- Учителю
- Открытый урок 'Могут ли растения растения размножаться без семян' (5 класс)
Открытый урок 'Могут ли растения растения размножаться без семян' (5 класс)
План-конспект урока в 5 классе по учебнику «Биология. 5 класс»
Авторы: Сухова Т. С., Строганов В. И.
(технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС)
Составила Вавилкина Л.Б., учитель химии МОБУ СОШ №36
Тема: «Могут ли растения размножаться без семян?»
Дата урока: 1 декабря 2015г. Урок подготовлен учителем химии
Тип урока: практическая работа
Технологии: обобщение и систематизация знаний, информационно-коммуникативные
Решаемые проблемы: как получить новое комнатное растение, если оно не цветет и не образует семян?
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1) Обучающие: сформировать представление учащихся о способах бессеменного, т.е. бесполого размножения растений их вегетативными частями; обучить практическим навыкам работы с растениями, а именно умению размножать комнатные растения бесполым путём.
2) Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, навыки видения проблемных ситуаций и путей их решения; развивать навыки самооценки и объективной оценки другого.
3) Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к познавательной и творческой деятельности, стремление к знаниям и интерес к предмету, бережное отношение к природе и к школьному имуществу.
Планируемый результат учебного занятия - формирование предметных и универсальных учебных действий:
Предметные:
- научиться проводить простые опыты и наблюдения по бесполому размножению растений.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи; преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные:
- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные:
- уметь строить алгоритм действий по совместному выполнению заданий.
Личностные УДД
- формирование понимания взаимосвязи между результатом учения и тем, ради чего оно осуществляется, на примере практической работы по выращиванию растений бесполым способом размножения.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Биология растений - ботаника (вегетативные органы и их использование в процессе размножения растений).
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 45 минут.
Используемые технологии : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические ресурсы : инструктивные карточки к опытам, презентация к уроку, комнатные растения для постановки опытов ( клубни картофеля, декабрист, фиалка, корневые отпрыски малины, луковицы чеснока), лабораторное оборудование, почвосмесь, рассадные емкости, препарат «Корневин , презентация правила техники безопасности на уроках биологии.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент (наличие на столах учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие).
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и присели.
2. Повторение правил техники безопасности на уроках биологии:
Презентация: Так как вы будете выполнять практические действия, я хочу вам напомнить правила ТБ при выполнении таких работ. Итак… (повторение правил в презентации, иллюстрирующей правила ТБ в кабинете биологии).
3. Закрепление знаний с выполнением практических действий и решением проблемных ситуаций.
Ребята, мы с вами уже изучили, что растения могут размножаться и без помощи семян. Задача нашего урока сегодня на практике убедиться в этом. Со временем все комнатные растения или вырастают слишком большими, или дряхлеют, и тогда их надо заменять более молодыми и сильными. Для вегетативного размножения комнатных растений можно использовать практически любую их часть: листья, стебли, отводки; можно размножить растение делением куста. Вегетативный способ размножения состоит в том, что новые растения образуются из частей старых. Для получения посадочного материала выбирать надо здоровый, хорошо растущий экземпляр. Вегетативное размножение имеет общие принципы:
Слайд
1. Работать всегда только с чистыми инструментами.
2. Нельзя касаться места среза.
3. Поверхность среза должна быть ровной, иначе может начаться гниение.
4. Перед помещением отводка в землю желательно окунуть место среза в специальное ростовое вещество.
Ребята! Я хочу предложить вам опытным путём решить проблемные ситуации, которые помогут вам закрепить полученные знания
1-я ситуация: Ребята из соседней школы подарили нам несколько клубней очень вкусного и урожайного сорта картофеля и чеснока. Нам хотелось бы размножить этот картофель и чеснок на пришкольном участке и использовать их затем в школьной столовой. Но как получить много картофеля и чеснока из такого малого количества клубней и луковиц?
2-я ситуация: Представим себе, что директор школы дал нам задание озеленить рекреацию школы, но нам было выделено только по одному виду комнатных растений. Как нам успешно выполнить это задание и получить большое количество новых растений? Подумайте, каким способом целесообразнее размножить каждое из предложенных вам растений. Во время работы в качестве подсказки воспользуйтесь инструктивными карточками.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №1
«Размножение растения делением клубня»
1) Заполните цветочный горшок почвенным субстратом, почву полейте раствором «Корневина»
2) Лезвие ножа опустите в раствор марганцовки, нож нужно каждый раз опускать в раствор марганцовки перед тем как разрезать.
3) Разрезайте клубень так, чтобы на каждом кусочке клубня был 1 глазок (или почка).
4) Нарезанные клубни сажают в почву на глубину 5 см.
5) По окончании работы руки обтереть влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №2
«Размножение декабриста путем черенкования»
-
Заполните цветочный горшок почвенным субстратом, полейте почву раствором «Корневина»
-
Лезвие ножа опустите в раствор марганцовки, нож нужно каждый раз опускать в раствор марганцовки перед тем как разрезать.
-
Ножом от побега отделите 2-3 сегмента или можно аккуратно отделить руками 2-3 сегмента черенка
-
Посадите отрезанный сегмент декабриста в почву примерно на 3-5 см
-
По окончании работы руки обтереть влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №3
«Размножение малины черенками»
1) Заполните цветочный горшок почвенным субстратом, полейте почву раствором «Корневина».
2) Сделайте углубление в почвенном субстрате
3) Поместите туда черенок, предварительно опустив его нижнюю часть в раствор «Корневина».
4) Уплотните почву вокруг посаженного растения.
5) По окончании работы руки обтереть влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №4
«Размножение фиалки листовой пластинкой»
1) Заполните цветочный горшочек почвенным субстратом, полейте почву раствором «Корневина».
2) Срежьте с маточного растения (например, фиалка ) полностью развернувшийся неповреждённый лист.
3) Листовой черенок фиалки укладываем срезом вниз в углубление почвы. Черенок слегка прижимаем пальцем и присыпаем землей. Глубина посадки примерно 2-3см.
4) Уплотните почву вокруг посаженного листового черенка фиалки.
5) По окончании работы руки обтереть влажной салфеткой .
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА №5
«Размножение чеснока с помощью зубчиков»
-
Заполните цветочный горшочек почвой, полейте почву раствором «Корневина».
-
В почве сделайте небольшую бороздку, глубиной около 4см.
-
От луковицы чеснока аккуратно отделяем зубочки , стараясь не нарушать их естественную оболочку.
-
Подготовленные зубчики чеснока обработать нужно приготовленным раствором поваренной соли. Для этого опустите зубчики в раствор соли на несколько секунд .
-
И сразу же , сажайте зубчики в подготовленные бороздку.
6) По окончании работы руки обтереть влажной салфеткой .
3. Этап взаимопроверки (выполнение теста) у каждого на парте тест.
Ключ к тесту на слайде
3. Динамическая пауза.
Теперь я предлагаю немного отдохнуть и провести физическую минутку (дети изображают озвученное учителем стихотворение):
Нежный маленький бутон.
Туго-туго свёрнут он.
Солнце луч ему протянет,
И бутон гвоздикой станет.
4. А сейчас - рубрика «Удивительное - рядом».
Некоторые ребята подготовили краткие сообщения о необычных фактах из жизни растений, в том числе и об их размножении, послушаем же их.
1 ученик: «В отличие от большинства животных, растения растут всю свою жизнь и даже из небольшого их кусочка может образоваться новое. Объясняется это тем, что у растений есть ткань, которая всегда остается молодой. Эта ткань, меристема (от греч. «делиться»), способна продуцировать путем деления все новые и новые клетки. Когда вы отрезаете кончик плети вьющегося комнатного растения, то и в отрезанном куске, и в растении, от которого он был отрезан, остается меристема, так что оба они сохраняют способность к росту».
2 ученик: «Еще удивительнее то, что клетки из какой-либо одной части растения, например из листа, могут превращаться в клетки какой-нибудь другой его части, скажем корня. Хотя в самом листе нет ткани, которая всегда остается молодой, его клетки способны изменять свои функции и принимать на себя новые роли. Вот почему один-единственный листок узамбарской фиалки может в благоприятных условиях вырасти в новое растение, столь же красиво цветущее, как и родительское».
3 ученик: «Вегетативным способом размножают розы, гвоздики, тюльпаны и множество других декоративных растений. Кстати, розарий, заложенный нами на одной из школьных клумб, тоже появился в результате вегетативного размножения. Яблони и ряд других плодовых деревьев в районах с умеренным климатом также выращиваются обычно без помощи семян. А некоторые весьма важные культурные растения вообще не способны размножаться иначе, в том числе, например, бананы, апельсины и бескосточковые сорта винограда».
4 ученик: Научное название декабриста - шлюмбергера (Schlumbergera). Это имя он получил от французского коллекционера кактусов. Его также называют зигокактус усеченный («zigon») в переводе с греческого означает «коромысло» за то, что при разветвлении этот эпифит всегда делится только надвое. Однако чаще всего в народе его называют гораздо проще - декабрист. При этом к настоящим декабристам-революционерам он, конечно, не имеет никакого отношения и энергетика его совсем не революционная. Просто время цветения декабриста приходится на этот суровый зимний месяц, когда все остальные растения предпочитают отдыхать.
Еще его называют варварина краса - за то, что он часто расцветает именно в День памяти святой Варвары, который православные отмечают 17 декабря, и его цветы напоминают каждому о неземной красоте, мудрости и обаянии не только этой удивительной женщины, но и всех представительниц прекрасной половины человечества.
С декабристом, кстати, связано много народных примет и поверий. Одно из них гласит, что не в свое время зацветший декабрист предсказывает вам приятную неожиданность или благоприятные перемены в жизни - от прибавки к зарплате до замужества или неожиданного наследства.
В природе этот комнатный цветок растет в лесах Бразилии, а потому он мало похож на других своих собратьев.
Даже самые отъявленные эгоисты, находясь рядом с этим растением, становятся добрее и мягче. Цветущий декабрист способен пробудить чувства заботы и любви в каждом человеке. Любители цветов шутят: если бы в кабинетах чиновников росли декабристы, то мир стал бы гораздо добрее и человечнее. Кроме того, декабрист помогает справиться с бессонницей, предохраняет от аллергии и проблем с подвижностью суставов.
5.Подведение итогов урока:
Рефлексия. Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового для себя вы узнали на сегодняшнем уроке? Какие растения вам хотелось бы размножить вегетативным способом?
Выставление оценок за урок.
6. Домашнее задание: §14
7. Литература:
Мак-Миллан Броуз Ф. «Размножение растений» Пер. с англ. - М.: Мир, 1987
Сухова Т.С., Строганов В.И. учебник «Природоведение: 5класс», М.: Вентана-Граф, 2009
Сухова Т.С., Строганов В.И. учебник «Биология: 5-6классы», М.: Вентана-Граф, 2012 (новый ФГОС, система «Алгоритм успеха»).