрелков.
Им казалось: то глядит Россия
Синими глазами васильков.

Приложение 5.

Игра «Пятый лишний»

Вариант 1

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

( слива, вишня, шиповник, лапчатка гусиная, акация белая)

Вариант 2

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(горох, соя, люпин, абрикос, клевер,)

Вариант 3

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(капуста, горчица, пастушья сумка,соя, верблюжья колючка)

Вариант 4

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(табак душистый, редька дикая,красавка-белладонна, белена черная, дурман обыкновенный)

Вариант 5

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

( пижма, полынь, петуния,череда, цикорий)

Приложение 6.

Фамилия, имя:_______________________________________________

Оцени свою работу на уроке. «Как я поработал на уроке?»
(лист самооценки)

Мои действия

+

-

1

Меня заинтересовал материал урока



2

Мои знания по теме выросли



3

Я правильно отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу



4

Активно работал в паре: работал с текстом, выписывал признаки семейства, представлял итоги парной работы



5

Приготовил сообщение к уроку



6

Читал выразительно стихотворение



7

Приготовил презентацию



8

Принял участие в игре «Пятый лишний»



9

Я буду применять знания, полученные на уроке, т.к. они полезны для моей будущей жизни.



10

Я внимательно слушал всех участников урока



11

Я работал с магнитным динамическим пособием





Мои баллы

Моя самооценка

10 - 8

отличная работа на уроке

7 - 6

хорошая работа на уроке

5 - 4

удовлетворительно поработал на уроке

3 - 1

стоит задуматься над изменением отношения к учебе



16




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал