7


  • Учителю
  • Аддиктивное поведение подростков и влияние психоактивных веществ на организм человека

Аддиктивное поведение подростков и влияние психоактивных веществ на организм человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок биологии в 9 классе

СЛАЙД -1

Тема урока: «Аддиктивное поведение подростков и влияние

психоактивных веществ на организм человека».

Цель урока:

  1. Раскрыть сущность аддиктивного поведения подростков, показать его пагубную роль в социализации личности.

  2. Дать достоверную информацию о влиянии на организм человека вредных привычек.

  3. Укрепить здоровье учащихся, созданием в школьной среде условий, препятствующих распространению вредных привычек.

  4. Совершенствовать систему гигиенического воспитания учащихся по проблемам здорового образа жизни.

Оборудование: таблицы «Влияние алкоголя на организм человека», «Влияние никотина на организм человека», «Влияние наркотиков на организм человека», мультимедийная презентация по вредным привычкам, 80 - 90% спирт, яичный белок, пробирки, вода, фильтры от сигарет.

СЛАЙД -2

«Трудно себе представить то благотворное влияние,

которое произошло бы во всей жизни людской,

если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя

вином, табаком и опиумом».


Л.Н.Толстой

Ход урока:

СЛАЙД -3

Учитель: В последние годы в отечественной литературе всё чаще используется термин «аддиктивное поведение», которым называют злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние подростков, включая алкоголь, курение, употребление наркотиков. Алкоголь, никотин, наркотики, извечные и коварнейшие враги человечества. Значительная его часть находится в рабстве у этих веществ. И количество пленённых этими веществами не уменьшается.

С плакатов рекламных стендов, с телевизионных экранов, со страниц газет и журналов, на нас смотрят молодые , крепкие люди, которые курят, употребляют алкоголь. Рекламой нас пытаются убедить, что если ты будешь пить и курить, ты будешь выглядеть эффектно и современно, у тебя будет много друзей, весёлая компания, к тебе придёт успех. Но нам не показывают обратную сторону этой медали, где умирают преждевременно молодые люди.

Жизнь - это выбор. Иногда ты даже не замечаешь, что тебе приходится его делать. Но бывают ситуации, от которых зависит твоё будущее, и тебе самому решать, как поступить, как научиться делать правильный выбор, противостоять давлению сверстников и взрослых, ориентироваться во всё усложняющем мире. Человек, взрослея, набирается жизненного опыта, но к сожалению, опыт может быть и ассоциальный. А вот как помочь себе, окружающем мы и будем говорить на нашем уроке.

СЛАЙД - 4. Сейчас я вам предлагаю провести психологический эксперимент. Положите перед собой лист чистой бумаги, согните его так, чтобы получилось 4 части. Теперь разогните лист и бережно разорвите его на 4 квадратика. На каждом квадратике напишите, что для вас самое главное в жизни? Какие ценности вы ставите превыше всего? Чего хотите добиться в жизни? Сложите листочки и временно отложите их.

Вы, наверняка уже слышали о вредных привычках, а значит задумывались над этим.

СЛАЙД - 5

(Далее идёт сообщение учащихся о вреде курения с демонстрацией таблицы «Влияние никотина на организм человека»)

Демонстрация опыта «Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина»

Цель опыта; дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нём наличие кислот, смол, никотина.

Ход опыта: развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре окурка темно - коричневого цвета осталось часть смол никотина, образующихся при курении. Эти же вещества оседают на стенках альвеол. Фильтры бросают в пробирки с окрашенной содовой водой. Красная окраска в пробирке с фильтром от окурка исчезает под действием кислот (реакция - нейтрализации), появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля.

Курят герои с киноэкранов.

Курят герои известных романов

Курят медсёстры порой и врачи.

Кто от куренья нас может спасти?

Народная мудрость давно гласит:

«Курить - это значит здоровью вредить!»

Может издать во всех странах закон;

«Курильщиков злостных с планеты вон!»?

Хотим мы здоровыми, бодрыми быть,

Пользу стране своей приносить!

Министры в правительстве и депутаты

Пора покончить с зельем проклятым!

Пусть каждый сидящий на миг помолчит,

Послушает, как его сердце стучит!

Пусть ваше сердце даст вам совет

Стоит курить продолжать или нет?


Учитель: А сейчас шуточный рассказ органов человека о себе, своём самочувствии. Что бы сказали наши органы если бы умели говорить.

Рассказ органов человека о себе.

СЕРДЦЕ

Мне так плохо, так устало,

И нет уж больше сил стучать.

Наверное, осталось мало…

Могли бы только вы понять -

Мне не хватает кислорода,

Меня так душит никотин,

А этот яд не победим.

Мои сосуды кровяные

В дыму сгорают день за днём,

И если вы нас не спасёте,

Мы от куренья пропадём.


ЛЁГКИЕ

Ой, мы бедные сожжённые совсем,

Мы хотим спросить вас, люди:

А вы курите зачем?

Нас полоний отравляет,

Никотин нам - страшный яд,

Наши бронхи он сжигает,

Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет,

Чтоб стать здоровым вновь?

Чтоб вдыхать нам полной грудью

Свежий, чистый кислород;

Чтобы газам ядовитым

Не давать нам больше вход.!


ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Иссушил меня проклятый злодей,

Нету больше светлых идей,

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет поменял.

Я теперь и за долгий срок

Не могу выучить данный урок,

И внимания, и памяти нет -

Всё от этих проклятых сигарет.

Не искупить бедой вину -

Строг приговор:

За страсть к курению

Пустеет комната ума,

Где был мир идей, теперь там тьма.


Учитель: А сейчас я предлагаю вам заполнить таблицу

СЛАЙД - 6 «Мой выбор - не курить»

№ п/п



Аргументы «за»



Аргументы «против»

1



2



3



4



5





Учитель: А теперь возьмите квадратик, где у вас написаны слова « здоровье», «работоспособность», « активность», «трудолюбие» если таковые имеются и сомните их.

Вы потеряли уже одну ценность.

- Итак с табаком разобрались. Теперь никто не считает его безвредной привычкой.

А как быть с алкоголем? Не секрет, что русских считают чуть ли не самыми пьющими в мире, а кроме этого - самыми смекалистыми. Не связано ли это между собой? Не является ли алкоголизм толчком к развитию всевозможных талантов?

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Кристины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство - без причин.


(Сообщение учащихся о вреде алкоголя. Демонстрация таблицы « Влияние алкоголя на организм»)

Демонстрация опыта «Нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя»

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.

Ход опыта: В две пробирки налили по 2мл яичного белка. В одну добавили 8 мл воды, а в другую столько же спирта 80 - 90%.

Результаты опыта: В первой пробирке белок растворился, так как он является легко растворимым белком и хорошо усваивается организмом. Во торой пробирке образуется плотный белый осадок - в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков воду. В результате нарушается структура и свойства белка, его функции. Белки клеток начинают разрушаться, что ведёт к нарушению работы всех клеток организма.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам заполнить таблицу

СЛАЙД - 7 «Мой выбор - не употреблять алкоголь»

№ п/п



Аргументы «за»



Аргументы «против»

1



2



3



4



5




Учитель предлагает учащимся взять квадратик бумаги, где у них написаны слова: «материнство», «работоспособность», »воля», «карьера», «поступление в ВУЗ», «уважение» если таковые имеются и скомкайте его.

Итак вы потеряли еще одну ценность!

СЛАЙД - 8. Учитель: Ребята, а что такое наркомания?

(Наркомание - пристрастие к наркотикам)

Ученик читает письмо « Друга убили наркотики»

«У меня был замечательный парень Олег. Мы познакомились с ним два года назад. Нам было весело вместе, Я никогда раньше не встречала парня с таким обалденным чувством юмора. Не буду рассказывать о всех его достоинствах, просто скажу: он был настоящим другом. Его день рождения мы отметили вместе. Я, подкопив денег, подарила ему серебряную цепочку с Овном - его знаком. Летом я уехала отдыхать пообещав писать письма каждый день. Когда вернулась всё изменилось. От друзей узнала, что Олег пристрастился к наркотикам. Мне было страшно смотреть ему в глаза. Когда ему нужна была очередная доза, он перестовал быть похожим на человека. Моего весёлого друга больше не было. Как - то поздно вечером он позвонил и сказал: « Света, мне срочно нужно три сотни. Если ты меня любишь, пожалуйста…». И заплакал в трубку. Я стояла ошарашенная. Деньги, конечно же, достала. Попросила у родителей, сказала, что на день рождения подругам. Потом наступили тяжёлые дни. Денег требовалось всё больше… Через полгода Олег умер от передозировки. Вот и всё. Иногда кажется, что всё это не правда, Олег позвонит и скажет: « Привет, я скучаю по тебе». Цепочку, мой подарок он продал перед смертью, но это его не спасло. И я не смогла спасти его.

Часто меня мучает совесть. Неужели ничего нельзя было сделать? Хочу обратиться ко всем сверстникам. Будьте сильными, пожалуйста! Неприятности, проблемы, это не повод искать забвения с помощью наркотиков.

Света Николаева.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам заполнить таблицу

СЛАЙД - 9 «Мой выбор - нет наркотикам»

№ п/п



Аргументы «за»



Аргументы «против»

1



2



3



4



5





Учитель: Мало бояться наркотиков, важно осознать, почему они действительно опасны. В жизни многое зависит только от нас и мы в состоянии не допустить такой мрачной картины. Я верю, что в случае искушения наркотиками вы поступите правильно, то есть откажитесь от них.

Наркотики отнимают у человека независимость, активность, работоспособность, красоту, обаяние, уважение, творчество, искренность, коммуникабельность, интеллект, любовь, право быть счастливым.

- А теперь возьмите те квадратики, на которых у вас написаны перечисленные мною «ценности жизни» и скомкайте их. У вас ничего не осталось. У меня тоже.

Учитель поджигает скомканные листочки.

- Ребята, вы хотите, чтобы всё о чём вы мечтаете, чего хотите достичь в жизни вот сгорели как эти бумажные квадратики?

(НЕТ.)

- Так ради чего вы потеряли свои ценности? Ради курения? Алкоголизма? Наркотиков?

Нужно решительно сказать НЕТ. И поэтому я предлагаю взять и разгладить свои «ценности жизни». Убрать и беречь их. А также с сегодняшнего урока я предлагаю вам начать жизнь с чистого листа.

И всё же не дай Бог, если к вам в дом или в дом вашего друга постучится беда, помогите себе и ему. В Воронеже открылся Центр «АнтиСПИД», в котором наркоманам совершенно бесплатно и анонимно помогут уберечь себя. Обратиться в центр можно по телефону 51 -28-90, и у нас в городе Семилуки работает «телефон доверия», 2-26-78, где вам окажет помощь опытный психолог.

Ибо без веры жить нельзя, без веры в человека, без веры в то, что на краю пропасти мы всё же остановимся.

На ярмарке жизни чудес убывает:

Здесь, золушку Принц не всегда выбирает

И вовсе не лишним бывает здесь третий,

И невиновный бывает в ответе.

За деньги поджарят здесь синюю птицу,

Здесь шею свернут журавлю и синице,

И камень стращает у каждой дороги:

Прохожий, беги, уноси свои ноги.

И что тут поделать, коль нету иного?

И жизнь повторяется снова и снова.

Пусть синие птицы летают повыше,

И Принц терпеливее Золушку ищет.


Домашнее задание:

Напишите мини - сочинение своему другу (подруге) и постарайтесь убедить его (её) бросить пить, употреблять наркотики.

Одному ученику было дано опережающее домашнее задание, и он уже написал письмо курильщику, где попытался убедить его бросить курить.

Письмо курильщику

Здравствуй, человек, рискующий своим здоровьем. Я не хочу писать тебе »Уважаемый», так как вряд ли курящий человек достоин уважения.

Я хочу обратиться к тебе с предложением бросить курить. Во всём мире прогрессивные люди борются с этой вредной привычкой. В таких странах, как США, Германия, Франция проводят дни отказа от курения. Во многих странах берут штраф за курение не только в общественных местах , но и на улице. Я рад, что этот закон есть теперь и у нас.

Нужно помнить, что ты вредишь не только себе, но и окружающим. Если ты ещё не совсем потерянный человек, то опомнись и вспомни о людях, которые тебя окружают. Учёные доказали, что курение сокращает жизнь человека примерно на 5 лет. Табачный дым содержит такие ядовитые вещества, которые усиливают склонность к заболеваниям. Самым вредным из них является бензоперен - возбудитель образования раковых опухолей.

Бросить курение не просто: нужна огромная сила воли. Надо заниматься спортом, вести активный образ жизни, больше бывать на свежем воздухе и забыть про компанию курильщиков. Надеюсь на твою сознательность и целеустремлённость.

Твой доброжелатель

Вывод по уроку: Алкоголизм, курение, наркомания - являются социальным злом и наносят обществу моральный и материальный ущерб.

Оценки. Что касается оценок. Сегодня вы очень хорошо работали на уроке. Я благодарю вас за ваши мысли и мнения, за работу, которую вы сейчас проделали. Но не за каждый урок можно поставить оценки. Я думаю, что оценки вам поставит сама жизнь, если вы сможете уберечь себя, своих друзей, своих близких от пагубного влияния психоактивных веществ.

Урок закончен. Благодарю всех за внимание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал